Prix Du Pmu-Presse "le Ketil" Quettehou (Gr.a)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Liberion D'arjeanc 40 % faute 0mDa8a8a0aDa0a25DaDa | H5 | Vladimir Hebert Vladimir Hebert | 19 · 0 v · 3 p | 73,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberion D'arjeanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'18.7/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 173 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 5 580 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 705 €
En carrière5 580 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurVladimir Hebert · Vladimir Hebert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Perle de RivierePèreEye Of The StormMèrePerle de Riviere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Petite Manon 0a0a9a0a5a1a9aDa8aDa | F5 | Mlle M. De Meyer F. De Meyer | 29 · 1 v · 13 p | 29,0 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Petite Manon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'17.0/km vs réf 1'16.1/kmNiveau ELOELO 1467 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 19 980 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 560 €Gains 20258 820 €
En carrière19 980 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurMlle M. De Meyer · F. De Meyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Oriane de GuezPèreDobermanMèreOriane de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lunch 4a8a5a8a2a3a25Da4a4a | H5 | J.w. Hallais J.w. Hallais | 16 · 1 v · 11 p | 4,8 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 21 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'16.6/km vs réf 1'16.1/kmNiveau ELOELO 1517 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 23 130 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20268 950 €Gains 20256 000 €
En carrière23 130 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurJ. W. Hallais · J. W. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMemphis du Rib × AlpesPèreMemphis du RibMèreAlpes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lord De L'avre 44 % faute a devancé Liam Maybe DaDaDaDa8aDa251aDa2a | H5 | F. Lagadeuc F. Lagadeuc | 19 · 3 v · 4 p | 6,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord De L'avre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 17 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 26 850 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202520 200 €
En carrière26 850 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · F. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Ephedra DarchePèreSam BourbonMèreEphedra Darche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Loupiot De Chenu 8a0a257m7m5m1m2m3m1m | H5 | P. Pellerot P. Pellerot | 16 · 2 v · 6 p | 36,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loupiot De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 822 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 29 210 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202527 450 €
En carrière29 210 € dont 15 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurP. Pellerot · P. Pellerot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Umbrella de ChenuPèreBoccador de SimmMèreUmbrella de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Livia Des Landes 23 % faute 7mDaDmDa2mDmDm0a253m | F5 | S. Hardy S. Hardy | 38 · 0 v · 16 p | 40,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Livia Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 180 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 0 victoire · 30 815 €Courses38Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20265 210 €Gains 202521 610 €
En carrière30 815 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Sarah des LandesPèreVaillant CashMèreSarah des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loulou Del Green 0a0aDa7a8a0a3a7aDa0a | H5 | Ch. Boisnard J.m. Guillotte | 35 · 2 v · 15 p | 55,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loulou Del Green, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteNiveau ELOELO 1521 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 31 230 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202611 835 €Gains 202515 895 €
En carrière31 230 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Boisnard · J. M. Guillotte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × CevennesPèreEros du CheneMèreCevennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Liam Maybe 29 % faute 5a0a5a2a6a1aDaDaDaDa | H5 | A.a. David A.a. David | 31 · 2 v · 14 p | 17,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liam Maybe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.4
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteChronoChrono lent : record 1'17.4/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 33 405 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202612 650 €Gains 202514 915 €
En carrière33 405 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.4 au km
Driver et entraîneurA. A. David · A. A. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Uella d'AngisPèreTitan d'OccagnesMèreUella d'Angis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Louloute De Bouere 9a8a1a6aDa8a9aDaDa0a | F5 | S. Poilane S. Poilane | 31 · 3 v · 13 p | 18,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louloute De Bouere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.6/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 782 réf.)Niveau ELOELO 1465 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 34 290 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 310 €Gains 202519 270 €
