| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nairobi De Lahaye 5a4a2a3a7a | F3 | G. Willems Glenn Vonck | 5 · 0 v · 5 p | 183.0160,0▼ -13 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nairobi De Lahaye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.5
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'19.5/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 562 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 234 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 234 €Gains 20250 €
En carrière2 234 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.5 au km
Driver et entraîneurG. Willems · Glenn Vonck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Vodka de LahayePèreAlto de VietteMèreVodka de Lahaye
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nodessa Josselyn 3a3a | F3 | Ch. Martens V. Martens | 2 · 0 v · 2 p | 19.025,0▲ +32 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nodessa Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 4 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.3
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.3/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 988 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 550 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 550 €Gains 20250 €
En carrière4 550 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.3 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Belina JosselynPèreReady CashMèreBelina Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nominee 8aDa6a7a2a5aDa0a7a7a | F3 | L. Swita L. Swita | 17 · 0 v · 7 p | 153.0193,0▲ +26 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nominee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 845 réf.)Niveau ELOELO 1391 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 4 840 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 840 €Gains 20250 €
En carrière4 840 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurL. Swita · L. Swita
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × CosettePèreVery Nice MarceauxMèreCosette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
New Creation 1a5a4a | F3 | J. Dubois Sté. Ent. Etienne Dubois | 3 · 1 v · 2 p | 32.023,0▼ -28 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Creation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 4 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'18.7/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 507 réf.)Niveau ELOELO 1539 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 8 320 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 320 €Gains 20250 €
En carrière8 320 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurJ. Dubois · Sté. Ent. Etienne Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Family DreamPèreFabulous WoodMèreFamily Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nice Girl Beco 1aDm8a5a3a | F3 | M. Bezier M. Bezier | 5 · 1 v · 2 p | 52.083,0▲ +60 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nice Girl Beco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.0/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1498 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 700 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 700 €Gains 20250 €
En carrière8 700 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurM. Bezier · M. Bezier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Verveine GedePèreTiego d'EtangMèreVerveine Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nomade Vrie 38 % faute 6a5aDmDa1m | F3 | A. Barrier Sté. Ent. Grégory Thorel | 5 · 1 v · 2 p | 19.013,0▼ -32 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nomade Vrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1545 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 9 275 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 275 €Gains 20250 €
En carrière9 275 € dont 7 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Cash × Fantasia VriePèreInvincible CashMèreFantasia Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Invincible Cash réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nina De Bassiere 60 % faute 1aDaDaDa7aDa5a8aDa5a | F3 | D. Bonne M. Varin | 11 · 1 v · 3 p | 22.023,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina De Bassiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 580 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 9 320 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 320 €Gains 20250 €
En carrière9 320 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Scolie de BassierePèreCarat WilliamsMèreScolie de Bassiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nikita De Montceau 25 % faute 2aDa2a2aDa | F3 | P.y. Verva G.a. Pou Pou | 5 · 0 v · 3 p | 37.055,0▲ +49 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita De Montceau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'17.0/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 736 réf.)Niveau ELOELO 1523 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 10 750 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202610 750 €Gains 20250 €
En carrière10 750 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · G. A. Pou Pou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Gloria de MontceauPèreUnicloveMèreGloria de Montceau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Norma Des Charmes 5a2a7a2a7mDmDa5a | F3 | F. Gence F. Gence | 8 · 0 v · 6 p | 63.0100,0▲ +59 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norma Des Charmes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1511 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 260 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 260 €Gains 20250 €
En carrière11 260 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurF. Gence · F. Gence
