Prix Bar Pmu L'etoile Craon
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Laurentina Turgot 1a4a2a1a7a8m256m6a0a | F5 | Q. Michel J. Bordas | 24 · 3 v · 15 p | 102.099,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laurentina Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'15.3/km vs réf 1'13.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1466 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 38 380 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202617 315 €Gains 20257 295 €
En carrière38 380 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurQ. Michel · J. Bordas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiable de Vauvert × Qloe TurgotPèreDiable de VauvertMèreQloe Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diable de Vauvert réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
L'eldorado 2a7a2a7a7a3a4a253a1a | H5 | G. Marin H. Le Bec | 23 · 1 v · 15 p | 89.0115,0▲ +29 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'eldorado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'14.0/km vs réf 1'13.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1562 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 39 890 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202613 395 €Gains 202516 910 €
En carrière39 890 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurG. Marin · H. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × OlgadaraPèreDucato BourbonMèreOlgadara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lautrec Carisaie 20 % faute Da1a1aDa3a1a5a3a7a3a | H5 | E. Raffin B. Carpentier | 18 · 3 v · 7 p | 3.32,9▼ -12 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lautrec Carisaie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 34 %-22.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+20.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/35 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.8/km vs réf 1'13.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1591 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 41 945 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202637 410 €Gains 20254 535 €
En carrière41 945 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · B. Carpentier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDexter Fromentro × Pepita CarisaiePèreDexter FromentroMèrePepita Carisaie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dexter Fromentro réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lucky Sotho 25 % faute 2a6aDa2aDa6a2aDa251a | H5 | O. Raffin A. Sourice | 33 · 1 v · 23 p | 49.079,0▲ +61 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Sotho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'14.2/km vs réf 1'13.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 42 955 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202614 010 €Gains 202520 670 €
En carrière42 955 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · A. Sourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Charmeuse RosePèreExcellentMèreCharmeuse Rose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Liberator Phedo 43 % faute 1m1m4aDm1mDaDa2mDmDa | H5 | Ch. Gallier Ch. Gallier | 2750 m | 37 · 5 v · 10 p | 94.0133,0▲ +41 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberator Phedo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.5/km vs réf 1'13.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 767 réf.)Niveau ELOELO 1583 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 74 710 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202659 765 €Gains 20255 655 €
En carrière74 710 € dont 48 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurCh. Gallier · Ch. Gallier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Bastelica PhedoPèreBoccador de SimmMèreBastelica Phedo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Louis Quatorze a devancé Lucifer Du Pont 6a4a4a3a7a3a2a6a0a25 | H5 | T. Ouvrie F. Nivard | 2750 m | 25 · 3 v · 18 p | 18.024,0▲ +33 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louis Quatorze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1522 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 81 160 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202621 580 €Gains 202521 295 €
En carrière81 160 € dont 33 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × First MusicPèreDobermanMèreFirst Music
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lupin Des Tours Da2aDa7a2a1a1a251a1a | H5 | J.ph. Monclin J.ph. Monclin | 2750 m | 21 · 6 v · 10 p | 13.010,0▼ -23 % | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupin Des Tours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 10 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/7 victoires, 5/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'13.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 581 réf.)Niveau ELOELO 1595 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 6 victoires · 82 280 €Courses21Victoires6 (29 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202630 655 €Gains 202538 715 €
En carrière82 280 € dont 49 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Uria des ToursPèreCarat WilliamsMèreUria des Tours
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Pop 2a1a0a250a1a7a5a9aDa | F5 | A. Collette J. Bordas | 2750 m | 25 · 3 v · 14 p | 8.314,0▲ +69 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Pop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/24 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.5/km vs réf 1'13.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1523 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 83 610 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202617 600 €Gains 202539 450 €
En carrière83 610 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurA. Collette · J. Bordas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Dolly des CharmesPèreDobermanMèreDolly des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lil Boss Only a devancé Lutellia Monnerie Cheval principal 2a6a3a4a2a3a1a251a4a | H5 | E. Lelievre E. Lelievre | 2750 m | 25 · 5 v · 14 p | 19.028,0▲ +47 % | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lil Boss Only, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 4 %+8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.9
Bonus de contexte (+20.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (6/9 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/8 placés)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)ChronoChrono rapide : record 1'10.9/km vs réf 1'13.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1575 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 83 645 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202639 790 €Gains 202539 165 €
En carrière83 645 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.9
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.9 au km
