| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dazzling Fit Cheval principal 0p5p3p6p25 | H5 | 1 | 3661 kgcorde 1 | Purton Z. Eustace D. | 12 · 3 v · 8 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dazzling Fit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 27.9 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 178 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (61 kg, 5,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1551 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 3 782 100 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026731 750 €Gains 20253 050 350 €
En carrière3 782 100 € dont 2 458 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 36
Poids porté61 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Eustace D.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Sapphire Lass (par Charge Forward)PèreRibchesterMèreSapphire Lass
Père de la mèreCharge Forward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pope Cody a devancé Dazzling Fit 2p6p3p9p6p | H5 | 7 | 3257 kgcorde 7 | Badel A. Tsui Y.s. | 20 · 1 v · 15 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pope Cody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1577 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 4 302 900 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 142 450 €Gains 20252 160 450 €
En carrière4 302 900 € dont 1 148 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowtime × Smurf Cody (par Animal Kingdom)PèreShowtimeMèreSmurf Cody
Père de la mèreAnimal Kingdom
RacePUR-SANG
Les produits de Showtime réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Romantic Gladiator a devancé 3 du lot 2p1p2p6p9p | H3 | 6 | 3157 kgcorde 6 | Chung Y.l. Shum C.s. | 6 · 1 v · 4 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romantic Gladiator, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 12.2 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 2 161 600 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20262 161 600 €Gains 20250 €
En carrière2 161 600 € dont 1 148 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChung Y. L. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Facade (par Galileo)PèreTen SovereignsMèreFacade
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wrote A New Page 6p0p259p3p | H5 | 12 | 3356,5 kgcorde 12 | Bentley H. Richards J. | 15 · 3 v · 8 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wrote A New Page, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 3 668 950 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202641 000 €Gains 20253 627 950 €
En carrière3 668 950 € dont 2 458 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H. · Richards J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWrote × My Amazing Cool (par Danroad)PèreWroteMèreMy Amazing Cool
Père de la mèreDanroad
RacePUR-SANG
Les produits de Wrote réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Highland Rahy a devancé 2 du lot 2p8p5p9p25 | H6 | 8 | 31,555,5 kgcorde 8 | Hewitson L. Lui K.w. | Œ | 26 · 3 v · 13 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highland Rahy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1528 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 5 126 000 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026502 250 €Gains 20254 071 750 €
En carrière5 126 000 € dont 2 458 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 35 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHard Spun × Patti o'Rahy (par Rahy)PèreHard SpunMèrePatti o'Rahy
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANG
Les produits de Hard Spun réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Call Me Topseed a devancé Super Unicorn 2p255p0p8p | H5 | 10 | 30,555 kgcorde 10 | Yuen H.y. Man K.l. | Œ | 6 · 0 v · 2 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Call Me Topseed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 445 réf.)Niveau ELOELO 1488 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 502 250 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026430 500 €Gains 202571 750 €
En carrière502 250 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurYuen H. Y. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Marvellous (par Galileo)PèreDubawiMèreMarvellous
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Embraces a devancé All Round Winner 6p3p3p6p6p | H6 | 9 | 3155 kgcorde 9 | Chau C.l. Mo W.k. | Œ | 24 · 3 v · 15 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Embraces, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 5 237 650 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026695 650 €Gains 20253 354 450 €
En carrière5 237 650 € dont 2 951 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31 contre 36 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChau C. L. · Mo W. K.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Abbey Tralae (par Traditionally)PèreReliable ManMèreAbbey Tralae
Père de la mèreTraditionally
RacePUR-SANG