En carrière34 290 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurS. Poilane · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Nana de BouerePèreUnicloveMèreNana de Bouere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Liyava 27 % faute a devancé 2 du lot Da5aDa3a6a2aDa2a257a | F5 | H. Morel E.g. Blot | 39 · 1 v · 17 p | 9,6 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liyava, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 10 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1506 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 35 560 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202613 845 €Gains 202515 785 €
En carrière35 560 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurH. Morel · E. G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Diva SeyaPèreDiscours JoyeuxMèreDiva Seya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Discours Joyeux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lirello a devancé Loulou Del Green Cheval principal 1aDaDa8a5a5aDa257a1a | H5 | A. Andre L. Vaubert | 28 · 2 v · 13 p | 3,5 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lirello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 29 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 682 réf.)Niveau ELOELO 1537 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 36 415 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20269 575 €Gains 202518 865 €
En carrière36 415 € dont 14 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurA. Andre · L. Vaubert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × TirallaPèreOuragan de CellandMèreTiralla
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Leon Seven 56 % faute DaDaDa4aDa5a2aDaDa25 | H5 | J. Lebouteiller J. Lebouteiller | 19 · 3 v · 7 p | 24,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leon Seven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'15.4/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 1042 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 36 990 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 855 €Gains 202525 235 €
En carrière36 990 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurJ. Lebouteiller · J. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SirellaPèreReady CashMèreSirella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lutin Du Layon a devancé Lunch 7aDa5aDaDaDa5a3a4a7a | H5 | Mlle Mathilde Lepage Didier Lepage | 32 · 3 v · 17 p | 31,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutin Du Layon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ChronoChrono lent : record 1'16.7/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1532 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 37 580 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202614 625 €Gains 202522 955 €
En carrière37 580 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurMlle Mathilde Lepage · Didier Lepage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGatsby Perrine × Sagesse du LayonPèreGatsby PerrineMèreSagesse du Layon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Gatsby Perrine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Loyal Eleven 0a9mDa5a5a8a0aDa2aDa | H5 | R. Lamy F. Terry | 18 · 1 v · 9 p | 9,2 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyal Eleven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'16.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1479 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 37 889 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20265 125 €Gains 202525 185 €
En carrière37 889 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × BenedettaPèreFastissimeMèreBenedetta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
N'a jamais été en course.
Vite en queue de peloton, à la corde, n'a pu se rapprocher.
Progressivement relégué à l'arrière du peloton, n'a pu revenir.
battu parLutin Du Layon
A pris le galop à l'amorce du premier tournant alors qu'il était bien parti.
a devancéLiam Maybe
Progressivement relégué dans la seconde moitié du peloton, côté corde, n'a joué aucun rôle.
S'est rapidement retrouvée hors course.
battu parLirello
battu parLiyava · Lord De L'avre
A vainement tenté de quitter l'arrière du peloton durant le dernier kilomètre.
battu parLiyava
Ramenée par LIESSE DU CHENE, en tête du wagon de la deuxième épaisseur, a lutté pour un accessit avant de subir une double attaque dans les 100 derniers mètres.
a devancéLiam Maybe · Louloute De Bouere
a devancéLoulou Del Green
Relégué sur une quatrième ligne, à la corde, dans l'avant-dernier tournant, a commis une incartade à l'entrée de l'ultime virage et a terminé à son rythme en retrait. A profité de la faute de LAUTREC CARISAIE.
Pointé sur une quatrième ligne, dans le wagon de deux, a bien conclu en pleine piste, dans une arrivée disputée pour la troisième place.
a devancéLunch
Relégué dans la seconde moitié du peloton, n'a pu revenir.
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
28/03/26 · Laval
10 Liyava › 9 Louloute De Bouere
27/02/26 · Vincennes
11 Lirello › 7 Loulou Del Green
22/02/26 · Maure De Bretagne
10 Liyava › 8 Liam Maybe
01/11/25 · Cherbourg
4 Lord De L'avre › 8 Liam Maybe
01/11/25 · Cherbourg
13 Lutin Du Layon › 3 Lunch
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Lirello | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | La Petite Manon | 29,0 | |
| 3 | 13 | Lutin Du Layon | 31,0 | |
| 4 | 14 | Loyal Eleven | 9,2 | |
| 5 | 3 | Lunch | 4,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.