| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Clarck Sotho AAAAAA | H10 | J. Seydoux R. Pujol | 90 · 10 v · 46 p | 5.13,1▼ -39 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clarck Sotho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 32 %-11.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 10 victoires · 664 806 €Courses90Victoires10 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes11
Gains 20220 €Gains 202182 550 €
En carrière664 806 € dont 250 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Seydoux · R. Pujol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × MocandaPèreOiseau de FeuxMèreMocanda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tobrouk De Payre Cheval principal AAAAAA | H15 | M.a. Bovay M.a. Bovay | 95 · 17 v · 44 p | 10.05,7▼ -43 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tobrouk De Payre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 18 %+11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (1757 j)TrajectoireTrajectoire : 15 ans (vétéran)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 17 victoires · 536 997 €Courses95Victoires17 (18 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
En carrière536 997 € dont 196 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. A. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMeaulnes du Corta × Orcade de PayrePèreMeaulnes du CortaMèreOrcade de Payre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Direct Way DAAAAAA | H9 | J. Davet J. Davet | 57 · 11 v · 23 p | 1.52,5▲ +67 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Direct Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 40 %-18.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (474 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 11 victoires · 493 375 €Courses57Victoires11 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20217 520 €
En carrière493 375 € dont 244 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Davet · J. Davet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Queen FlorePèreQuaker JetMèreQueen Flore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cash Des Caillons AAAAAA | H10 | Mme U. Herren U. Herren | 90 · 17 v · 47 p | 26.020,0▼ -23 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cash Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (299 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 17 victoires · 375 358 €Courses90Victoires17 (19 %)
Deuxièmes11Troisièmes13
Gains 20220 €Gains 202134 071 €
En carrière375 358 € dont 190 266 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurMme U. Herren · U. Herren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Nuit des CaillonsPèreParis HauforMèreNuit des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ananda DAAAAAA | H12 | P. Blanc P. Blanc | 100 · 10 v · 58 p | 40.029,0▼ -28 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ananda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceLongue absence (469 j)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 10 victoires · 323 373 €Courses100Victoires10 (10 %)
Deuxièmes13Troisièmes16
Gains 20220 €Gains 202112 330 €
En carrière323 373 € dont 105 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Blanc · P. Blanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick de la Loge × NaldaPèreQuick de la LogeMèreNalda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Belphegor Du Paj AAAAAA | H11 | R. Pujol R. Pujol | 152 · 8 v · 92 p | 7.97,7 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belphegor Du Paj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 13 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains152 courses · 8 victoires · 317 988 €Courses152Victoires8 (5 %)
Deuxièmes11Troisièmes13
Gains 20222 190 €Gains 202167 500 €
En carrière317 988 € dont 121 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Pujol · R. Pujol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDerby du Gite × Pepite ClubPèreDerby du GiteMèrePepite Club
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vessillo As AAAAAA | M8 | X. Bovay L. Ferro | 1 · 0 v · 0 p | 20.012,0▼ -40 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vessillo As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (387 j)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 291 038 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière291 038 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurX. Bovay · L. Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondiale Ok × Yankee DapplePèreMondiale OkMèreYankee Dapple
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.