Prix Georges Et Marie-Therese Dum (Gr.b)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mister Dry Cheval principal 2a6a2a251aDa3a | H4 | A. Gendrot M. Sassier | 6 · 1 v · 4 p | 8,0 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 12 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+17.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'15.8/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 618 réf.)Niveau ELOELO 1535 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 460 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20267 425 €Gains 20258 035 €
En carrière15 460 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurA. Gendrot · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Adada DryPèreCarat WilliamsMèreAdada Dry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
My Hope Fligny 3a2a7a5a7a8a7a8a7aDa | H4 | P.ch. Jean St. Provoost | 19 · 0 v · 12 p | 15,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Hope Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'15.4/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1515 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 16 795 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20266 765 €Gains 202510 030 €
En carrière16 795 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurP. Ch. Jean · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAstor de Rozoy × Valley Of LovePèreAstor de RozoyMèreValley Of Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Astor de Rozoy réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mabelle De Pail a devancé Mister De Houelle 9aDa1aDa7a5a5a2a4a25 | F4 | F. Lagadeuc A. Bloyet | 17 · 1 v · 10 p | 6,5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mabelle De Pail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 15 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.7/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 353 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 17 170 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 920 €Gains 20254 250 €
En carrière17 170 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · A. Bloyet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Vabelle de PailPèreEnino du PommereuxMèreVabelle de Pail
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Enino du Pommereux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mister De Houelle 50 % faute 0aDaDmDa4a2m2aDa3a4a | H4 | P. Tijou K. Leblanc | 13 · 0 v · 7 p | 94,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)ChronoChrono rapide : record 1'15.8/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1519 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 17 270 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202613 170 €Gains 20254 100 €
En carrière17 270 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurP. Tijou · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoeing du Bocage × Pin Up de HouellePèreBoeing du BocageMèrePin Up de Houelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Boeing du Bocage réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mage De L'iton 25 % faute Da7a3a6a1a2a255a6a5a | H4 | B. Beaucamp Hughes Levesque | 12 · 1 v · 9 p | 94,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mage De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 148 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 17 530 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202612 135 €Gains 20255 395 €
En carrière17 530 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurB. Beaucamp · Hughes Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Gitane de l'ItonPèreEspoir PrestanceMèreGitane de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Espoir Prestance réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Moon Pont Vautier 9a4aDa8a4aDa4a1a2a2a | F4 | G. Lessieu G. Lessieu | 15 · 1 v · 9 p | 47,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Pont Vautier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1481 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 17 655 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202615 095 €Gains 20252 560 €
En carrière17 655 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurG. Lessieu · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeaven'S Pride × Cybele GentillePèreHeaven'S PrideMèreCybele Gentille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Heaven's Pride réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Muddy Waters Da5a2a7aDa3a4a8a3a4a | H4 | A. Popot J.f. Popot | 19 · 0 v · 14 p | 31,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muddy Waters, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 17 900 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 435 €Gains 20256 465 €
En carrière17 900 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurA. Popot · J. F. Popot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × HelicePèreClassic WayMèreHelice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Classic Way réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mode Catz 2a5a3a7a8aDa8a8a1a6a | F4 | Mlle M. De Meyer F. De Meyer | 18 · 1 v · 10 p | 18,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mode Catz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)ChronoChrono lent : record 1'16.4/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 298 réf.)Niveau ELOELO 1486 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 18 195 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202615 330 €Gains 20252 865 €
En carrière18 195 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Driver et entraîneurMlle M. De Meyer · F. De Meyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × ThaisPèreReve de BeylevMèreThais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Reve de Beylev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Magie Purple 5a6a2a1a4a4a6a3a8a8a | F4 | Y. Dousset Y. Dousset | 14 · 1 v · 10 p | 7,1 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magie Purple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 14 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.2)ChronoChrono rapide : record 1'15.2/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 786 réf.)Niveau ELOELO 1511 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 18 620 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202616 260 €Gains 20252 360 €