Driver et entraîneurE. Lelievre · E. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Troika du ChateletPèreClif du PommereuxMèreTroika du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Laps Gede a devancé 2 du lot 7a3aDa3a255aDa1a3a2a | H5 | A. Pillon A. Pillon | 2750 m | 32 · 2 v · 17 p | 52.053,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laps Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/6 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.0/km vs réf 1'13.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 564 réf.)Niveau ELOELO 1541 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 85 715 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20269 090 €Gains 202555 145 €
En carrière85 715 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurA. Pillon · A. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Filante GedePèreAlto de VietteMèreFilante Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Laussac Du Buisson a devancé Louis Quatorze 5aDaDaDa5a3a1a25Da6a | H5 | L. Guinoiseau Th. Raffegeau | 2750 m | 22 · 4 v · 13 p | 114.0188,0▲ +65 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laussac Du Buisson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1527 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 86 330 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202628 590 €Gains 202530 565 €
En carrière86 330 € dont 48 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurL. Guinoiseau · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain de Vandel × Becasse du BuissonPèreVulcain de VandelMèreBecasse du Buisson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lutellia Monnerie a devancé Lady Pop 4a5m4a7aDa9a8aDa6a2a | F5 | Guillaume Martin P.y. Rochard | 2750 m | 30 · 1 v · 20 p | 16.034,0▲ +112 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutellia Monnerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.9/km vs réf 1'13.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 988 réf.)Niveau ELOELO 1512 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 88 260 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202617 930 €Gains 202530 260 €
En carrière88 260 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · P. Y. Rochard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Bahia de l'OdeonPèreBooster WinnerMèreBahia de l'Odeon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lucky De Calvi 1a2a1a1a1aDa256aDa5a | H5 | B. Rochard L. Vaubert | 2750 m | 24 · 6 v · 16 p | 2,9 | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky De Calvi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 17.9 % · le marché en suppose 34 %-16.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+26.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/37 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'13.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1562 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 89 445 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202646 175 €Gains 202516 570 €
En carrière89 445 € dont 53 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · L. Vaubert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Querida du GadePèreUriel SpeedMèreQuerida du Gade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lucifer Du Pont 33 % faute a devancé Louis Quatorze Da5a2aDa253a4a3aDaDa | H5 | A. Barrier A. Buisson | 2750 m | 21 · 2 v · 12 p | 11.06,7▼ -39 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucifer Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 15 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'13.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 233 réf.)Niveau ELOELO 1540 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 89 570 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202614 150 €Gains 202557 920 €
En carrière89 570 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Alova du PontPèreGolden BridgeMèreAlova du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Installé au commandement dans le deuxième tournant, a longtemps fait illusion, s'inclinant du minimum.
Vite en queue du petit peloton, puis rapproché à un tour du but pour prendre le commandement dans l'avant-dernier tournant, subissait l'attaque de LORD DU BUHOT quand il s'est montré fautif à 50 mètres du poteau.
Vite en queue du petit peloton, a progressé en dehors dans le dernier tournant et a bien soutenu son effort, tout en profitant de la faute de LAUTREC CARISAIE à 50 mètres du poteau.
Pris de vitesse en partant, se retrouvant dans la seconde moitié du peloton, s'est rapproché en progression, puis a pris l'avantage à la sortie du tournant final et a filé vers un facile succès.
Dans la seconde moitié du peloton, à deux, a fini correctement, au centre, sans être menaçant. A gagné un rang après enquête.
a devancéLucifer Du Pont | battu parLaps Gede · Laussac Du Buisson · Lucifer Du Pont
En queue du petit peloton, a progressé en troisième épaisseur, le nez au vent, dans l'avant-dernier virage, non sans hésiter, puis s'est perdu dans ses allures dans le tournant final alors qu'il était en suspension.
Progressivement reléguée sur une quatrième ligne à la corde, a été décalée dans le tournant final, puis a très bien terminé, au centre, échouant du minimum face à LYRA POTERIE.
battu parLutellia Monnerie
Jamais loin des premiers, a mis la pression sur l'animateur LOVE DANCER pour aborder le dernier kilomètre puis, décroché par son rival dans le tournant final, a vainement tenté de revenir le menacer.
a devancéLutellia Monnerie
a devancéLaussac Du Buisson · Louis Quatorze
A "deux au carré" à un tour du but quand LODESTAR s'est rabattu en tête, s'est montré courageux jusqu'au bout, bien que dominé, s'inclinant après lutte face à LOLLIPOP DU CEBE.
a devancéLouis Quatorze | battu parLaps Gede
Progressivement reléguée en queue du petit peloton, a viré au large à la sortie du tournant final, puis a bien terminé, échouant d'assez peu pour le second accessit.
a devancéLady Pop | battu parLil Boss Only
Longtemps sur une troisième ligne, à la corde, a emboîté le pas à L'AMIRAL TURGOT à l'entrée du dernier tournant et l'a attaqué jusqu'au bout, parvenant à l'ajuster.
Rapproché aux avant-postes au bout du premier passage en face, a été débordé à l'entrée du dernier tournant et a faibli.
a devancéLouis Quatorze | battu parLouis Quatorze
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/07/26 · Enghien
14 Lucifer Du Pont › 6 Louis Quatorze
30/04/26 · Vincennes
9 Lil Boss Only › 12 Lutellia Monnerie
25/01/26 · Vincennes
11 Laussac Du Buisson › 6 Louis Quatorze
14/11/25 · Vincennes
12 Lutellia Monnerie › 8 Lady Pop
03/11/25 · Chartres
6 Louis Quatorze › 14 Lucifer Du Pont
14/10/25 · Vincennes
10 Laps Gede › 11 Laussac Du Buisson
06/10/25 · Enghien
11 Laussac Du Buisson › 6 Louis Quatorze
09/09/25 · Vincennes
10 Laps Gede › 6 Louis Quatorze
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Lautrec Carisaie | 2,9 | |
| 2 | 13 | Lucky De Calvi | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Lutellia Monnerie | 34,0 | |
| 4 | 2 | L'eldorado | 115,0 | |
| 5 | 9 | Lil Boss Only | 28,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.