Prix De Milly La Foret
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Largino Bravoure Cheval principal 1a253aDa241a2a1a3a | H5 | Y. Lebourgeois D. Locqueneux | 7 · 3 v · 3 p | 7.24,6▼ -36 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Largino Bravoure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 35.8 % · le marché en suppose 22 %+14.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.1
Bonus de contexte (+23.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)ChronoChrono rapide : record 1'12.1/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 416 réf.)Niveau ELOELO 1537 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 42 255 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20269 450 €Gains 20255 600 €
En carrière42 255 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.1 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Bonnie ParkerPèreDobermanMèreBonnie Parker
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lorenzaccio a devancé Louison De Forgan 4a8a3a3a2a3a2aDa5a8a | H5 | D. Bonne J. Groizeau | 22 · 3 v · 13 p | 28.064,0▲ +129 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lorenzaccio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 513 réf.)Niveau ELOELO 1506 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 47 680 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202618 540 €Gains 202520 140 €
En carrière47 680 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · J. Groizeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Action PartagePèreBird ParkerMèreAction Partage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Louison De Forgan a devancé Lord Mil 2a6a4a1m2a5a9a2a5a8a | H5 | Guillaume Martin Y.j. Le Bezvoet | 27 · 3 v · 16 p | 8.111,0▲ +36 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louison De Forgan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 9 %-6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono lent : record 1'14.3/km vs réf 1'14.1/kmNiveau ELOELO 1541 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 48 595 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202626 850 €Gains 202520 520 €
En carrière48 595 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · Y. J. Le Bezvoet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Cette ComoresPèreAlto de VietteMèreCette Comores
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ludo Paroyo a devancé Lovi Cadence 8a5aDa5a2a0a6a256a6a | H5 | F. Nivard D. Cherbonnel | 23 · 3 v · 12 p | 12.017,0▲ +42 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ludo Paroyo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 6 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 35 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 50 690 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202610 240 €Gains 20253 600 €
En carrière50 690 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · D. Cherbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInsert Gede × Amie ParoyoPèreInsert GedeMèreAmie Paroyo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Insert Gede réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lamentin 28 % faute 1aDa4a7a5a7a3a2aDa5a | H5 | P. Houel G. Houel | 30 · 3 v · 14 p | 19.025,0▲ +32 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamentin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/12 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 462 réf.)Niveau ELOELO 1550 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 52 145 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202633 565 €Gains 202511 610 €
En carrière52 145 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurP. Houel · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × D'ActualitePèreVery Nice MarceauxMèreD'Actualite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Leo Viva a devancé Lorenzaccio 3a4a1a1a4a4a1aDa5a0a | H5 | F. Lagadeuc G. Houel | 34 · 5 v · 13 p | 12.014,0▲ +17 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leo Viva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.4/km vs réf 1'14.1/kmNiveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 53 835 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202628 700 €Gains 202518 545 €
En carrière53 835 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOh James × Amalia VivaPèreOh JamesMèreAmalia Viva
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lord Mil 31 % faute a devancé Leo Viva 1aDa4aDa2a2a3a9a7a1a | H5 | D. Thomain Renaud Julien | 29 · 4 v · 11 p | 11.05,9▼ -46 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Mil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 17 %-9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)ChronoChrono lent : record 1'14.5/km vs réf 1'14.1/kmNiveau ELOELO 1531 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 55 470 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202629 305 €Gains 20254 080 €
En carrière55 470 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Renaud Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Fiere de TouchyvonPèreOiseau de FeuxMèreFiere de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Love Actually 31 % faute a devancé Ludo Paroyo 5aDa6a4a7aAaDa2a1aDa | H5 | A. Barrier Ch.a. Mary | 26 · 5 v · 11 p | 7.37,8 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Actually, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 13 %-7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+17.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1573 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 55 750 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202617 725 €Gains 202535 585 €
En carrière55 750 € dont 37 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × UdinesePèreGoetmals WoodMèreUdinese
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Loukoum De L'iton 4a2a1a1a7a1a4a8a0a25 | H5 | M. Goetz B. Goglin | 30 · 5 v · 16 p | 35.048,0▲ +37 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loukoum De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.7)ChronoChrono lent : record 1'18.0/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1469 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 56 310 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202619 555 €Gains 20251 975 €
En carrière56 310 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Driver et entraîneurM. Goetz · B. Goglin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Divine de l'ItonPèreRoc MesloisMèreDivine de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lisandro Fiorello 3a1a4a6a6a1a250aDa2a | H5 | A. Abrivard D. Lecroq | 24 · 4 v · 10 p | 11.09,4▼ -15 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lisandro Fiorello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+15.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveChronoChrono lent : record 1'14.2/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1553 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 56 355 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202621 095 €Gains 202529 060 €
En carrière56 355 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGangster du Wallon × Run SmilingPèreGangster du WallonMèreRun Smiling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gangster du Wallon réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Leboss D'havaroche a devancé Look Matyss 4a5aDa0a2aDaDa9a3a0a | H5 | E. Raffin J.m. Baudouin | 31 · 2 v · 13 p | 5.05,4 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leboss D'havaroche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 19 %-12.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/34 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1464 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 56 520 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202614 720 €Gains 20258 800 €
En carrière56 520 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Ulanie d'HavarochePèreEcu PierjiMèreUlanie d'Havaroche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ecu Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Look Matyss 6a8a2a8a25Da3a5a1a2a | H5 | M. Abrivard Ch.a. Mary | 24 · 2 v · 16 p | 23.026,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Matyss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (7/11 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'14.1/kmNiveau ELOELO 1535 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 57 175 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20266 570 €Gains 202546 595 €
En carrière57 175 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × Vive RafoulaisPèreVoltigeur de MyrtMèreVive Rafoulais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lovi Cadence 22 % faute a devancé Leboss D'havaroche 3a0a1a0aDm7aDaDa250a | H5 | R. Roig-Balaguer G. Roig-Balaguer | 48 · 1 v · 26 p | 25.064,0▲ +156 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovi Cadence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'14.2/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1470 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 1 victoire · 58 205 €Courses48Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202611 825 €Gains 202519 880 €
En carrière58 205 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurR. Roig-Balaguer · G. Roig-Balaguer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Bonnie CadencePèrePasswordMèreBonnie Cadence
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Le Chef 20 % faute 0a4aDa2aDa5a5a6a5a1a | H5 | G. Gelormini L. Roelens | 25 · 3 v · 15 p | 24.047,0▲ +96 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Chef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'14.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 58 471 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202617 535 €Gains 20259 120 €
En carrière58 471 € dont 17 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Banana PeelPèreFabulous WoodMèreBanana Peel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
A été déclaré non partant.