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Super Unicorn a devancé 2 du lot 3p9p2p6p9p | H7 | 3 | 2853,5 kgcorde 3 | Atzeni A. Newnham M. | ŒA | 32 · 3 v · 18 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Unicorn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1512 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 5 507 725 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026980 200 €Gains 20252 601 125 €
En carrière5 507 725 € dont 2 458 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAtzeni A. · Newnham M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Lovetessa (par O'Reilly)PèreSavabeelMèreLovetessa
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
All Round Winner a devancé 2 du lot 6p8p7p3p1p | H5 | 4 | 2953 kgcorde 4 | Kingscote R. Hayes D.a. | Œ | 21 · 2 v · 11 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All Round Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1547 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 2 809 550 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20262 433 050 €Gains 2025376 500 €
En carrière2 809 550 € dont 1 803 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurKingscote R. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDivine Prophet × Granada (par Mossman)PèreDivine ProphetMèreGranada
Père de la mèreMossman
RacePUR-SANG
Les produits de Divine Prophet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hymnbook 8p3p6p5p0p | M4 | 11 | 28,554 kgcorde 11 | Ho C.y. Fownes C. | 6 · 0 v · 3 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hymnbook, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 157 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 44% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1512 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 348 500 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026348 500 €Gains 20250 €
En carrière348 500 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Heavenly Note (par Dutch Art)PèreAcclamationMèreHeavenly Note
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Les produits de Acclamation réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Viva Graciousness a devancé Super Unicorn 6p8p9p9p2p | H7 | 2 | 2953 kgcorde 2 | Teetan K. Cruz A.s. | 32 · 3 v · 14 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viva Graciousness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 4 372 650 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026594 500 €Gains 20252 500 900 €
En carrière4 372 650 € dont 2 458 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Divine City (par Ferocity)PèreDeep FieldMèreDivine City
Père de la mèreFerocity
RacePUR-SANG
Les produits de Deep Field réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Refusetobeenglish 4p2p8p5p9p | H5 | 5 | 28,553,5 kgcorde 5 | Leung K.c. Ng P.c. | Œ | 12 · 0 v · 8 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Refusetobeenglish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1521 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 1 357 800 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 209 000 €Gains 2025148 800 €
En carrière1 357 800 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Ng P. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Irish Fling (par Darci Brahma)PèreChurchillMèreIrish Fling
Père de la mèreDarci Brahma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parPope Cody
Descend de niveau · 253 585 € aujourd'hui contre 1 692 628 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéDazzling Fit | battu parSuper Unicorn
Descend de niveau · 253 585 € aujourd'hui contre 1 285 243 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAll Round Winner · Super Unicorn · Viva Graciousness | battu parAll Round Winner
a devancéAll Round Winner · Embraces
a devancéSuper Unicorn
a devancéAll Round Winner | battu parHighland Rahy
a devancéPope Cody · Viva Graciousness | battu parAll Round Winner · Call Me Topseed · Romantic Gladiator · Viva Graciousness
a devancéRomantic Gladiator · Super Unicorn | battu parEmbraces · Highland Rahy · Romantic Gladiator
a devancéSuper Unicorn | battu parRomantic Gladiator · Super Unicorn
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/07/26 · Happy Valley
6 Call Me Topseed › 8 Super Unicorn
27/05/26 · Happy Valley
5 Highland Rahy › 7 Embraces › 9 All Round Winner
24/05/26 · Sha Tin (Hong Kong)
8 Super Unicorn › 2 Pope Cody
13/05/26 · Happy Valley
3 Romantic Gladiator › 9 All Round Winner › 8 Super Unicorn
15/04/26 · Happy Valley
9 All Round Winner › 3 Romantic Gladiator
08/04/26 · Happy Valley
3 Romantic Gladiator › 11 Viva Graciousness › 8 Super Unicorn
22/03/26 · Sha Tin (Hong Kong)
2 Pope Cody › 1 Dazzling Fit
04/03/26 · Happy Valley
8 Super Unicorn › 11 Viva Graciousness
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Pope Cody | — | |
| 2 | 1 | Dazzling Fit | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Hymnbook | — | |
| 4 | 5 | Highland Rahy | — | |
| 5 | 11 | Viva Graciousness | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.