Prix Des Petunias
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kaline Djob 8a9aDa9a8a0aDa4aDaDa | F6 | A. Mallet M. Dabouis | 74 · 3 v · 23 p | 88.096,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Djob, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.1
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'18.1/km vs réf 1'13.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1435 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 3 victoires · 55 310 €Courses74Victoires3 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20262 360 €Gains 202515 900 €
En carrière55 310 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.1 au km
Driver et entraîneurA. Mallet · M. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × DangelinaPèreVoltigeur de MyrtMèreDangelina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jaliska De La Nade DaDaDaDaDaDa0a9a9a25 | F7 | Pierre Abrivard M. Dabouis | 64 · 2 v · 16 p | 53.063,0▲ +19 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaliska De La Nade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 2 victoires · 55 710 €Courses64Victoires2 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20254 420 €
En carrière55 710 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurPierre Abrivard · M. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOakwood du Closet × VivaPèreOakwood du ClosetMèreViva
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oakwood du Closet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kiara De Jade a devancé Kaline Djob 258aDa2a8a2aDa5a5a8a | F6 | M. Beauvais Ch. Dreux | 34 · 4 v · 16 p | 52.0108,0▲ +108 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiara De Jade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.6
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceLongue absence (279 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 1'12.6/km vs réf 1'13.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1493 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 56 015 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 275 €
En carrière56 015 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.6 au km
Driver et entraîneurM. Beauvais · Ch. Dreux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Tequila OrangePèreVigoveMèreTequila Orange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kettina Du Cygne 4a1a6a8a3a6aDa8a0a0a | F6 | R. Vilault M. Varin | 36 · 3 v · 17 p | 10.014,0▲ +40 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kettina Du Cygne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 56 625 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20265 370 €Gains 202516 345 €
En carrière56 625 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Vilault · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Villagio × Utopique FoliePèreEl VillagioMèreUtopique Folie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de El Villagio réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kildare 8a5a8a4a3a2a2a3a7a0a | H6 | N. Guilbert J.l. Bigeon | 2825 m | 36 · 4 v · 20 p | 12.017,0▲ +42 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kildare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 6 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'13.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1521 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 74 830 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202618 720 €Gains 202523 845 €
En carrière74 830 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurN. Guilbert · J. L. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Divine PrettyPèreUp And QuickMèreDivine Pretty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Junon Des Roses 0a3a6a3m1a9a1a6a5aDa | F7 | G. Monthule G. Lessieu | 2825 m | 66 · 5 v · 42 p | 12.020,0▲ +67 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junon Des Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'13.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1547 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 5 victoires · 102 760 €Courses66Victoires5 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 202627 865 €Gains 202517 280 €
En carrière102 760 € dont 20 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurG. Monthule · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Nelline d'HarcouelPèreVaillant CashMèreNelline d'Harcouel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kaliakie Phedo 6a2a9a1aDa2a250aDa2a | F6 | S. Gohier H. Touvais | 2825 m | 35 · 5 v · 18 p | 16.011,0▼ -31 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaliakie Phedo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'13.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1558 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 104 865 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202626 580 €Gains 202553 575 €
En carrière104 865 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurS. Gohier · H. Touvais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × AnkhesenamonPèreVanishing PointMèreAnkhesenamon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vanishing Point réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Just Haufor a devancé Junon Des Roses 3aDa1a2a0a250a1a1a2a | H7 | P. Beasse J. Lebouteiller | 2825 m | 40 · 4 v · 21 p | 16.029,0▲ +81 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 139 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'13.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 803 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 105 730 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202620 060 €Gains 202540 860 €
En carrière105 730 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurP. Beasse · J. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Allure d'HauforPèreBold EagleMèreAllure d'Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
