| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mi Mama Ines 4p7p2p2p6p | F4 | 1 | 59 kgcorde 1 | Luis Adrian Torres Chamorro Fernando Solar Santibanez | 13 · 1 v · 8 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi Mama Ines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1534 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 6 957 000 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 720 800 €Gains 20255 236 200 €
En carrière6 957 000 € dont 3 231 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Adrian Torres Chamorro · Fernando Solar Santibanez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Empire × Open Nuts (par Orpen)PèreClassic EmpireMèreOpen Nuts
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Classic Empire réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Johnny Cinco Mil 6p9p6p5p0p | M6 | 2 | 56 kgcorde 2 | David Patricio Sanchez San Marti Juan Francisco Cavieres Acevedo | 52 · 5 v · 13 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Johnny Cinco Mil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (364 j)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 14 278 500 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20262 660 400 €Gains 20252 673 900 €
En carrière14 278 500 € dont 11 105 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Patricio Sanchez San Marti · Juan Francisco Cavieres Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHandsome Tiger × Que Felicidad (par Crocker Road)PèreHandsome TigerMèreQue Felicidad
Père de la mèreCrocker Road
RacePUR-SANG
Les produits de Handsome Tiger réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Encinitas 2p5p1p6p8p | F6 | 3 | 53,5 kgcorde 3 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Cristian Alberto Quiroz Escobar | 74 · 4 v · 32 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Encinitas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)SaisonnalitéAdore sept (2/4 placés vs 27% global)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1516 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 4 victoires · 16 902 000 €Courses74Victoires4 (5 %)
Deuxièmes14Troisièmes13
Gains 20265 212 800 €Gains 20255 013 900 €
En carrière16 902 000 € dont 8 599 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Cristian Alberto Quiroz Escobar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Samaritan × Stormy Pura (par Hidden Prize)PèreGood SamaritanMèreStormy Pura
Père de la mèreHidden Prize
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Trotski 5p7p1p2p5p | H4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Jorge Alejandro Gonzalez Moreno Fernando Solar Santibanez | 14 · 2 v · 7 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trotski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 240 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 8 885 700 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20262 390 400 €Gains 20256 495 300 €
En carrière8 885 700 € dont 5 760 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Alejandro Gonzalez Moreno · Fernando Solar Santibanez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Empire × Passion For Louise (par Passion For Gold)PèreClassic EmpireMèrePassion For Louise
Père de la mèrePassion For Gold
RacePUR-SANG
Les produits de Classic Empire réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
My Great 3p6p1p7p7p | M6 | 5 | 59 kgcorde 5 | Jonathan Andres Castillo Tapia Aldo Rodolfo Parra | 103 · 9 v · 32 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 355 réf.)Niveau ELOELO 1492 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 9 victoires · 28 055 700 €Courses103Victoires9 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20262 890 800 €Gains 202510 164 600 €
En carrière28 055 700 € dont 19 821 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJonathan Andres Castillo Tapia · Aldo Rodolfo Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDylan Thomas × Peor Es Na (par Viscount Nelson)PèreDylan ThomasMèrePeor Es Na
Père de la mèreViscount Nelson
RacePUR-SANG
Les produits de Dylan Thomas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pelluhue Cheval principal 1p1p2p3p3p | M4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Joaquin Alejandro Herrera Olivar Jose Miguel Alvarez Donoso | 7 · 2 v · 4 p | — | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pelluhue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.92
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 28.3 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (490 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.1)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 469 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 10 393 200 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 269 800 €Gains 20258 123 400 €
En carrière10 393 200 € dont 7 808 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoaquin Alejandro Herrera Olivar · Jose Miguel Alvarez Donoso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMendelssohn × Pipirisnais (par Stevie Wonderboy)PèreMendelssohnMèrePipirisnais
Père de la mèreStevie Wonderboy
RacePUR-SANG
Les produits de Mendelssohn réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Don Matias 6p0p0p0p0p | M7 | 7 | 59 kgcorde 7 | Roberto Rodrigo Avila Contreras Genaro John Covarrubias Escobar · driver changé | 123 · 8 v · 36 p | — | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Matias, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 178 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains123 courses · 8 victoires · 44 040 600 €Courses123Victoires8 (7 %)
Deuxièmes13Troisièmes8
Gains 2026243 000 €Gains 20257 672 500 €
En carrière44 040 600 € dont 23 823 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRoberto Rodrigo Avila Contreras · Genaro John Covarrubias Escobar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHinz × Fina Reward (par Grand Reward)PèreHinzMèreFina Reward
Père de la mèreGrand Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Al Amir 9p9p1p1p2p | M4 | 8 | 55 kgcorde 8 | Axel Juavier Alvarez Gallardo Hernan Eduardo Ulloa Perez | 10 · 2 v · 4 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Amir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 70 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 5 178 600 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20264 678 200 €Gains 2025500 400 €
En carrière5 178 600 € dont 3 740 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAxel Juavier Alvarez Gallardo · Hernan Eduardo Ulloa Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGet Jets × Indy May (par Indy Dancer)PèreGet JetsMèreIndy May
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Get Jets réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Flott Joel 1p5p0p6p4p | H4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Wladimir Emiliano Quinteros Gonz Rodrigo Elias Silva Santos | 27 · 3 v · 3 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flott Joel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 4 664 700 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 664 700 €Gains 20250 €
En carrière4 664 700 € dont 4 239 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWladimir Emiliano Quinteros Gonz · Rodrigo Elias Silva Santos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDangerous Midge × Domenica Festa (par Bluegrass Cat)PèreDangerous MidgeMèreDomenica Festa
Père de la mèreBluegrass Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Dangerous Midge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Pelluhue | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Trotski | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Al Amir | — | |
| 4 | 5 | My Great | — | |
| 5 | 1 | Mi Mama Ines | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.