La Mansa Nistel (2018)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
The Times a devancé 2 du lot 1p8p7p3p0p | M4 | 1 | 58 kgcorde 1 | Evair Pereira Raimundo Soares | 27 · 3 v · 12 p | 11.013,0▲ +18 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Times, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1535 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 1 209 120 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026364 320 €Gains 2025844 800 €
En carrière1 209 120 € dont 636 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEvair Pereira · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Old Times (par Cape Town)PèreMidshipmanMèreOld Times
Père de la mèreCape Town
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Todo Amor a devancé 2 du lot 4p7p4p2p3p | M4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 15 · 2 v · 10 p | 6.53,4▼ -48 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Todo Amor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 29 %-15.4 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (217 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1536 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 1 409 800 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026755 040 €Gains 2025654 760 €
En carrière1 409 800 € dont 560 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Lovisin The Air (par T. H. Approval)PèreMidshipmanMèreLovisin The Air
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Novato Fever a devancé Malagueno 4p1p3p9p5p | M4 | 3 | 58 kgcorde 3 | Carlos Alex Vigil Pablo David Combe | 29 · 3 v · 20 p | 17.012,0▼ -29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Novato Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 8 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Niveau ELOELO 1523 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 1 408 680 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 2026735 400 €Gains 2025673 280 €
En carrière1 408 680 € dont 555 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Alex Vigil · Pablo David Combe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Fever × Veteranna (par Campanologist)PèreTexas FeverMèreVeteranna
Père de la mèreCampanologist
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Scofield a devancé The Times 3p0p7p5p1p | M4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Eric Acosta Bruno Firmino | 11 · 2 v · 3 p | 5.36,7▲ +26 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scofield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 15 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.8)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1490 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 634 080 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026562 120 €Gains 202571 960 €
En carrière634 080 € dont 505 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHonorable Dillon × Cat Dias Soleados (par Cloud Watch)PèreHonorable DillonMèreCat Dias Soleados
Père de la mèreCloud Watch
RacePUR-SANG
Les produits de Honorable Dillon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Capocannoniere a devancé 3 du lot 3p6p4p8p1p | M4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Javier Emanuel Perez Feliciano Walter Cabrera | 14 · 2 v · 4 p | 8.49,1 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capocannoniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 11 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1490 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 834 040 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026343 440 €Gains 2025490 600 €
En carrière834 040 € dont 645 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Feliciano Walter Cabrera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHonorable Dillon × Capa Liz (par Lizard Island)PèreHonorable DillonMèreCapa Liz
Père de la mèreLizard Island
RacePUR-SANG
Les produits de Honorable Dillon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tap It In 0p0p1p9p2p | M4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Maicol De Souza Pablo Matias Alvarez | 9 · 3 v · 3 p | 8.315,0▲ +81 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tap It In, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 7 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1519 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 850 120 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026582 440 €Gains 2025267 680 €
En carrière850 120 € dont 640 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Pablo Matias Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTap It Rich × Best Kaue (par Mastro Lorenzo)PèreTap It RichMèreBest Kaue
Père de la mèreMastro Lorenzo
RacePUR-SANG
Les produits de Tap It Rich réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Estorbo a devancé 2 du lot 4p1p5p6p8p | M4 | 7 | 58 kgcorde 7 | Waldemar Maciel Boccia Ramon Victor Peralta · driver changé | 20 · 3 v · 12 p | 8.928,0▲ +215 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Estorbo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 4 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1491 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 1 042 800 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026610 000 €Gains 2025432 800 €
En carrière1 042 800 € dont 588 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Ramon Victor Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Estrella (par Breathless Storm)PèreOrbMèreEstrella
Père de la mèreBreathless Storm
RacePUR-SANG
Les produits de Orb réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rey Misterio 0p1p2p6p1p | M4 | 8 | 58 kgcorde 8 | Pablo Rodriguez Pablo Matias Alvarez | 18 · 3 v · 5 p | 11.06,0▼ -45 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rey Misterio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 17 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 68 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 1 138 200 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026928 320 €Gains 2025209 880 €
En carrière1 138 200 € dont 764 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Pablo Matias Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBritish Medium × Africa (par Dancer Man)PèreBritish MediumMèreAfrica
Père de la mèreDancer Man
RacePUR-SANG
Les produits de British Medium réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Orbruler a devancé 4 du lot 0p3p0p7p4p | M4 | 9 | 57 kgcorde 9 | Fernando Ciro Olivera Jose Pablo Garcia | 17 · 2 v · 5 p | 13.022,0▲ +69 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orbruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 1 072 920 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202698 320 €Gains 2025974 600 €
En carrière1 072 920 € dont 728 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFernando Ciro Olivera · Jose Pablo Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Belvedera (par Roman Ruler)PèreOrbMèreBelvedera
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Les produits de Orb réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mi Penino 7p8p9p4p1p | M4 | 10 | 58 kgcorde 10 | Yair Emanuel Pereira Facundo Santesteban | 9 · 2 v · 3 p | 12.023,0▲ +92 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi Penino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 483 960 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026463 360 €Gains 202520 600 €
En carrière483 960 € dont 330 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Pasion de Verte (par Teeth Of The Dog)PèreMidshipmanMèrePasion de Verte
Père de la mèreTeeth Of The Dog
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Malagueno a devancé Scofield Cheval principal 7p5p5p0p1p | M4 | 11 | 57 kgcorde 11 | Hector Fabian Lazo Luis Antonio Singnoretti | 13 · 2 v · 7 p | 10.08,9▼ -11 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malagueno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 20.8 % · le marché en suppose 11 %+9.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 957 800 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026304 480 €Gains 2025653 320 €
En carrière957 800 € dont 571 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Luis Antonio Singnoretti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesA Little Warm × Madrugadora (par Mogador)PèreA Little WarmMèreMadrugadora
Père de la mèreMogador
RacePUR-SANG
Les produits de A Little Warm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéCapocannoniere · Estorbo | battu parEstorbo · Scofield · Todo Amor
a devancéScofield · The Times | battu parOrbruler
a devancéMalagueno
a devancéThe Times | battu parCapocannoniere · Malagueno · Orbruler · Todo Amor
a devancéEstorbo · Malagueno · Scofield | battu parEstorbo · Orbruler · The Times
a devancéCapocannoniere · The Times | battu parCapocannoniere · The Times
a devancéCapocannoniere · Malagueno · Scofield · Todo Amor
a devancéScofield | battu parCapocannoniere · Novato Fever · Orbruler
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/08/26 · Maronas
5 Capocannoniere › 7 Estorbo
12/07/26 · Maronas
9 Orbruler › 5 Capocannoniere › 11 Malagueno › 4 Scofield
21/06/26 · Maronas
7 Estorbo › 1 The Times
17/05/26 · Maronas
1 The Times › 7 Estorbo › 5 Capocannoniere
15/02/26 · Maronas
2 Todo Amor › 4 Scofield › 1 The Times
17/01/26 · Maronas
2 Todo Amor › 1 The Times
26/10/25 · Maronas
3 Novato Fever › 11 Malagueno
12/10/25 · Maronas
9 Orbruler › 2 Todo Amor
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Capocannoniere | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | The Times | 13,0 | |
| 3 | 4 | Scofield | 6,7 | |
| 4 | 3 | Novato Fever | 12,0 | |
| 5 | 8 | Rey Misterio | 6,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.