Prix Richmond Brissac - Challenge Apgo
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Callisto Du Nord a devancé Kermanshah Cheval principal 5h1h1h251h1h1h6p2p | H4 | 7 | 68 kgcorde 7 | P.lotout P&c.peltier (S) | 2 · 0 v · 1 p | 4.72,0▼ -57 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Callisto Du Nord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 50 %-29.7 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceRentrée après 183 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (68 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1618 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 020 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 020 €
En carrière4 020 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Lotout · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Eclipse de Cotte (par Anzillero)PèreChoeur du NordMèreEclipse de Cotte
Père de la mèreAnzillero
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Choeur du Nord réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kermanshah 4p7h7hTh258h1h0p0p | H4 | 4 | 2468 kgcorde 4 | Max .denuault Gab.leenders (S) | 3 · 0 v · 1 p | 21.025,0▲ +19 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kermanshah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (68 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 800 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026800 €Gains 20250 €
En carrière800 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 24
Poids porté68 kg
Valeur de handicap24 contre 58 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMax. Denuault · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Dordogne (par Anodin)PèrePersian KingMèreDordogne
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vraiment Bien 235p7p | H6 | 9 | 68 kgcorde 9 | F.guy F.monnier (S) | 2 · 0 v · 1 p | 7.811,0▲ +41 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vraiment Bien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (1119 j)PoidsLéger surpoids (68 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 291 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 100 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière1 100 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Guy · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Vraiment Rouge (par Red Ransom)PèreAl WukairMèreVraiment Rouge
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Plein Sud 6p5h5h4hJsAh4h250p8h | H5 | 12 | 66 kgcorde 12 | B.caron J.planque (S) | 2 · 0 v · 1 p | 20.057,0▲ +185 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plein Sud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 52% vs 44% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1439 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 297 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026297 €Gains 20250 €
En carrière297 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Caron · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Kaperia (par Kapgarde)PèreCokorikoMèreKaperia
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Style De Way 3s0p2h2h0p9p4p253p5s | H6 | 11 | 69,5 kgcorde 11 | G.viel L&m.viel (S) | ŒA | 8 · 0 v · 5 p | 17.019,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Style De Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 134 j — rentre un peu moins souventPoidsSurcharge (69,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1529 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 021 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 899 €Gains 20252 422 €
En carrière11 021 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg
Poids porté69,5 kg
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Viel · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Glinty (par Jeremy)PèreGaliwayMèreGlinty
Père de la mèreJeremy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maitre D'auteuil 3p9p | H4 | 2 | 68 kgcorde 2 | R.lemiere A.orain | 2 · 0 v · 1 p | 11.015,0▲ +36 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maitre D'auteuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (68 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 75 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 200 €Gains 20250 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Lemiere · A. Orain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Darling de Loriol (par Sageburg)PèreBandeMèreDarling de Loriol
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Rose Noire 3p6p6p5p9p2p256p3p6p | F4 | 14 | 2264,5 kgcorde 14 | J.majorcryk Mme M.bruere | 11 · 0 v · 8 p | 13.026,0▲ +100 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Rose Noire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger allègement (64,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 50% vs 45% habituel)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 7 475 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20264 595 €Gains 20252 880 €
En carrière7 475 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 22
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Majorcryk · Mme M. Bruere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Hors la Noire (par Redback)PèreAgent SecretMèreHors la Noire
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Belle Victoria 0p0p0p0p | F4 | 8 | 64,5 kgcorde 8 | Y.madec A.kahn (S) | 4 · 0 v · 0 p | 57.0156,0▲ +174 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Victoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (64,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 5% vs 9% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1424 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Madec · A. Kahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Quelle Est Belle (par Tel Quel)PèreBandeMèreQuelle Est Belle
Père de la mèreTel Quel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Keen Lady a devancé 2 du lot 6p2p5p2p0p5p2p2p2p | F4 | 10 | A.ferland Jph .dubois | 18 · 0 v · 13 p | 3.23,4 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keen Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 29 %-14.2 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger allègement (64,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 92% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1552 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 21 517 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202613 613 €Gains 20257 904 €
En carrière21 517 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé64,5 kg · valeur 25
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap25 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Ferland · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Grace Lady (par Muhtathir)PèrePersian KingMèreGrace Lady
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Black Du Morvan 7p2p4p | F4 | 13 | 66,5 kgcorde 13 | P. Postic A.couetil (S) · driver changé | 3 · 0 v · 3 p | 23.034,0▲ +48 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Du Morvan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 291 réf.)Niveau ELOELO 1495 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 687 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 687 €Gains 20250 €
En carrière2 687 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Postic · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Martha Jane (par Cockney Rebel)PèreAl WukairMèreMartha Jane
Père de la mèreCockney Rebel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Prince De L'orne Inédit | H4 | 5 | 64 kgcorde 5 | N.guarnieri S.beaumard | — | 16.086,0▲ +438 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince De L'orne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (64 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 18 réf.)
