Prix Salon Du Cheval (Prix D'ecouflant)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bevan a devancé Love Is Gold 2p5p4p8p3p254p4p4p5p | H7 | 5 | 4659,5 kgcorde 5 | C.demuro L.gadbin (S) | 44 · 7 v · 29 p | 2.83,6▲ +29 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bevan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 28 %-11.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 34% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 573 réf.)Niveau ELOELO 1541 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 292 110 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202626 355 €Gains 202559 085 €
En carrière292 110 € dont 149 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Savanna Days (par Danehill Dancer)PèreZarakMèreSavanna Days
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Love Is Gold a devancé Fantastico 3p1p6p5p1p4p0p7p255p | H6 | 2 | 4459,5 kgcorde 2 | P.remoue Pier.menard | 38 · 7 v · 21 p | 4.45,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Is Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 20 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 80% vs 84% habituel)Niveau ELOELO 1602 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 7 victoires · 149 928 €Courses38Victoires7 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202633 684 €Gains 202543 764 €
En carrière149 928 € dont 84 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 44
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap44
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Pier. Menard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Kazeera (par Dubawi)PèreHavana GoldMèreKazeera
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fantastico 6p8p6p253p2p3p6p1p | M4 | 1 | 57 kgcorde 1 | O.andigne M.berto | 8 · 1 v · 4 p | 22.033,0▲ +50 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fantastico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1457 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 102 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026502 €Gains 202512 600 €
En carrière13 102 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · M. Berto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Bravo Girl (par Lord Of England)PèreAdlerflugMèreBravo Girl
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Drumard a devancé Love Is Gold 6p5p5p3p1p6p253p2p1p | M5 | 3 | 44,557 kgcorde 3 | A.pouchin E.libaud (S) | Œ | 21 · 5 v · 12 p | 7.53,7▼ -51 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drumard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 27 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 57% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 570 réf.)Niveau ELOELO 1607 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 114 810 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202635 204 €Gains 202539 606 €
En carrière114 810 € dont 77 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44,5 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Shabaneh (par Kitten'S Joy)PèreRecoletosMèreShabaneh
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Daliasir Cheval principal 1p2p4p | H3 | 6 | 39,552 kgcorde 6 | L.plommee Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 2 p | 2.62,7 | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daliasir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 37.3 % · le marché en suppose 37 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 385 réf.)Niveau ELOELO 1564 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 15 921 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 921 €Gains 20250 €
En carrière15 921 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 39,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap39,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Dalma (par Dubawi)PèreSea The MoonMèreDalma
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ravena Red 6p6p1p7p4p | F3 | 4 | 53 kgcorde 4 | M.protti Ha.pantall (S) | 5 · 1 v · 2 p | 27.037,0▲ +37 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ravena Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1452 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 5 547 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 547 €Gains 20250 €
En carrière5 547 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × St Clerans (par Golden Horn)PèreRaven'S PassMèreSt Clerans
Père de la mèreGolden Horn
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Raven's Pass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Venu en troisième épaisseur dans le premier virage, s'est vite installé tête et corde, puis s'est légèrement détaché à la sortie du tournant final, mais n'a pu résister à JABRACADABRA dans le dernier hectomètre, tout en gardant la deuxième place de peu.
a devancéLove Is Gold
Descend de niveau · 20 100 € aujourd'hui contre 54 900 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais caché, a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour l'accessit d'honneur.
a devancéFantastico | battu parBevan · Drumard
Descend de niveau · 20 100 € aujourd'hui contre 41 967 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite à l'arrière du peloton côté corde, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
battu parLove Is Gold
Patient à mi-peloton le long du rail, a convenablement terminé côté corde, sans pouvoir espérer un meilleur sort.
a devancéLove Is Gold
Descend de niveau · 20 100 € aujourd'hui contre 56 233 € en moyenne sur ses 3 dernières
A l'abri à mi-peloton, a très bien accéléré pour prendre le meilleur à 150 mètres du but, puis a repoussé jusqu'au bout KINESIS, tout en cherchant l'appui de son rival. Arrivée maintenue après enquête et réclamation.
En queue de peloton, a été décramponnée à la sortie du tournant final et a terminé loin.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/09/26 · Craon
1 Bevan › 2 Love Is Gold
20/08/26 · Le Lion D'angers
2 Love Is Gold › 3 Fantastico
29/03/26 · Saint-Cloud
4 Drumard › 2 Love Is Gold
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Drumard | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Daliasir | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Love Is Gold | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Bevan | 3,6 | |
| 5 | 3 | Fantastico | 33,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.