The Community Chest Cup (Handicap) - Section 3
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Friends Of Shajing a devancé Lightness Of Being 5p4p7p4p4p | H4 | 11 | 28,561 kgcorde 11 | Ho C.y. Mo W.k. | 9 · 0 v · 6 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Friends Of Shajing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (61 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1531 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 902 100 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026399 900 €Gains 2025502 200 €
En carrière902 100 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 28,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Mo W. K.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × True Potential (par Kodiac)PèreSergei ProkofievMèreTrue Potential
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Somelovefromabove a devancé 3 du lot Cheval principal 5p9p3p1p1p | H5 | 9 | 27,561 kgcorde 9 | Orman J. Fownes C. | 14 · 3 v · 3 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Somelovefromabove, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 28.7 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (61 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1511 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 2 274 650 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 596 050 €Gains 2025655 200 €
En carrière2 274 650 € dont 1 965 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 27,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap27,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOrman J. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLonhro × Sabia (par Sadler'S Wells)PèreLonhroMèreSabia
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANG
Les produits de Lonhro réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Live Wire a devancé 3 du lot 1p5p3p7p4p | H4 | 2 | 2359,5 kgcorde 2 | Purton Z. Whyte D.j. | Œ | 7 · 1 v · 4 p | — | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Live Wire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1567 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 1 035 450 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 035 450 €Gains 20250 €
En carrière1 035 450 € dont 655 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTassort × Happy Highway (par Magic Albert)PèreTassortMèreHappy Highway
Père de la mèreMagic Albert
RacePUR-SANG
Les produits de Tassort réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Giant Leap a devancé 3 du lot 9p2p0p4p0p | H6 | 5 | Yuen H.y. Yiu P.f. | Œ | 33 · 4 v · 11 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giant Leap, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1499 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 4 525 950 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026561 600 €Gains 20252 202 750 €
En carrière4 525 950 € dont 3 007 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurYuen H. Y. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCapitalist × Malakiya (par Redoute'S Choice)PèreCapitalistMèreMalakiya
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Les produits de Capitalist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Starry Show a devancé 3 du lot 1p9p0p7p8p | H4 | 1 | 2057,5 kgcorde 1 | Kingscote R. Hayes D.a. | Œ | 12 · 1 v · 0 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starry Show, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1456 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 655 200 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026655 200 €Gains 20250 €
En carrière655 200 € dont 655 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20 contre 29 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurKingscote R. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrave Smash × Voodoo Lady (par Pins)PèreBrave SmashMèreVoodoo Lady
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Victor The Rapid a devancé 4 du lot 9p8p0p0p6p | H6 | 6 | 2557,5 kgcorde 6 | Chau C.l. Ng P.c. | Œ | 28 · 2 v · 12 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victor The Rapid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 2 717 300 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20261 152 450 €Gains 20251 350 950 €
En carrière2 717 300 € dont 1 310 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChau C. L. · Ng P. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstidhkaar × Nimbus Star (par Nayef)PèreEstidhkaarMèreNimbus Star
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Les produits de Estidhkaar réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
A Time For Us 0p3p8p7p9p | H5 | 7 | Avdulla B. Lui K.w. | Œ | 10 · 0 v · 3 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Time For Us, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 380 700 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026269 100 €Gains 2025111 600 €
En carrière380 700 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 24,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAvdulla B. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSooboog × Hidden Numbers (par Uncle Mo)PèreSooboogMèreHidden Numbers
Père de la mèreUncle Mo
RacePUR-SANG
Les produits de Sooboog réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jolly Bonus 0p | H4 | 12 | 23,557 kgcorde 12 | Poon M.f. Lor F.c. | 1 · 0 v · 0 p | — | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolly Bonus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 57 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Witness × Impulsive Dream (par Encosta de Lago)PèreStar WitnessMèreImpulsive Dream
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Les produits de Star Witness réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Everstar a devancé Starry Show 0p0p9p7p0p | H6 | 10 | 22,555 kgcorde 10 | Chung Y.l. Tsui Y.s. | ŒA | 25 · 2 v · 7 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everstar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1438 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 1 831 350 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202637 200 €Gains 20251 794 150 €
En carrière1 831 350 € dont 1 310 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChung Y. L. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEpaulette × Myhro (par Lonhro)PèreEpauletteMèreMyhro
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Les produits de Epaulette réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lightness Of Being 9p7p0p0p0p | H5 | 8 | 22,554,5 kgcorde 8 | Badel A. Cruz A.s. | ŒA | 9 · 0 v · 0 p | — | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightness Of Being, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 192 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1450 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoireCourses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 29 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBadel A. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × My Causeway Dream (par Giant'S Causeway)PèreDandy ManMèreMy Causeway Dream
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kwai Chung Talents a devancé 2 du lot 3p5p3p9p6p | H4 | 4 | 19,553,5 kgcorde 4 | Yeung M.l. Chang C.w. | 7 · 0 v · 4 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kwai Chung Talents, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 333 450 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026333 450 €Gains 20250 €
En carrière333 450 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYeung M. L. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Enchanted Dawn (par War Front)PèreToronadoMèreEnchanted Dawn
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Same To You a devancé 2 du lot 0p2p3p0p5p | H8 | 3 | 19,553,5 kgcorde 3 | Atzeni A. Newnham M. | Œ | 33 · 3 v · 13 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Same To You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1558 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 2 734 050 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026649 350 €Gains 20251 262 200 €
En carrière2 734 050 € dont 1 635 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAtzeni A. · Newnham M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMikki Isle × Redan Lane (par Flying Spur)PèreMikki IsleMèreRedan Lane
Père de la mèreFlying Spur
RacePUR-SANG
Les produits de Mikki Isle réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLightness Of Being
a devancéSame To You · Starry Show · Victor The Rapid
a devancéGiant Leap · Starry Show · Victor The Rapid
a devancéEverstar · Starry Show · Victor The Rapid | battu parKwai Chung Talents · Live Wire · Starry Show · Victor The Rapid
a devancéGiant Leap · Jolly Bonus · Victor The Rapid | battu parEverstar · Giant Leap · Kwai Chung Talents · Live Wire · Same To You · Somelovefromabove · Victor The Rapid
a devancéGiant Leap · Kwai Chung Talents · Same To You · Starry Show | battu parGiant Leap · Live Wire · Somelovefromabove · Starry Show
battu parSame To You
battu parStarry Show
a devancéStarry Show | battu parGiant Leap
battu parFriends Of Shajing
a devancéGiant Leap · Starry Show | battu parVictor The Rapid
a devancéA Time For Us · Starry Show | battu parSomelovefromabove · Victor The Rapid
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/07/26 · Happy Valley
5 Starry Show › 8 Jolly Bonus
10/06/26 · Happy Valley
3 Live Wire › 4 Giant Leap › 5 Starry Show › 6 Victor The Rapid
20/05/26 · Happy Valley
9 Everstar › 5 Starry Show
19/04/26 · Sha Tin (Hong Kong)
4 Giant Leap › 9 Everstar
08/04/26 · Happy Valley
12 Same To You › 7 A Time For Us
25/03/26 · Happy Valley
6 Victor The Rapid › 11 Kwai Chung Talents › 5 Starry Show › 4 Giant Leap
11/03/26 · Happy Valley
2 Somelovefromabove › 6 Victor The Rapid › 12 Same To You › 5 Starry Show
23/12/25 · Happy Valley
1 Friends Of Shajing › 10 Lightness Of Being
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Live Wire | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Kwai Chung Talents | — | |
| 3 | 12 | Same To You | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Giant Leap | — | |
| 5 | 5 | Starry Show | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.