Prix Mondial Du Lion - Credit Mutuel
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jalouisia Girl 0a0a7a8a7a0a6a1a5a6a | F7 | F. Gence M. Dabouis | 66 · 3 v · 43 p | 32.063,0▲ +97 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalouisia Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'16.5/km vs réf 1'15.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1474 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 3 victoires · 64 995 €Courses66Victoires3 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes10
Gains 202610 025 €Gains 202530 450 €
En carrière64 995 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurF. Gence · M. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × Dalouisia GirlPèreLontzacMèreDalouisia Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Justice Delarchamp 7aDa6a9a0a4a2a5aDa7a | F7 | J. Lebouteiller B. Constantin | 60 · 2 v · 33 p | 22.014,0▼ -36 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justice Delarchamp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'15.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1522 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 2 victoires · 65 365 €Courses60Victoires2 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20264 525 €Gains 202514 315 €
En carrière65 365 € dont 16 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurJ. Lebouteiller · B. Constantin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnited Back × Chalva PerrinePèreUnited BackMèreChalva Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de United Back réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jade Paroyo a devancé Josepha Choup 6a3a8aDa7a7a4a2a5a3a | F7 | M. Herrault D. Cherbonnel | 55 · 2 v · 33 p | 18.021,0▲ +17 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade Paroyo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 5 %+7.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 421 réf.)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 2 victoires · 65 530 €Courses55Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202617 495 €Gains 20259 770 €
En carrière65 530 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurM. Herrault · D. Cherbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Amie ParoyoPèreUn Charme FouMèreAmie Paroyo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jacinthe Des Bois 27 % faute 5aDa1a2aDaDa6a2aAaDa | F7 | A. Angot F. Heon | 82 · 3 v · 36 p | 15.016,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacinthe Des Bois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.2
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'20.2/km vs réf 1'15.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1504 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 3 victoires · 65 920 €Courses82Victoires3 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202615 965 €Gains 20259 740 €
En carrière65 920 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.2 au km
Driver et entraîneurA. Angot · F. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTabler × Orchidee des BoisPèreTablerMèreOrchidee des Bois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jalna Des Hayes a devancé Jacinthe Des Bois 8a9a0a6a9a6aDa7aDa7a | F7 | M.g. Baron M.g. Baron | 59 · 1 v · 36 p | 19,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalna Des Hayes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'21.4
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)ChronoChrono lent : record 1'21.4/km vs réf 1'15.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1498 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 1 victoire · 66 955 €Courses59Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20261 420 €Gains 202513 690 €
En carrière66 955 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'21.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'21.4 au km
Driver et entraîneurM. G. Baron · M. G. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Quara des HayesPèreVanishing PointMèreQuara des Hayes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vanishing Point réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jasmine Du Maxfran 33 % faute 4a8aDaDaDa246a2aDa1a | F7 | J.ph. Monclin D. Cherbonnel | 29 · 2 v · 13 p | 4.53,7▼ -18 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmine Du Maxfran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 27 %-12.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'15.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 312 réf.)Niveau ELOELO 1520 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 66 960 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 080 €Gains 20250 €
En carrière66 960 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · D. Cherbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × TarquiniaPèreTornado BelloMèreTarquinia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Idylle Mika 2a0a0a0aDaDa0a3a0a0a | F8 | Jerome David Jerome David | 90 · 4 v · 35 p | 24.039,0▲ +62 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idylle Mika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 4 victoires · 68 750 €Courses90Victoires4 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20268 655 €Gains 20258 130 €