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Guarnieri · S. Beaumard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadman × Vatrovka (par George Vancouver)PèreHeadmanMèreVatrovka
Père de la mèreGeorge Vancouver
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Headman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Moon Light Somoza Th25ThAh | H4 | 3 | 65,5 kgcorde 3 | Jd.manceau Mme E.lambert | — | 41.0131,0▲ +220 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Light Somoza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)CordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 35 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour65,5 kg
Poids porté65,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJd. Manceau · Mme E. Lambert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Padam Padam (par Great Pretender)PèreDe TrevilleMèrePadam Padam
Père de la mèreGreat Pretender
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Baron De Flandres Inédit | H5 | 1 | 66 kgcorde 1 | T.guineheux L.carberry (S) | — | 25.049,0▲ +96 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baron De Flandres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Guineheux · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Ghur (par Hard Spun)PèreBathyrhonMèreGhur
Père de la mèreHard Spun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
La Garde Du Breuil Inédit | F5 | 6 | 62,5 kgcorde 6 | S.castela L.carberry (S) | — | 43.0133,0▲ +209 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Garde Du Breuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (62,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Castela · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Adorinha (par Le Balafre)PèreKapgardeMèreAdorinha
Père de la mèreLe Balafre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKermanshah
Descend de niveau · 11 900 € aujourd'hui contre 79 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Après avoir figuré en deuxième ou troisième position, a commis une grosse faute à l'antépénultième obstacle, puis a cédé.
battu parCallisto Du Nord
Descend de niveau · 11 900 € aujourd'hui contre 38 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Patient en seconde moitié de peloton, s'est retrouvé débordé et rapidement battu à la sortie du tournant final.
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pu que terminer correctement en retrait.
Pointée en cinquième position, en deuxième épaisseur, a conclu honorablement, dans un peloton qui a fini le long de la lice extérieure.
battu parKeen Lady
A l'arrière-garde, en pleine piste, a été décramponnée dans le tournant final et a fini à distance.
battu parKeen Lady
Quelque peu tendue en seconde moitié de peloton, a convenablement terminé en pleine piste, échouant de peu pour la cinquième place, dans une course peu favorable aux attentistes.
a devancéBelle Victoria · La Rose Noire
Patient dans la seconde moitié du peloton, s'est bien rapproché dans la ligne opposée, venant au côté de l'animateur BACCHUS D'ALLIER, puis a pris le meilleur à la sortie du dernier tournant avant de chuter sur l'avant-dernière haie.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/07/26 · Dieppe
9 Keen Lady › 8 Belle Victoria
23/06/26 · Dieppe Midi
9 Keen Lady › 7 La Rose Noire
14/12/25 · Pau
1 Callisto Du Nord › 2 Kermanshah
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Callisto Du Nord | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Baron De Flandres | 49,0 | |
| 3 | 9 | Keen Lady | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Vraiment Bien | 11,0 | |
| 5 | 7 | La Rose Noire | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.