Prix Luna Wells
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zenadia a devancé 2 du lot 2p7p0p9p1p4p258p7p1p | F3 | 11 | 34,563 kgcorde 11 | A.molins Ch.plisson (S) | ŒA | 17 · 2 v · 12 p | 10.011,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zenadia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 9 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (63 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 23% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1494 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 38 677 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202618 158 €Gains 202520 519 €
En carrière38 677 € dont 17 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 34,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Zenani (par Rip Van Winkle)PèreVan BeethovenMèreZenani
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Modelling 4p1p0p0p3p | F3 | 9 | 32,561 kgcorde 9 | He.roa Hernandez N.le Roch (S) | 5 · 1 v · 2 p | 25.07,6▼ -70 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Modelling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1488 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 13 336 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 336 €Gains 20250 €
En carrière13 336 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 32,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHe. Roa Hernandez · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Vega × I Am Beautiful (par Rip Van Winkle)PèreLucky VegaMèreI Am Beautiful
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lucky Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Divertimento 4p5p250p | F3 | 3 | 3158,5 kgcorde 3 | A.vilchien S.wattel (S) | 3 · 0 v · 2 p | 16.023,0▲ +44 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Divertimento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 4 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 527 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 404 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 404 €Gains 20250 €
En carrière1 404 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Divertissement (par Shalaa)PèreStarspangledbannerMèreDivertissement
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sugar Daddy a devancé Zenadia 5p9p0p8p0p5p1p7p0p7p | H3 | 4 | 30,560,5 kgcorde 4 | J.guillochon Fr.monfort (S) | ŒA | 18 · 1 v · 11 p | 15.013,0▼ -13 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugar Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 30% vs 36% habituel)Niveau ELOELO 1505 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 19 886 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202610 738 €Gains 20259 148 €
En carrière19 886 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Sweet Zen (par Dabirsim)PèreRomanisedMèreSweet Zen
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Princess Zaltana a devancé 3 du lot 4p6p3p6p5p7p8p5p3p6p | F3 | 10 | L.roussel Ed.monfort (S) | ŒA | 17 · 0 v · 15 p | 9.67,9▼ -18 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princess Zaltana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 13 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1520 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 19 335 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202615 350 €Gains 20253 985 €
En carrière19 335 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Liberty Tree (par Lope de Vega)PèreBated BreathMèreLiberty Tree
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dhiffushi 7p8p1p8p7p250p | F3 | 2 | 30,560,5 kgcorde 2 | T.piccone Ha.pantall (S) | Œ | 6 · 1 v · 2 p | 10.09,7 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dhiffushi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 10 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 64% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 275 réf.)Niveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 729 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 729 €Gains 20250 €
En carrière10 729 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Tejaara (par Kingmambo)PèreWoodedMèreTejaara
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
My Girl Molly a devancé Misty City Cheval principal 1p2p5p0p3p4p4p5p | F3 | 5 | 29,558 kgcorde 5 | M.velon Fh.graffard (S) | Œ | 8 · 1 v · 6 p | 2.22,3 | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Girl Molly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 29.2 % · le marché en suppose 43 %-14.2 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 61% vs 75% habituel)Niveau ELOELO 1541 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 18 912 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202618 912 €Gains 20250 €
En carrière18 912 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Awesome Gal (par Galileo)PèreInvincible SpiritMèreAwesome Gal
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kaplya 5p0p0p0p | F3 | 7 | 2957,5 kgcorde 7 | L.poggionovo Jm.beguigne | 4 · 0 v · 1 p | 16.027,0▲ +69 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaplya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 5% vs 16% habituel)Niveau ELOELO 1441 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 624 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026624 €Gains 20250 €
