Prix Cadrage Debord (Prix Joel Despres)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Outland De Busset Inédit | M2 | B. Thienne L. Lerenard | — | 24.032,0▲ +33 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Outland De Busset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Thienne · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Ivre d'EspacePèreGotlandMèreIvre d'Espace
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Odyssee De Mai 6a | F2 | R. Congard N. Bazire | 1 · 0 v · 1 p | 4.95,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odyssee De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 20 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 100 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 260 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026260 €Gains 20250 €
En carrière260 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Congard · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Belle KatiePèreHooker BerryMèreBelle Katie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Olympe Hour 25 % faute 5a | F2 | M. Dujmic M. Dujmic | 1 · 0 v · 1 p | 44.070,0▲ +59 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olympe Hour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.9
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'18.9/km vs réf 1'18.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1488 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 800 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026800 €Gains 20250 €
En carrière800 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.9 au km
Driver et entraîneurM. Dujmic · M. Dujmic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVilleroi × Finest HourPèreVilleroiMèreFinest Hour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Villeroi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
On Y Croit a devancé Olympe Hour 4a | M2 | B. Ruet A. Gaudin | 1 · 0 v · 1 p | 9.012,0▲ +33 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Y Croit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 8 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 32 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 280 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 280 €Gains 20250 €
En carrière1 280 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurB. Ruet · A. Gaudin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIn The Money × Gitane d'OrientPèreIn The MoneyMèreGitane d'Orient
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de In The Money réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Odoacre Turgot Cheval principal 3a | M2 | Th. Briand S. Guarato | 1 · 0 v · 1 p | 2.21,8▼ -18 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odoacre Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 34.9 % · le marché en suppose 56 %-20.6 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/16 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1532 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 400 €Gains 20250 €
En carrière1 400 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Briand · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Gelinotte TurgotPèreHohneckMèreGelinotte Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ode A L'amour a devancé 2 du lot 3a | F2 | A. Marion A. Marion | 1 · 0 v · 1 p | 11.08,2▼ -25 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ode A L'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 17.7 % · le marché en suppose 12 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.3
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 1'18.3/km vs réf 1'18.7/km
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 240 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 240 €Gains 20250 €
En carrière2 240 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.3 au km
Driver et entraîneurA. Marion · A. Marion · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGelati Cut × Agreable JenilouPèreGelati CutMèreAgreable Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Only De Banville 4a4a | M2 | N. Pacha S. Bourlier | 2 · 0 v · 2 p | 5.37,8▲ +47 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Only De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 13 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.5
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'18.5/km vs réf 1'18.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 94 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 360 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 360 €Gains 20250 €
En carrière2 360 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.5 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Source RoyalePèreHelgafellMèreSource Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Open D'oam 7a6a6a6a5a | M2 | B. Rouer B. Rouer | 5 · 0 v · 5 p | 29.054,0▲ +86 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Open D'oam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.0
Bonus de contexte (-10.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'19.0/km vs réf 1'18.7/kmNiveau ELOELO 1472 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 545 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 545 €Gains 20250 €
En carrière2 545 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.0 au km
Driver et entraîneurB. Rouer · B. Rouer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Epiphania de MayPèreCoup de PokerMèreEpiphania de May
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ortolan 7a2a | H2 | Antoine Michel Fossey Jules Leroulley | 2 · 0 v · 2 p | 24.030,0▲ +25 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ortolan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 205 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 205 €Gains 20250 €
En carrière3 205 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurAntoine Michel Fossey · Jules Leroulley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarvest de Buliere × FonizPèreHarvest de BuliereMèreFoniz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Harvest de Buliere réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
En queue de peloton, n'a pas mal terminé en pleine piste pour prendre la cinquième place, en net retrait.
battu parOde A L'amour · On Y Croit
Sur une quatrième ligne, côté corde, puis une troisième, a courageusement terminé en dedans, tout en étant nettement dominé pour le podium.
a devancéOlympe Hour | battu parOde A L'amour
Troisième côté corde, puis dans le sillage d'OPOTO DI MAGHJU à un tour du but, n'a pu suivre l'accélération de son rival à la sortie du tournant final, avant de perdre l'accessit d'honneur dans les 100 derniers mètres.
a devancéOlympe Hour · On Y Croit
En quatrième position à un tour du but, après la faute d'OMERTA LIAMONE, n'a pu suivre les premiers dans le dernier tournant, mais a conservé la quatrième place après lutte, en retrait.
Progressivement relégué sur une quatrième ligne, côté corde, a pris le wagon de deux dans le tournant final, puis a terminé convenablement, au centre, sans être menaçant.
Vite en cinquième position, en léger retrait des premiers, puis décalé dans la montée, où il a été couvert par OUBLON DE LA COTE, n'a pu soutenir son effort dans le dernier tournant.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/09/26 · Vichy
6 Ode A L'amour › 4 On Y Croit › 3 Olympe Hour
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Odyssee De Mai | 5,0 | |
| 2 | 5 | Odoacre Turgot | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Open D'oam | 54,0 | |
| 4 | 7 | Only De Banville | 7,8 | |
| 5 | 4 | On Y Croit | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.