Prix Ivanhowe
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nokia Des Mottes 3h4h | H3 | 69 kg | A.zuliani F.nicolle | 2 · 0 v · 2 p | 9.810,0 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nokia Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)Niveau ELOELO 1511 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 8 010 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 010 €Gains 20250 €
En carrière8 010 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Magie des Landes (par Maresca Sorrento)PèreHunter'S LightMèreMagie des Landes
Père de la mèreMaresca Sorrento
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Necker 3h | H3 | 68 kg | K.nabet E.allaire (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.25,5 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Necker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 18 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1519 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 850 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 850 €Gains 20250 €
En carrière5 850 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Gravina (par Khalkevi)PèreMoises HasMèreGravina
Père de la mèreKhalkevi
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Premier Chant 2h9h | H3 | 67 kg | Tho .journiac P&c.peltier (S) | 2 · 0 v · 1 p | 19.08,5▼ -55 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Premier Chant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 12 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1519 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 370 €Gains 20250 €
En carrière4 370 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Parfaite Surprise (par Elliptique)PèreChanducoqMèreParfaite Surprise
Père de la mèreElliptique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chanducoq réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Brulhois Inédit | H3 | 67 kg | L.zuliani Sourdeau De Beauregard (S | ŒA | — | 22.035,0▲ +59 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Brulhois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 29 réf.)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLatrobe × Avene (par Sassanian)PèreLatrobeMèreAvene
Père de la mèreSassanian
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Latrobe réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mauves a devancé Nicky Beach 6h4h | F3 | 67 kg | T.chevillard Sourdeau De Beauregard (S | 2 · 0 v · 2 p | 10.015,0▲ +50 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Mauves, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 95 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 750 €Gains 20250 €
En carrière6 750 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Val d'Aumane (par Martaline)PèreMontmartreMèreVal d'Aumane
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nectar Du Chef Jh | H3 | 67 kg | T.beaurain J.delaunay (S) | 1 · 0 v · 0 p | 18.026,0▲ +44 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nectar Du Chef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.22
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 14 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Terrine du Chef (par Satri)PèreAnodinMèreTerrine du Chef
Père de la mèreSatri
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nicky Beach 0h4h | F3 | 62 kg | L.houssin M.rolland (S) | 2 · 0 v · 1 p | 35.036,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nicky Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 410 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 410 €Gains 20250 €
En carrière4 410 €
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Houssin · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Girolata Beach (par Rail Link)PèreTriple ThreatMèreGirolata Beach
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Triple Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lady Cosy 3h9p8p7p | F3 | 66 kg | B.gelhay M.pitart | 1 · 0 v · 1 p | 15.030,0▲ +100 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Cosy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 120 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 120 €Gains 20250 €
En carrière3 120 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Miss Lady (par Lawman)PèrePrince GibraltarMèreMiss Lady
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rock The Moon Inédit | F3 | 67 kg | J.reveley Mme M.pineda | ŒA | — | 15.013,0▼ -13 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Rock The Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Mme M. Pineda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea Moon × Rock Me (par Sea The Moon)PèreSea MoonMèreRock Me
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Miss Montmartre 8h3p3p | F3 | 65 kg | C.smeulders D.artu (S) | 1 · 0 v · 0 p | 19.037,0▲ +95 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Montmartre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 1.6 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 95 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Smeulders · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Anymore (par My Risk)PèreMontmartreMèreAnymore
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sugarcane 0p8p0p0p255p4p1p6p | F3 | 64 kg | G.champier M.pitart | — | 18.026,0▲ +44 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugarcane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1458 (8 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Soleiada (par Dark Angel)PèreChachnakMèreSoleiada
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nagaland Cheval principal 1p | F3 | 65 kg | G.meunier E.allaire (S) | — | 4.63,6▼ -22 % | 84 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nagaland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 28 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 439 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Galite (par Gris de Gris)PèreDoctor DinoMèreGalite
Père de la mèreGris de Gris
RaceAQPSRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nanshan Inédit | F3 | 65 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | — | 9.96,9▼ -30 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nanshan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 14 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 364 réf.)
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Ejland (par Vision d'Etat)PèreCokorikoMèreEjland
Père de la mèreVision d'Etat
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kara La Vie Inédit | F3 | 62 kg | A.duvacher E.grall (S) | — | 22.051,0▲ +132 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Kara La Vie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 188 réf.)
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duvacher · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Coastydale (par Coastal Path)PèreKaraktarMèreCoastydale
Père de la mèreCoastal Path
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Progressivement rapproché pour patienter derrière l'animatrice NOTRE COEUR ALLEN, sans chercher à la suivre à mi-parcours, est revenu dans son dos à l'entrée du tournant final, avait de devoir laisser filer cette rivale sur le plat.
a devancéNicky Beach
Descend de niveau · 24 000 € aujourd'hui contre 54 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parMauves
Descend de niveau · 24 000 € aujourd'hui contre 50 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
Dernière, a été lâchée en face et a bouclé son parcours en retrait.
En cinquième position, côté corde, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
26/05/26 · Auteuil
5 Mauves › 7 Nicky Beach
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Necker | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Premier Chant | 8,5 | |
| 3 | 1 | Nokia Des Mottes | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 14 | Nanshan | 6,9 | |
| 5 | 13 | Nagaland | 3,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.