En carrière18 620 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurY. Dousset · Y. Dousset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Veridia MenuetPèreBrillantissimeMèreVeridia Menuet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maestro De Corday 25 % faute 0a9aDa0a5aDa5aDa8aDm | M4 | A. Lamy Ph.e. Trible | 27 · 1 v · 12 p | 9,2 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro De Corday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 11 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1485 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 19 290 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 640 €Gains 202513 650 €
En carrière19 290 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · Ph. E. Trible
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × Etoile de CordayPèreClassic WayMèreEtoile de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Classic Way réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Marsanne 33 % faute 0a2aDa2a0a7a1aDaDa1a | F4 | D. Armellini A. Tessandier | 10 · 2 v · 3 p | 31,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marsanne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 757 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 19 700 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202619 700 €Gains 20250 €
En carrière19 700 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurD. Armellini · A. Tessandier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Que JuelaPèreSaxo de VandelMèreQue Juela
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mavista 50 % faute 5a4aDa7a8aDaDa5a7a25 | F4 | J. Lebouteiller J. Lebouteiller | 21 · 0 v · 10 p | 47,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mavista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 786 réf.)Niveau ELOELO 1487 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 20 105 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 145 €Gains 20255 280 €
En carrière20 105 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurJ. Lebouteiller · J. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Vista WoodPèreBrillantissimeMèreVista Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mitri Saliba Da8a1a4aDa1a253a2a4a | H4 | R. Vilault Ch. Mottier | 9 · 2 v · 4 p | 4,2 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mitri Saliba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 24 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+17.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'16.1/kmNiveau ELOELO 1531 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 20 720 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202614 170 €Gains 20256 550 €
En carrière20 720 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurR. Vilault · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Gloria d'IratyPèreDobermanMèreGloria d'Iraty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Marky De Lara 50 % faute a devancé 2 du lot 3a8a4aDaDa3aDa1a0a1a | H4 | L.a. Martin L.a. Martin | 18 · 2 v · 7 p | 6,2 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marky De Lara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 16 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.2
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'17.2/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 91 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 20 915 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202615 895 €Gains 20255 020 €
En carrière20 915 € dont 10 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.2 au km
Driver et entraîneurL. A. Martin · L. A. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Capone Jet × Victory ActionPèreAl Capone JetMèreVictory Action
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Al Capone Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Fautif dans les premiers mètres, se retrouvant en queue de peloton, a suivi la progression en épaisseur de MON CARAT en face, avant de lui arracher la troisième place.
a devancéMister De Houelle | battu parMarky De Lara
Fautif dans le premier tournant, a perdu toute chance et a été arrêté.
battu parMabelle De Pail · Marky De Lara
Maintenu sur une troisième ligne côté corde, a été décontenancé par l'accélération au dernier passage en face, et n'a pu que poursuivre à son rythme.
Hésitante au départ, a vainement tenté de quitter les derniers rangs en dehors durant le dernier kilomètre.
Longtemps dans la seconde moitié du peloton, à la corde, a suivi le mouvement en dedans dans le dernier tournant et a courageusement soutenu son effort pour prendre la cinquième place, en retrait.
Hésitant au départ, perdant un terrain considérable, s'est porté sur un quatrième rideau, côté corde, à un tour du but, puis a été décalé à l'entrée de la ligne droite et a fini correctement, sans inquiéter les quatre premiers.
Patiente sur une quatrième ligne côté corde, a cédé dans le tournant final.
Relayée au premier passage en face par METEOR JALLERIE, faiblissait mais était encore sixième quand elle s'est montrée fautive à la sortie du dernier tournant.
Vite dans le sillage de l'animateur MAMBO DU VIVIER, n'a pu suivre le rythme dans la ligne droite.
a devancéMabelle De Pail · Mister De Houelle
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/10/26 · Maure De Bretagne
14 Marky De Lara › 3 Mabelle De Pail › 4 Mister De Houelle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Mitri Saliba | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Marky De Lara | 6,2 | |
| 3 | 2 | My Hope Fligny | 15,0 | |
| 4 | 8 | Mode Catz | 18,0 | |
| 5 | 6 | Moon Pont Vautier | 47,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.