| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L'artiste Zen 23 % faute 7a9m0a4mDm3mDmDm257m | H5 | 65 kg | T. Vlaemynck Debost F. Terry | 35 · 1 v · 17 p | 7.17,3 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'artiste Zen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 14 %+6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'14.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1497 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 61 535 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20264 490 €Gains 202525 170 €
En carrière61 535 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'13.9
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Jockey et entraîneurT. Vlaemynck Debost · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Coconut BondPèreDjango RiffMèreCoconut Bond
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Love Me De Cerisy 21 % faute Cheval principal 3m2m0aDm3m4aDmDm1mDa | H5 | 64 kg | Mlle S. Cortial A. Rozzoni | 30 · 3 v · 14 p | 2.92,4▼ -17 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me De Cerisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 42 %-19.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'15.5/km vs réf 1'14.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 65 660 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202619 980 €Gains 202525 930 €
En carrière65 660 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 1'15.5
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Jockey et entraîneurMlle S. Cortial · A. Rozzoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Kalouma × Tigresse du CaieuPèreFifty KaloumaMèreTigresse du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fifty Kalouma réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kacy And Gepe 2a5a9a5a6a6a4a5a9a1a | F6 | 65 kg | Ch. Bouteiller R. Mourice | 52 · 1 v · 33 p | 6.54,3▼ -34 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kacy And Gepe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 17.0 % · le marché en suppose 23 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1481 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 1 victoire · 71 635 €Courses52Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 202619 140 €Gains 202518 890 €
En carrière71 635 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'14.7
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Jockey et entraîneurCh. Bouteiller · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Victory GepePèrePrince GedeMèreVictory Gepe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Galveston 8a7a6a0a9a4a1a0a1a9a | H10 | 65 kg | R. Thonnerieux Julien Chauvin | 2625 m | 109 · 10 v · 58 p | 13.023,0▲ +77 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galveston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'14.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1486 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 10 victoires · 165 210 €Courses109Victoires10 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202629 830 €Gains 202527 190 €
En carrière165 210 € dont 89 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'16.1
Poids porté65 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Jockey et entraîneurR. Thonnerieux · Julien Chauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × Rania NoirePèreLontzacMèreRania Noire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lontzac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lucky Sibey 67 % faute 7aDaDmDaDaDa25AaDmDm | M5 | 65 kg | Q. Seguin R. Westerink | 2625 m | 25 · 3 v · 9 p | 3.84,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Sibey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 25 %-4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'14.7/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 165 610 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026300 €Gains 20250 €
En carrière165 610 € dont 100 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'14.2
Poids porté65 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Jockey et entraîneurQ. Seguin · R. Westerink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Urtica LotoisePèreEtonnantMèreUrtica Lotoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
King Dry 25 % faute a devancé Lucky Sibey 4aDa7a7a6aDa2aDa5a1a | H6 | 57 kg | Mme L. Navarro S. Laloum | 2625 m | 49 · 11 v · 22 p | 4.910,0▲ +104 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 10 %+5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'14.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1480 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 11 victoires · 166 425 €Courses49Victoires11 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202632 710 €Gains 202567 070 €
En carrière166 425 € dont 104 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 1'13.0
Poids porté57 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Jockey et entraîneurMme L. Navarro · S. Laloum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Feerie DryPèreEridanMèreFeerie Dry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
A l'arrière-garde, côté corde, n'a joué aucun rôle.
Rapproché à mi-peloton à un tour de l'arrivée, a fini courageusement.
A l'arrière-garde, a replongé côté corde dans la ligne droite et a convenablement terminé, en retrait.
Mal parti et vite en dernière position, est venu en dehors à un tour du but pour venir couvrir JOSEPHA CHOUP dans l'avant-dernier tournant, sans pouvoir suivre les premiers, et a été progressivement dominé.
battu parKing Dry
Descend de niveau · 26 000 € aujourd'hui contre 101 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite dans le sillage de l'animateur MANHATTAN EMGE, n'a pu le suivre à l'entrée du dernier tournant et a plafonné, concédant la troisième place à I AM PHYT'S dans les 100 derniers mètres.
a devancéLucky Sibey
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
03/09/26 · Beaumont De Lomagne
6 King Dry › 5 Lucky Sibey
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | L'artiste Zen | 7,3 | |
| 2 | 2 | Love Me De Cerisy | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Kacy And Gepe | 4,3 | |
| 4 | 4 | Galveston | 23,0 | |
| 5 | 5 | Lucky Sibey | 4,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.