| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tiabagig 0p0p0p1p4p | M4 | 1 | 58 kgcorde 1 | Javier Emanuel Perez Pablo Matias Alvarez | 17 · 2 v · 7 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiabagig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 584 800 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026500 920 €Gains 202583 880 €
En carrière584 800 € dont 336 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Pablo Matias Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Gigabait (par Giant'S Causeway)PèreMidshipmanMèreGigabait
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Torpedo Charge B a devancé Beauty Orb 8p7p0p8p6p | M4 | 2 | 55 kgcorde 2 | Lucca Nahuel Ortiz Jose Maria Pena | 24 · 1 v · 6 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torpedo Charge B, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1483 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 708 960 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025708 960 €
En carrière708 960 € dont 359 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucca Nahuel Ortiz · Jose Maria Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Bambshel (par Gem Master)PèreWill Take ChargeMèreBambshel
Père de la mèreGem Master
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
El Padrino a devancé Tiabagig 5p0p5p4p5p | M4 | 3 | 58 kgcorde 3 | Yair Emanuel Pereira Facundo Santesteban | 20 · 2 v · 11 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Padrino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Niveau ELOELO 1546 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 944 760 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202657 920 €Gains 2025886 840 €
En carrière944 760 € dont 473 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Twiga (par Southern Halo)PèreThe LeopardMèreTwiga
Père de la mèreSouthern Halo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Oggi Andiamo 1p0p5p0p8p | M4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Leonardo Libertino Silva Maria Ximena Marrero | 9 · 2 v · 3 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oggi Andiamo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1464 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 373 480 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026162 560 €Gains 2025210 920 €
En carrière373 480 € dont 301 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeonardo Libertino Silva · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrinniberg × Andiamo Via (par Shanghai Bobby)PèreTrinnibergMèreAndiamo Via
Père de la mèreShanghai Bobby
RacePUR-SANG
Les produits de Trinniberg réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Besador Cat a devancé Tiabagig 2p9p3p7p1p | M4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Waldemar Maciel Boccia Roberto Solanes (Cs) | 13 · 1 v · 7 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Besador Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 15.1 %
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1524 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 634 560 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026509 000 €Gains 2025125 560 €
En carrière634 560 € dont 220 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Stormy Kindly (par Bernstein)PèreThe LeopardMèreStormy Kindly
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Oslo Win a devancé Oggi Andiamo Cheval principal 1p4p2p3p2p | M4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Jose Luiz Da Silva Bruno Firmino | 12 · 2 v · 7 p | — | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oslo Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.83
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1549 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 568 920 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026384 800 €Gains 2025184 120 €
En carrière568 920 € dont 301 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmcee × Jolie Sale (par Not For Sale)PèreEmceeMèreJolie Sale
Père de la mèreNot For Sale
RacePUR-SANG
Les produits de Emcee réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Beauty Orb a devancé Ingrid Zun 7p4p5p4p9p | M4 | 7 | 54 kgcorde 7 | Camila Garcia Jose Carlos Varela | 32 · 2 v · 10 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beauty Orb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1413 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 1 243 480 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026193 160 €Gains 20251 050 320 €
En carrière1 243 480 € dont 644 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCamila Garcia · Jose Carlos Varela
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Beauty Beach (par Treasure Beach)PèreOrbMèreBeauty Beach
Père de la mèreTreasure Beach
RacePUR-SANG
Les produits de Orb réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Le Forestier 3p0p5p1p0p | M4 | 8 | 58 kgcorde 8 | Pablo Rodriguez Carlos Daniel Fajardo | 7 · 2 v · 2 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Forestier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 379 560 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026379 560 €Gains 20250 €
En carrière379 560 € dont 325 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Carlos Daniel Fajardo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDon Carrasco × Miss Star (par Blush Rambler)PèreDon CarrascoMèreMiss Star
Père de la mèreBlush Rambler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ingrid Zun 0p0p0p5p1p | M4 | 9 | 58 kgcorde 9 | Edison Rodrigo Rosas Maria Ximena Marrero | 15 · 2 v · 8 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ingrid Zun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1537 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 1 025 440 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202619 160 €Gains 20251 006 280 €
En carrière1 025 440 € dont 466 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdison Rodrigo Rosas · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSonic Mule × Cachafaza (par Indygo Shiner)PèreSonic MuleMèreCachafaza
Père de la mèreIndygo Shiner
RacePUR-SANG
Les produits de Sonic Mule réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hachiko 7p7p1p3p1p | M4 | 10 | 58 kgcorde 10 | Hector Fabian Lazo Roberto Solanes (Cs) | 7 · 2 v · 2 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hachiko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 15.1 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 46 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 401 400 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026401 400 €Gains 20250 €
En carrière401 400 € dont 311 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmmanuel × City Of Passion (par Footstepsinthesand)PèreEmmanuelMèreCity Of Passion
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANG
Les produits de Emmanuel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tapajos a devancé 3 du lot 0p8p8p2p4p | M4 | 11 | 58 kgcorde 11 | Carlos Alex Vigil Carlos Daniel Fajardo | 14 · 2 v · 9 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tapajos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1550 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 840 760 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 2026468 120 €Gains 2025372 640 €
En carrière840 760 € dont 355 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Alex Vigil · Carlos Daniel Fajardo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCan The Man × Olympic Kenya (par Agnes Gold)PèreCan The ManMèreOlympic Kenya
Père de la mèreAgnes Gold
RacePUR-SANG
Les produits de Can The Man réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Discreetly Cat 8p7p1p5p1p | M4 | 13 | 58 kgcorde 13 | Deividi Gaier Silvio Adrian Acosta | 16 · 2 v · 8 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Discreetly Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 620 360 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026181 240 €Gains 2025439 120 €
En carrière620 360 € dont 308 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDeividi Gaier · Silvio Adrian Acosta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscreetly Mine × Lovely Dance (par The Leopard)PèreDiscreetly MineMèreLovely Dance
Père de la mèreThe Leopard
RacePUR-SANG
Les produits de Discreetly Mine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parBesador Cat · El Padrino · Tapajos
a devancéBeauty Orb
a devancéTiabagig
battu parOslo Win
a devancéTiabagig | battu parTapajos
a devancéOggi Andiamo
a devancéIngrid Zun | battu parTapajos · Torpedo Charge B
battu parBeauty Orb
a devancéBeauty Orb · Besador Cat · Tiabagig
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/09/26 · Maronas
7 Beauty Orb › 9 Ingrid Zun
12/07/26 · Maronas
3 El Padrino › 1 Tiabagig
10/05/26 · Maronas
2 Torpedo Charge B › 7 Beauty Orb
03/05/26 · Maronas
11 Tapajos › 7 Beauty Orb
19/04/26 · Maronas
11 Tapajos › 7 Beauty Orb
29/03/26 · Maronas
11 Tapajos › 5 Besador Cat › 1 Tiabagig
29/03/26 · Maronas
6 Oslo Win › 4 Oggi Andiamo
15/02/26 · Maronas
2 Torpedo Charge B › 7 Beauty Orb
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Oslo Win | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Le Forestier | — | |
| 3 | 5 | Besador Cat | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | El Padrino | — | |
| 5 | 1 | Tiabagig | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.