| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Edene D'is Cheval principal AARADAAAAAAA | F8 | Mme B. Demoulin G. Laureys | 55 · 12 v · 28 p | 4.64,8 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edene D'is, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 21 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 12 victoires · 42 216 €Courses55Victoires12 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20225 509 €Gains 20217 165 €
En carrière42 216 € dont 24 398 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme B. Demoulin · G. Laureys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanache de l'Iton × Olly RushPèrePanache de l'ItonMèreOlly Rush
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Foxtrot Du Ganep DAAAAAADAAA | H7 | Th. Levasseur Mlle C. Leclercq | 57 · 2 v · 31 p | 24.038,0▲ +58 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foxtrot Du Ganep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 2 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 59 100 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022930 €Gains 202116 400 €
En carrière59 100 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Levasseur · Mlle C. Leclercq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNice Love × Ile du GanepPèreNice LoveMèreIle du Ganep
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fabentionally AAAADAAAADAA | M7 | Mlle A. Karlsson D. Locqueneux | 42 · 6 v · 19 p | 3.12,8▼ -10 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fabentionally, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 36 %-16.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 57 525 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202223 895 €Gains 202112 250 €
En carrière57 525 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle A. Karlsson · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTabler × IntentionallyPèreTablerMèreIntentionally
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Soro AAAMAAAM | H8 | E. Puniere E. Puniere | 39 · 4 v · 16 p | 18.024,0▲ +33 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Soro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 74 585 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202255 €Gains 20212 640 €
En carrière74 585 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. Puniere · E. Puniere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPine Chip Wood × Quelle HistoirePèrePine Chip WoodMèreQuelle Histoire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Elfe Du Chatault AADAARAAAAA | H8 | K. Galle A. Lannoo | 51 · 10 v · 27 p | 8.75,7▼ -34 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elfe Du Chatault, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 18 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 10 victoires · 51 038 €Courses51Victoires10 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20225 390 €Gains 202119 398 €
En carrière51 038 € dont 30 510 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurK. Galle · A. Lannoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Rolls du ChataultPèreQuaroMèreRolls du Chatault
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fakir De Larre AAAMADAAAM | H7 | Y. Desmet P. Van Den Hende | 54 · 4 v · 25 p | 6.77,4 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fakir De Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 14 %-5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 4 victoires · 64 720 €Courses54Victoires4 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202118 050 €
En carrière64 720 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. Desmet · P. Van Den Hende
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × QasidamikaPèreVillage MysticMèreQasidamika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Estime Moi ADAAAAAAAAA | F8 | B. Chalmel Mlle C. Chassagne | 95 · 6 v · 47 p | 4.95,3 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Estime Moi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 19 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 6 victoires · 71 835 €Courses95Victoires6 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20228 560 €Gains 202114 030 €
En carrière71 835 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Chalmel · Mlle C. Chassagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × RivalitePèreVanishing PointMèreRivalite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fornovo AAAAAAADMA | H7 | M. Damain D. Govaert | 66 · 1 v · 34 p | 37.054,0▲ +46 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fornovo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 1 victoire · 45 520 €Courses66Victoires1 (2 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20212 060 €
En carrière45 520 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Damain · D. Govaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × VernazzaPèreUbriacoMèreVernazza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ermine Du Rys DADAADMRAADAMD | F8 | D. Leroi Jean Marc Poelmans | 74 · 17 v · 32 p | 17.026,0▲ +53 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ermine Du Rys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 9 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 17 victoires · 38 815 €Courses74Victoires17 (23 %)
Deuxièmes16Troisièmes6
Gains 20225 035 €Gains 202117 410 €
En carrière38 815 € dont 24 604 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Leroi · Jean Marc Poelmans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilas Bleu × Quela du RysPèreLilas BleuMèreQuela du Rys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.