En carrière624 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Kourka (par Keos)PèreRomanisedMèreKourka
Père de la mèreKeos
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Redoutable 9p3p6p4p2p0p8p7p257p | M3 | 6 | M.justum M.justum | ŒA | 19 · 1 v · 14 p | 16.019,0▲ +19 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Redoutable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 80% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 23 870 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20267 079 €Gains 202516 791 €
En carrière23 870 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Rive Neuve (par Enrique)PèrePenny'S PicnicMèreRive Neuve
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Misty City a devancé Zenadia 0p0p8p7p3p7p5p3p3p0p | F3 | 8 | L.gallo M.boutin (S) | Œ | 36 · 3 v · 21 p | 19.033,0▲ +74 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misty City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (10/24 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)SaisonnalitéPeine en sept (0/4 placés)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 33% vs 47% habituel)Niveau ELOELO 1525 (35 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 67 546 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202628 355 €Gains 202539 191 €
En carrière67 546 € dont 28 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 27,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Alajar (par Galileo)PèreCity LightMèreAlajar
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Landed 6p7p7p258p | F3 | 12 | 27,556 kgcorde 12 | S.tison M.guarnieri | 4 · 0 v · 3 p | 18.054,0▲ +200 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Landed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (214 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1471 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 340 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 340 €Gains 20250 €
En carrière1 340 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Such A Memory (par Hold That Tiger)PèreYaftaMèreSuch A Memory
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Possi 4p0p0p5p0p3p3p8p7p5p | F3 | 1 | P.remoue M.boutin (S) | Œ | 14 · 0 v · 9 p | 23.026,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Possi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 6,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 36% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1468 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 14 897 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20265 913 €Gains 20258 984 €
En carrière14 897 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé52 kg · valeur 22
Poids porté52 kg
Valeur de handicap22 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Remoue · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Galaxiway (par Galiway)PèreGokenMèreGalaxiway
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Co animatrice du peloton resté côté corde, a bien accéléré, sans pouvoir suivre SILK ROADSTER, tout en remportant du minimum la lutte pour la deuxième place.
a devancéPrincess Zaltana · Sugar Daddy | battu parMisty City · Sugar Daddy
Animatrice, s'est bien relancée au début de la ligne droite, mais a subi trois attaques dans l'ultime hectomètre.
A l'abri dans le sillage des animateurs du peloton resté côté corde, a bien accéléré à 250 mètres du but, luttant même pour le succès, avant de légèrement coincer dans le dernier hectomètre.
a devancéZenadia | battu parPrincess Zaltana · Zenadia
Est venue de la seconde moitié de peloton très correctement terminer en pleine piste, décrochant la quatrième place sur le fil.
a devancéDhiffushi · Redoutable · Sugar Daddy | battu parZenadia
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a suivi le mouvement dans les 300 derniers mètres, sans parvenir à accélérer efficacement.
battu parPrincess Zaltana
Dans le sillage de l'animatrice PERFECT MOON, a pris un net avantage le long du rail à mi-ligne droite, avant de contenir sûrement STAR FIXX à la fin.
a devancéMisty City
Vite à l'arrière du peloton, s'est décalée en pleine piste au début de la ligne droite et a conclu honorablement, échouant de peu pour un meilleur classement.
Attentiste en queue de peloton, en épaisseur mais caché, n'a jamais pu donner d'espoir à ses preneurs.
battu parPrincess Zaltana
N'a jamais quitté l'arrière-garde.
a devancéZenadia | battu parMy Girl Molly
Attentiste à mi-peloton, en dedans, a fini courageusement, sans inquiéter les trois premiers.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/09/26 · Saint-Cloud
7 My Girl Molly › 10 Misty City
30/08/26 · Deauville
1 Zenadia › 5 Princess Zaltana › 4 Sugar Daddy
15/08/26 · Deauville
5 Princess Zaltana › 4 Sugar Daddy
12/07/26 · Deauville
5 Princess Zaltana › 6 Dhiffushi
04/06/26 · Craon
5 Princess Zaltana › 9 Redoutable
04/05/26 · Chantilly
4 Sugar Daddy › 1 Zenadia
20/04/26 · Fontainebleau
10 Misty City › 1 Zenadia
02/04/26 · Chantilly
1 Zenadia › 4 Sugar Daddy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Divertimento | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Possi | 26,0 | |
| 3 | 4 | Sugar Daddy | 13,0 | |
| 4 | 11 | Landed | 54,0 | |
| 5 | 7 | My Girl Molly | 2,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.