| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Strategic Moncaro 6p8p8p5p7p | M6 | 2 | 57 kgcorde 2 | Pablo Damian Carrizo Jose Ivan Malvassora | 39 · 2 v · 29 p | — | 29 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Strategic Moncaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 20 106 800 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026212 800 €Gains 20258 913 800 €
En carrière20 106 800 € dont 6 790 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Damian Carrizo · Jose Ivan Malvassora
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrategic Prince × Fantastica Star (par Star Dabbler)PèreStrategic PrinceMèreFantastica Star
Père de la mèreStar Dabbler
RacePUR-SANG
Les produits de Strategic Prince réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Milanesio 0p1p4p2p5p | M6 | 3 | 57 kgcorde 3 | Luis Fernando Vai Claudio Alberto Arguello | 12 · 3 v · 7 p | — | 60 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Milanesio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 121 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.8)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 18 489 800 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202617 224 200 €Gains 20251 265 600 €
En carrière18 489 800 € dont 15 750 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Fernando Vai · Claudio Alberto Arguello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVastago Salvaje × Manizar (par Manipulator)PèreVastago SalvajeMèreManizar
Père de la mèreManipulator
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Che Diabolo 7p8p4p1p3p | M6 | 4 | 57 kgcorde 4 | Mauricio Emanuel Villaruel Martinez Martin Horacio | 11 · 2 v · 7 p | — | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Che Diabolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.2 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 16 713 200 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20266 043 800 €Gains 20251 128 400 €
En carrière16 713 200 € dont 10 669 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMauricio Emanuel Villaruel · Martinez Martin Horacio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreenspring × Lucidezza (par Orpen)PèreGreenspringMèreLucidezza
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Greenspring réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Locobielsa a devancé Che Diabolo Cheval principal 2p1p4p6p2p | M6 | 5 | 57 kgcorde 5 | Juan Cruz Villagra Norberto Gerard Ricchi | 18 · 2 v · 15 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Locobielsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.5 %
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 29 712 200 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20269 422 000 €Gains 202510 915 800 €
En carrière29 712 200 € dont 13 151 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Cruz Villagra · Norberto Gerard Ricchi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Mast × Osada Inc (par Include)PèreFull MastMèreOsada Inc
Père de la mèreInclude
RacePUR-SANG
Les produits de Full Mast réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sirico 4p9p7p2p2p | M6 | 7 | 57 kgcorde 7 | Urbano Jose Chaves Cesar Dianda | 8 · 2 v · 3 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Sirico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (640 j)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 16 324 000 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20268 159 200 €Gains 20250 €
En carrière16 324 000 € dont 13 160 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurUrbano Jose Chaves · Cesar Dianda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Pampa Veloz × Batty Chica (par Silver Finder)PèreEl Pampa VelozMèreBatty Chica
Père de la mèreSilver Finder
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ritmo Unico 9p4p1p6p6p | M6 | 8 | 57 kgcorde 8 | Fernando Miguel Vilches Hugo Ramon Faget | 14 · 2 v · 9 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Ritmo Unico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.6)
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 17 701 600 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202615 821 400 €Gains 20251 880 200 €
En carrière17 701 600 € dont 12 398 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFernando Miguel Vilches · Hugo Ramon Faget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArt Attack × Grafica (par Not For Sale)PèreArt AttackMèreGrafica
Père de la mèreNot For Sale
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLocobielsa
a devancéChe Diabolo
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/06/26 · Palermo
5 Locobielsa › 4 Che Diabolo
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Locobielsa | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Che Diabolo | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Sirico | — | |
| 4 | 3 | Milanesio | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Ritmo Unico | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.