En carrière68 750 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJerome David · Jerome David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Royale PrincessePèreUriel SpeedMèreRoyale Princesse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hahicha Girl a devancé Justice Delarchamp 0a2a2a8a0a0a0a4a7a0a | F9 | A.j. David Y. Dreux | 2825 m | 69 · 4 v · 38 p | 19.016,0▼ -16 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hahicha Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/12 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'15.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1492 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 4 victoires · 124 325 €Courses69Victoires4 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20266 200 €Gains 202510 275 €
En carrière124 325 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurA. J. David · Y. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Nath GirlPèreTiego d'EtangMèreNath Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Josepha Choup 8a0aDaDa5a2a2a2a1a6a | F7 | E. Audebert E. Audebert | 2825 m | 59 · 5 v · 35 p | 9.813,0▲ +33 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josepha Choup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 8 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+19.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'15.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 566 réf.)Niveau ELOELO 1546 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 5 victoires · 135 845 €Courses59Victoires5 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202631 920 €Gains 202522 150 €
En carrière135 845 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurE. Audebert · E. Audebert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Soiree d'EspoirPèreAlto de VietteMèreSoiree d'Espoir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jiva Cheval principal 6aDa2a2aDa1a4a7a2a5a | F7 | N. Bazire N. Bazire | 2825 m | 46 · 9 v · 17 p | 2.62,9 | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 34 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+20.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 1'15.0/km vs réf 1'15.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 1132 réf.)Niveau ELOELO 1563 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 9 victoires · 138 870 €Courses46Victoires9 (20 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202635 025 €Gains 202529 870 €
En carrière138 870 € dont 76 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Be LovedPèreOrlando ViciMèreBe Loved
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jumby Bay a devancé 2 du lot 9a2a0a6a4a4a3a4a254a | F7 | B. De Folleville B. De Folleville | 2825 m | 44 · 4 v · 22 p | 7.36,4▼ -12 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumby Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 16 %-8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.8
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 1'11.8/km vs réf 1'15.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1542 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 139 670 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202623 400 €Gains 202535 390 €
En carrière139 670 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.8 au km
Driver et entraîneurB. De Folleville · B. De Folleville
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × NorvegePèreUriel SpeedMèreNorvege
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Vite sur une troisième ligne, à la corde, n'a pu garder sa place à un tour du but, HOTMAIL s'intercalant, puis n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
Monte de niveau · 26 000 € aujourd'hui contre 12 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parHahicha Girl
A été déclarée non partante.
a devancéJosepha Choup
battu parJalna Des Hayes
Monte de niveau · 26 000 € aujourd'hui contre 11 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJacinthe Des Bois
Au contact du groupe de tête, a fait illusion pour le second accessit jusqu'à 100 mètres du poteau, avant de concéder la quatrième place un peu plus loin. A gagné un rang après enquête.
battu parJumby Bay
Contrainte de progresser à flanc de peloton depuis la plaine, et contrée par les premiers dans la montée, a baissé pavillon dans le tournant final.
a devancéJustice Delarchamp | battu parJumby Bay
Monte de niveau · 26 000 € aujourd'hui contre 10 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite à deux au carré, derrière LOUP INDIEN, a eu du mal à suivre le rythme dans l'avant-dernier tournant et n'a pu garder sa place, LUCKY SIBEY s'intercalant, et a rapidement été dominée.
battu parJade Paroyo
La mieux partie à son échelon et ramenée sur une deuxième, puis troisième ligne, dans le wagon de deux, a fait feu à un tour du but, venant en deuxième position, avant de connaître une fin de course laborieuse.
Rapprochée dans le sillage de JEEK D'ACADIE en plaine, a pris la tête du wagon de deux dans la montée, puis a accompagné IN LOVE D'ECAJEUL jusqu'à la sortie du tournant final, avant de marquer le pas.
a devancéHahicha Girl · Jasmine Du Maxfran
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/08/26 · Pornichet
11 Jumby Bay › 6 Jasmine Du Maxfran
14/05/26 · Nantes
11 Jumby Bay › 8 Hahicha Girl
14/01/26 · Cordemais
3 Jade Paroyo › 9 Josepha Choup
23/11/25 · Cordemais
8 Hahicha Girl › 2 Justice Delarchamp
02/10/25 · Cabourg
5 Jalna Des Hayes › 4 Jacinthe Des Bois
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jasmine Du Maxfran | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Jiva | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Jade Paroyo | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Jalouisia Girl | 63,0 | |
| 5 | 4 | Jacinthe Des Bois | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.