Prix Lacadeira
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nautilus Des Pres 20 % faute Da2a5a5aDa | M3 | M. Bezier M. Bezier | 5 · 0 v · 3 p | 79.0116,0▲ +47 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nautilus Des Pres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'17.9/km vs réf 1'16.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 489 réf.)Niveau ELOELO 1497 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 825 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 825 €Gains 20250 €
En carrière4 825 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Driver et entraîneurM. Bezier · M. Bezier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Union des PresPèreScipion du GoutierMèreUnion des Pres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nectar De Montceau 6a8aDa1a5a6a | M3 | G.a. Pou Pou G.a. Pou Pou | 6 · 1 v · 3 p | 50.090,0▲ +80 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nectar De Montceau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.4
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 157 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 527 réf.)Niveau ELOELO 1429 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 8 250 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 250 €Gains 20250 €
En carrière8 250 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurG. A. Pou Pou · G. A. Pou Pou · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Toscane PierjiPèreRoc MesloisMèreToscane Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nucifer 33 % faute Da3a4a2a3a | H3 | R. Lamy R.ch. Larue | 5 · 0 v · 4 p | 60.043,0▼ -28 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nucifer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 1'17.0/km vs réf 1'16.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 8 515 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20268 515 €Gains 20250 €
En carrière8 515 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · R. Ch. Larue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGelati Cut × ExuberantePèreGelati CutMèreExuberante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gelati Cut réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nisos Du Goutier 25 % faute Da1a3aDa5a | M3 | E. Raffin R.ch. Larue | 5 · 1 v · 2 p | 10.07,8▼ -22 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nisos Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 13 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.2
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/33 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.2/km vs réf 1'16.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1544 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 745 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 745 €Gains 20250 €
En carrière8 745 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · R. Ch. Larue · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Feen du GoutierPèreGu d'HeripreMèreFeen du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nemo D'arnhem 42 % faute 6a3a6a2a3a7aDa4aDa4a | M3 | P.y. Verva G.a. Pou Pou | 14 · 0 v · 8 p | 34.025,0▼ -26 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nemo D'arnhem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'16.0/km vs réf 1'16.5/kmNiveau ELOELO 1492 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 11 870 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202611 870 €Gains 20250 €
En carrière11 870 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · G. A. Pou Pou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Egee de MaheyPèreClif du PommereuxMèreEgee de Mahey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nasco De Mire 4a3a1aAa | H3 | B. Rochard Ch.a. Mary | 4 · 1 v · 2 p | 12.010,0▼ -17 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nasco De Mire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 10 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (13/41 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'16.5/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1529 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 900 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202611 900 €Gains 20250 €
En carrière11 900 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSage de Bresles × Briana de MirePèreSage de BreslesMèreBriana de Mire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Sage de Bresles réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Noromaor 29 % faute a devancé Nasco De Mire Da2a1aDa7aDa | H3 | M. Mottier M. Mottier | 6 · 1 v · 2 p | 17.010,0▼ -41 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noromaor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 10 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/21 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'16.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1538 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 550 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202612 550 €Gains 20250 €
En carrière12 550 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Cash × BritannyPèreInvincible CashMèreBritanny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Invincible Cash réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nordland Vedaquais 60 % faute Da1aDa1a | H3 | Y. Lebourgeois Ph. Allaire | 4 · 2 v · 0 p | 1.62,8▲ +75 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nordland Vedaquais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 36 %-20.2 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 271 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 12 600 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 600 €Gains 20250 €
En carrière12 600 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Espella VedaquaisePèreGotlandMèreEspella Vedaquaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nebulo 80 % faute a devancé Nemo D'arnhem Cheval principal Da1aDa2a252a | M3 | D. Thomain S. Guarato | 5 · 1 v · 2 p | 8.23,7▼ -55 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebulo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 27 %-7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'15.7/km vs réf 1'16.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 187 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 13 450 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202610 575 €Gains 20252 875 €
En carrière13 450 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Viva IslandPèreHohneckMèreViva Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nidor De Subligny 2a1a3a6a6a5a5a7a | H3 | M. Beauvais E. Beauvais | 8 · 1 v · 7 p | 38.043,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nidor De Subligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.8
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'19.8/km vs réf 1'16.5/kmNiveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 14 215 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202614 215 €Gains 20250 €
En carrière14 215 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'19.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.8 au km
Driver et entraîneurM. Beauvais · E. Beauvais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCobra Bleu × Vallee de SublignyPèreCobra BleuMèreVallee de Subligny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
New Yorker 50 % faute DaDaDa3a2a2a3a | H3 | J. Dubois J. Dubois | 7 · 0 v · 4 p | 22.010,0▼ -55 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Yorker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'16.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1521 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 14 320 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202614 320 €Gains 20250 €
En carrière14 320 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurJ. Dubois · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoluntary Dream × AtlessimaPèreVoluntary DreamMèreAtlessima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Voluntary Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Novateur Du Vif 3a4a2a1aDa | H3 | J.m. Godard J.m. Godard | 5 · 1 v · 3 p | 19.031,0▲ +63 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Novateur Du Vif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'16.5/kmNiveau ELOELO 1491 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 395 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202614 395 €Gains 20250 €
En carrière14 395 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurJ. M. Godard · J. M. Godard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Helene du VifPèreCaptain SparrowMèreHelene du Vif
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Vite en sixième position, a été dominé dans le dernier tournant mais a ajusté NELEAZAR DE GUEZ.
Fautif au début, a recollé mais n'a pu suivre le rythme en face, ayant du mal à garder sa cadence, étant sanctionné.
S'est montré fautif à la sortie du premier tournant. A bien travaillé en retrait.
Monte de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 16 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Relégué dans la seconde moitié du peloton, n'a pu se rapprocher utilement.
battu parNebulo
Vite à l'arrière du peloton, a terminé dans une belle action, arrachant la quatrième place.
battu parNoromaor
Etait en tête quand il s'est montré fautif en bas de la descente.
a devancéNasco De Mire
Fautif dans le premier tournant, s'est relancé devant les tribunes, prenant le meilleur pour aborder la plaine, mais est retombé dans ses travers à 100 mètres du poteau, alors qu'il semblait parti pour la gloire.
Après avoir assuré les premiers mètres, a rejoint l'animatrice NANCY LORRAINE à un tour du but, puis s'est enlevé à la sortie de l'avant-dernier tournant alors qu'il accompagnait toujours sa rivale.
a devancéNemo D'arnhem
A vite compromis ses chances; a bien suivi en retrait.
Rapproché en quatrième position au premier passage en face, en net retrait des deux premiers, a hésité un tour plus loin, perdant le contact, puis s'est très bien relancé, échouant à la hanche de NUMBER WAY.
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/08/26 · Pornichet
7 Noromaor › 6 Nasco De Mire
19/04/26 · La Capelle
9 Nebulo › 5 Nemo D'arnhem
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Nordland Vedaquais | 2,8 | |
| 2 | 4 | Nisos Du Goutier | 7,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Noromaor | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Nidor De Subligny | 43,0 | |
| 5 | 3 | Nucifer | 43,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.