| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Glorious Dynasty 0p6p | H5 | 11 | 2961 kgcorde 11 | Hewitson L. Crawford B. | Œ | 2 · 0 v · 1 p | — | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glorious Dynasty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventPoidsSurcharge (61 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 37 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202637 200 €Gains 20250 €
En carrière37 200 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L. · Crawford B.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStaphanos × Siciliani (par Darci Brahma)PèreStaphanosMèreSiciliani
Père de la mèreDarci Brahma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
True Brothers 0p8p0p | H5 | 1 | 2961 kgcorde 1 | Badel A. Tsui Y.s. | Œ | 3 · 0 v · 0 p | — | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Brothers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventPoidsSurcharge (61 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTassort × Spellbinder (par O'Reilly)PèreTassortMèreSpellbinder
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Les produits de Tassort réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bright Day a devancé Loving Vibes 4p7p1p4p5p | H7 | 3 | 26,560 kgcorde 3 | Leung K.c. Man K.l. | Œ | 25 · 2 v · 8 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bright Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.5 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1567 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 2 113 950 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 152 450 €Gains 2025924 300 €
En carrière2 113 950 € dont 1 310 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarcraft × Don'T Tell Clang (par Clang)PèreStarcraftMèreDon'T Tell Clang
Père de la mèreClang
RacePUR-SANG
Les produits de Starcraft réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grit Spirit 0p8p0p0p | H5 | 9 | 2759,5 kgcorde 9 | Chau C.l. Lor F.c. | ŒA | 4 · 0 v · 0 p | — | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grit Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.8 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChau C. L. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDundeel × Simply Carina (par El Prado)PèreDundeelMèreSimply Carina
Père de la mèreEl Prado
RacePUR-SANG
Les produits de Dundeel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Holmes A Court 1p6p4p7p0p | H5 | 5 | 21,558,5 kgcorde 5 | Avdulla B. Eustace D. | Œ | 12 · 1 v · 3 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holmes A Court, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.5 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1495 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 789 750 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026789 750 €Gains 20250 €
En carrière789 750 € dont 655 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAvdulla B. · Eustace D.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCapitalist × Menagerie (par Zoustar)PèreCapitalistMèreMenagerie
Père de la mèreZoustar
RacePUR-SANG
Les produits de Capitalist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kansas 0p0p0p0p0p | H3 | 6 | 25,558,5 kgcorde 6 | Kingscote R. Hayes D.a. | ŒA | 8 · 0 v · 0 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kansas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1431 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoireCourses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 41,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurKingscote R. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Fire Fly (par Galileo)PèreWootton BassettMèreFire Fly
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
California Bay a devancé Tactical Command 0p5p7p1p9p | H5 | 8 | 23,557 kgcorde 8 | Teetan K. Cruz A.s. | Œ | 20 · 1 v · 10 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de California Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1504 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 1 521 800 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 187 550 €Gains 2025334 250 €
En carrière1 521 800 € dont 655 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDundeel × Zara Bay (par Fastnet Rock)PèreDundeelMèreZara Bay
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Les produits de Dundeel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dan Attack a devancé Loving Vibes 2p4p5p2p25 | H8 | 4 | 22,556,5 kgcorde 4 | Bentley H. Whyte D.j. | 28 · 3 v · 15 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dan Attack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1586 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 3 361 300 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026602 550 €Gains 20251 450 575 €
En carrière3 361 300 € dont 1 800 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × She'S A Stalker (par Ferocity)PèreDeep FieldMèreShe'S A Stalker
Père de la mèreFerocity
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Very Grateful a devancé Dan Attack 0p0p4p5p0p | H5 | 2 | 24,556,5 kgcorde 2 | Chadwick M. Mo W.k. | ŒA | 10 · 0 v · 6 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Very Grateful, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 7.5 %
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 441 750 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026181 350 €Gains 2025260 400 €
En carrière441 750 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 29 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChadwick M. · Mo W. K.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAce High × Smokin' Valentina (par Encosta de Lago)PèreAce HighMèreSmokin' Valentina
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Les produits de Ace High réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Legend Star a devancé 3 du lot 0p0p6p7p1p | H5 | 12 | 2154 kgcorde 12 | Chung Y.l. Shum C.s. | Œ | 18 · 2 v · 5 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legend Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1506 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 1 269 425 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026678 600 €Gains 2025590 825 €
En carrière1 269 425 € dont 1 145 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21 contre 21,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChung Y. L. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Ma Can Do It (par Majesticperfection)PèreDeep FieldMèreMa Can Do It
Père de la mèreMajesticperfection
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Loving Vibes Cheval principal 2p2p2p8p3p | H6 | 10 | 20,553,5 kgcorde 10 | Atzeni A. Newnham M. | ŒA | 27 · 1 v · 13 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loving Vibes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1542 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 3 024 450 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 2026941 850 €Gains 20252 082 600 €
En carrière3 024 450 € dont 655 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAtzeni A. · Newnham M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Volcada (par Stravinsky)PèreZoustarMèreVolcada
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANG
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tactical Command a devancé 2 du lot 0p7p0p5p6p | H7 | 7 | 2153 kgcorde 7 | Poon M.f. Richards J. | Œ | 46 · 5 v · 17 p | — | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tactical Command, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.8 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1469 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 5 132 250 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 2026310 050 €Gains 20252 685 150 €
En carrière5 132 250 € dont 2 945 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 21
Poids porté53 kg
Valeur de handicap21 contre 27,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Richards J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Nomisma (par Thorn Park)PèreCharm SpiritMèreNomisma
Père de la mèreThorn Park
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLoving Vibes
a devancéTactical Command
a devancéLoving Vibes | battu parLegend Star · Tactical Command · Very Grateful
a devancéDan Attack | battu parLegend Star · Tactical Command
a devancéDan Attack · Tactical Command · Very Grateful
battu parBright Day · Dan Attack
a devancéDan Attack · Very Grateful | battu parCalifornia Bay · Legend Star
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
27/05/26 · Happy Valley
3 Bright Day › 11 Loving Vibes
27/05/26 · Happy Valley
7 California Bay › 12 Tactical Command
18/03/26 · Happy Valley
10 Legend Star › 9 Very Grateful
25/02/26 · Happy Valley
10 Legend Star › 12 Tactical Command › 9 Very Grateful › 8 Dan Attack
08/10/25 · Happy Valley
8 Dan Attack › 11 Loving Vibes
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Bright Day | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Dan Attack | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Grit Spirit | — | |
| 4 | 11 | Loving Vibes | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Very Grateful | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.