John Magic 3a3mDa2a1a3a3a0a6a0a | H7 | L. Chupin F. Joseph | 2825 m | 39 · 8 v · 20 p | 15.014,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de John Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'13.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 312 réf.)Niveau ELOELO 1465 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 8 victoires · 105 855 €Courses39Victoires8 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202624 135 €Gains 202520 550 €
En carrière105 855 € dont 66 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurL. Chupin · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × The ThamesPèreTornado BelloMèreThe Thames
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jalenza Du Bocage a devancé Junon Des Roses 5aDa5a3a1a0a2a2a5a25 | F7 | A. Bescher M. Sassier | 2825 m | 54 · 4 v · 34 p | 12,0 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalenza Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 8 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'13.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 4 victoires · 107 810 €Courses54Victoires4 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202623 890 €Gains 202517 815 €
En carrière107 810 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurA. Bescher · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Urgenza du BocagePèreGoetmals WoodMèreUrgenza du Bocage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kakou Cayennais Cheval principal 1a5a7a6a3a3a6m5aDaDa | H6 | Leo Blavette N. Bazire | 2825 m | 32 · 6 v · 17 p | 7.73,7▼ -52 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kakou Cayennais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 27 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 1'17.0/km vs réf 1'13.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 706 réf.)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 108 085 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202625 090 €Gains 202514 675 €
En carrière108 085 € dont 60 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurLeo Blavette · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Tamia CayennaisePèreSaxo de VandelMèreTamia Cayennaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joyau D'ever 20 % faute a devancé Jalenza Du Bocage 1aDa1a4a2a4a1a3a7a0a | H7 | P. Devesly St. Meunier | 2825 m | 56 · 6 v · 27 p | 11.06,2▼ -44 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyau D'ever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 16 %-6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'14.2/km vs réf 1'13.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 111 730 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202641 500 €Gains 202513 595 €
En carrière111 730 € dont 54 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurP. Devesly · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × TafiaPèreQuaker JetMèreTafia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Klassika Didalo a devancé 2 du lot 2a4a6a1aDa6a7a252a9a | F6 | H. Baumer D. Lecroq | 2825 m | 48 · 5 v · 31 p | 2.63,9▲ +50 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klassika Didalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 26 %-13.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 566 réf.)Niveau ELOELO 1570 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 112 250 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202617 835 €Gains 202547 275 €
En carrière112 250 € dont 44 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurH. Baumer · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Dynamite des VauxPèreAlto de VietteMèreDynamite des Vaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Reléguée dans le dernier tiers du peloton à un tour de l'arrivée, n'a pu revenir.
battu parKiara De Jade
a devancéKaline Djob
Vite en queue de peloton, a pris le wagon de trois en face et progressait en dehors quand elle n'a pas été chanceuse à la sortie du dernier tournant quand KEROZIA DE REM s'est retirée, puis est revenue terminer convenablement, à défaut d'être menaçante.
Longtemps pointé en avant-dernière position, a suivi la progression de KELSAM DU RUISSEAU dans le dernier tour, avant de coincer.
Patiente sur une troisième ligne côté corde, a fini vite, après avoir trouvé le passage tardivement.
battu parJalenza Du Bocage · Just Haufor
Progressivement reléguée dans la seconde moitié du peloton, côté corde, s'est retrouvée à l'arrière-garde à l'amorce du tournant final, par le jeu des relais, puis s'est convenablement relancée, en dehors, échouant de peu pour la cinquième place.
battu parKlassika Didalo
a devancéJunon Des Roses
Nez au vent au premier passage en face quand JAYA DES BROUSSES s'est rabattue sur une troisième ligne, à deux, a pu venir se placer à deux au carré à un tour du but, puis s'est bien défendue jusqu'au bout, s'inclinant de peu face à KADOR DES TITHAIS, après lutte.
a devancéJunon Des Roses | battu parJoyau D'ever · Klassika Didalo
Relégué sur une cinquième ligne, le long du rail, à un tour du but, s'est décalé dans le wagon de deux, mais a repris l'option de la corde dans le tournant final et n'a jamais pu s'exprimer pour conclure.
Vite en tête, a été débordé à la sortie du dernier tournant et a coincé.
a devancéJalenza Du Bocage
Longtemps en queue de peloton, a emboîté le pas à KAIROUAN GLAM en face, puis a très bien terminé, échouant de peu face à JACKSON D'ECAJEUL, tout en ajustant KINBALL.
a devancéJalenza Du Bocage · Kaliakie Phedo
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/09/26 · Angers
13 Klassika Didalo › 10 Jalenza Du Bocage
26/08/26 · Les Sables D Olonne
13 Klassika Didalo › 7 Kaliakie Phedo
06/08/26 · Pornichet
12 Joyau D'ever › 10 Jalenza Du Bocage
21/02/26 · Amiens
10 Jalenza Du Bocage › 6 Junon Des Roses
04/11/25 · Vincennes
3 Kiara De Jade › 1 Kaline Djob
02/11/25 · Le Mont Saint Michel
8 Just Haufor › 6 Junon Des Roses
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kaliakie Phedo | 11,0 | |
| 2 | 11 | Kakou Cayennais | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Kettina Du Cygne | 14,0 | |
| 4 | 6 | Junon Des Roses | 20,0 | |
| 5 | 10 | Jalenza Du Bocage | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.