Venu en tête au premier passage en face, a été débordé à mi-ligne droite mais a gardé courageusement la quatrième place.
a devancéLouison De Forgan | battu parLeo Viva
Monte de niveau · 41 000 € aujourd'hui contre 19 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
A profité d'un boulevard à la corde pour venir sur une quatrième ligne au premier passage en face, puis s'est décalé dans la ligne droite et a bien terminé, échouant d'un rien face à LE VOILA SAUTONNE, tout en ajustant LARRY DU DOUBS.
a devancéLord Mil | battu parLorenzaccio
Monte de niveau · 41 000 € aujourd'hui contre 18 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Sur un quatrième rideau, côté corde, n'a jamais pu s'exprimer dans la ligne droite, bouclant son parcours avec quelques ressources.
a devancéLovi Cadence | battu parLove Actually
À l'arrière du wagon de deux, a rejoint l'animateur LEADER DE CHOISEL au bout du dernier passage en face, au prix d'un bel effort, puis a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite, suite à la faute de son rival, et a filé vers un facile succès.
Longtemps au sein du peloton, a suivi le mouvement en quatrième position dans le dernier tournant et s'est bien comporté jusqu'au bout pour s'assurer la troisième place.
a devancéLorenzaccio | battu parLord Mil
Monte de niveau · 41 000 € aujourd'hui contre 19 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
Longtemps sur une cinquième ligne, à deux, a attaqué en face, prenant l'avantage à l'entrée du dernier tournant, et a rapidement fait la différence.
a devancéLeo Viva | battu parLouison De Forgan
En queue de peloton, a vainement tenté de progresser en troisième épaisseur, le nez au vent, en haut de la montée, étant repris par son driver, puis s'est courageusement relancé dans la ligne droite, au centre, arrachant la cinquième place.
a devancéLudo Paroyo
Fautif au départ, se retrouvant à l'arrière du peloton, a fait un bon effort final.
Rapidement dans le sillage de l'animateur L'AS DES AS, s'est retrouvé sur une troisième ligne à la corde, par le jeu des relais, puis a été pris de vitesse dans le dernier tournant, avant de finir correctement.
a devancéLook Matyss | battu parLovi Cadence
Fautif au départ, mais assez vite remis, a fermé la marche et n'a pu se montrer dangereux.
battu parLeboss D'havaroche
Venu conduire le wagon de deux dans le deuxième tournant, a été débordé par LARABIEN à mi-ligne droite, mais n'a rien lâché, obligeant son rival à s'employer jusqu'au bout, en retrait du lauréat.
a devancéLeboss D'havaroche | battu parLudo Paroyo
Monte de niveau · 41 000 € aujourd'hui contre 20 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Longtemps sur une quatrième ligne, à deux, a rapidement été dominé dans la ligne droite.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/09/26 · Laval
7 Leo Viva › 2 Lorenzaccio
05/09/26 · Vincennes
9 Love Actually › 4 Ludo Paroyo
28/08/26 · Laval
3 Louison De Forgan › 8 Lord Mil
22/08/26 · Vincennes
12 Leboss D'havaroche › 13 Look Matyss
17/08/26 · Les Sables D Olonne
2 Lorenzaccio › 3 Louison De Forgan
27/06/26 · Graignes
8 Lord Mil › 7 Leo Viva
12/06/26 · Vincennes
4 Ludo Paroyo › 14 Lovi Cadence
03/05/26 · Rambouillet
14 Lovi Cadence › 12 Leboss D'havaroche
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Leboss D'havaroche | 5,4 | |
| 2 | 5 | Lamentin | 25,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Largino Bravoure | 4,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Ludo Paroyo | 17,0 | |
| 5 | 14 | Lovi Cadence | 64,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.