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Une Love StarPèreFelicianoMèreUne Love Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nature D'echal 29 % faute a devancé Nouba De Chine Da8aDa1a2aDa | F3 | A. Collette E.m. Fournier | 6 · 1 v · 1 p | 9.611,0▲ +15 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nature D'echal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 9 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/27 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.6/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 889 réf.)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 11 625 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 625 €Gains 20250 €
En carrière11 625 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurA. Collette · E. M. Fournier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Fiere et BellePèreBird ParkerMèreFiere et Belle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Newmarket 43 % faute 3a3aDaDa1a | F3 | A. Abrivard H.e. Bondo | 5 · 1 v · 2 p | 19.09,2▼ -52 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Newmarket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 11 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 765 réf.)Niveau ELOELO 1554 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 630 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 630 €Gains 20250 €
En carrière12 630 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Via MalaPèreFace Time BourbonMèreVia Mala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nikita Wood 29 % faute 2aDa8a2a2a | F3 | B. Rochard A. Chavatte | 5 · 0 v · 3 p | 9.96,5▼ -34 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 15 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (13/41 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (61% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1512 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 13 750 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202613 750 €Gains 20250 €
En carrière13 750 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesItaliano Vero × Honeymoon SweetyPèreItaliano VeroMèreHoneymoon Sweety
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Italiano Vero réussissent sur ce type de course (61 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nouba De Chine 33 % faute a devancé Newmarket Da2a3a7a4a2a7a | F3 | M. Mottier J. Bruneau | 7 · 0 v · 6 p | 8.66,8▼ -21 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nouba De Chine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 15 %-8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/21 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'16.5/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 13 785 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202613 785 €Gains 20250 €
En carrière13 785 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · J. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Geisha de ChinePèreAldo des ChampsMèreGeisha de Chine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Natura 25 % faute Cheval principal 1a1a | F3 | E. Raffin A. Buisson | 2 · 2 v · 0 p | 1.82,3▲ +28 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 43 %-25.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/33 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'16.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 796 réf.)Niveau ELOELO 1556 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 14 400 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 400 €Gains 20250 €
En carrière14 400 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × VibizaPèreDjango RiffMèreVibiza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Reléguée sur une sixième ligne, le long du rail, n'a pu que conclure honorablement en retrait.
Vite à l'arrière du peloton, a bien suivi le mouvement dans la phase finale, sans avoir le passage.
Monte de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 15 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
Dans la seconde moitié du peloton, à deux, a commencé à être sollicitée à l'amorce du tournant final, puis a terminé convenablement, sans être menaçante.
Venue aux avant-postes dans l'avant-dernier tournant, a pris le meilleur au bout de la ligne d'en face, avant de résister courageusement à l'attaque de NIKITA DUAL, celle-ci hésitant quelque peu à 100 mètres du poteau. A été maintenue après enquête sur un éventuel changement de ligne ayant contrarié sa rivale.
Monte de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 16 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
Venue en troisième position au premier passage en face, en net retrait des deux premiers, a vainement tenté de faire la jonction, mais s'est bien comportée jusqu'au bout, échouant d'assez peu face à NAPOLEON.
Après avoir assuré sa mise en jambes, s'est enlevée juste avant d'aborder la descente.
a devancéNouba De Chine
Progressivement ramenée à "deux au carré", a bien sprinté, échouant de fort peu pour le premier accessit, tout près de NICIE CASH.
battu parNouba De Chine
Fautive au départ, est venue de loin très bien terminer, arrachant le premier accessit.
Fautive au départ, se retouvant à l'arrière du peloton, tentait de progresser tout en dehors au moment de sa faute, à 200 mètres du poteau; avait encore du chemin à refaire.
a devancéNewmarket | battu parNature D'echal
Animatrice, est repartie à l'entrée de la ligne droite, s'imposant en toute décontraction.
Monte de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 16 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/07/26 · Le Mans
13 Nouba De Chine › 11 Newmarket
13/07/26 · Le Mans
10 Nature D'echal › 13 Nouba De Chine
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Natura | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Nomade Vrie | 13,0 | |
| 3 | 4 | New Creation | 23,0 | |
| 4 | 10 | Nature D'echal | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Norma Des Charmes | 100,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.