Prix Champagne Robert-Noris & Fille
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nagliso Inédit | H3 | S.e. Pasquier B. Lefevre | — | 113,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nagliso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 521 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. E. Pasquier · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Una TroisPèreSingaloMèreUna Trois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Need You Now Inédit | M3 | S. Rousselle S. Rousselle | — | 16,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Need You Now, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 108 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Rousselle · S. Rousselle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Cantate VriePèreHelgafellMèreCantate Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
New Love Inédit | H3 | Ch. Cuiller Ch. Cuiller | — | 45,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 682 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Cuiller · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Girl DreamPèreOuragan de CellandMèreGirl Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nimanolo D'imax Inédit | M3 | Anthony Dollion Anthony Dollion | — | 9,8 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nimanolo D'imax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 808 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurAnthony Dollion · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Giulia de LouPèreReal de LouMèreGiulia de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Norma D'obret Inédit | F3 | Ph. Lambert Ph.e. Trible | — | 34,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norma D'obret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 421 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurPh. Lambert · Ph. E. Trible
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Renommee d'ObretPèreFollow YouMèreRenommee d'Obret
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nyxea Camaro Inédit | F3 | A. Peschet W. Van Der Zwaan | — | 15,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nyxea Camaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 266 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Peschet · W. Van Der Zwaan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Uline de CamaroPèreGolden BridgeMèreUline de Camaro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nelson Dege Da7aDa7aDaDa4a | H3 | P.f. De Grave P.f. De Grave | 7 · 0 v · 3 p | 113,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelson Dege, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.2
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'20.2/km vs réf 1'18.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 380 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 380 €Gains 20250 €
En carrière1 380 €
Aptitude à la course du jour · record 1'20.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.2 au km
Driver et entraîneurP. F. De Grave · P. F. De Grave
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × Reussite de CormonPèreTresor WicMèreReussite de Cormon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nazuli De L'aumoy 3a9m8aDa | H3 | F. Lagadeuc F. Lagadeuc | 4 · 0 v · 1 p | 5,7 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nazuli De L'aumoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 18 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)ChronoChrono rapide : record 1'17.8/km vs réf 1'18.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 680 €Gains 20250 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · F. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInoui Danica × Havane MikaPèreInoui DanicaMèreHavane Mika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Inoui Danica réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Neno Kunji Wind 50 % faute Da3aDa | H3 | A. Gendrot R.ch. Larue | 3 · 0 v · 1 p | 16,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neno Kunji Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.8/km vs réf 1'18.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 37 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 680 €Gains 20250 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurA. Gendrot · R. Ch. Larue · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGelati Cut × Electra WindPèreGelati CutMèreElectra Wind
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gelati Cut réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nikita Wit 9a3aDa | F3 | S. Ernault L. Peschet | 3 · 0 v · 1 p | 11,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Wit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.8
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 1'18.8/km vs réf 1'18.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 440 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 680 €Gains 20250 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.8 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · L. Peschet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × VouagaPèreFeeling CashMèreVouaga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Namoko De Houelle a devancé Nazuli De L'aumoy 2aDa | M3 | A. Andre K. Leblanc | 2650 m | 2 · 0 v · 1 p | 26,0 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Namoko De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)ChronoChrono rapide : record 1'17.8/km vs réf 1'18.3/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 000 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 000 €Gains 20250 €
En carrière3 000 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurA. Andre · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Eolia de HouellePèreTimokoMèreEolia de Houelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
North Wind 2a6aDa | H3 | R. Lamy F. Lagadeuc | 2650 m | 3 · 0 v · 2 p | 10,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de North Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.3
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 55 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 475 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 475 €Gains 20250 €
En carrière3 475 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.3 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · F. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImpressionist × Tessa du VivierPèreImpressionistMèreTessa du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Impressionist réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Night Music Cheval principal 2a5a | F3 | Adrien Blandin A. Buisson | 2650 m | 2 · 0 v · 2 p | 6,6 | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Music, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 14.2 % · le marché en suppose 15 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 1'17.7/km vs réf 1'18.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 108 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 775 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 775 €Gains 20250 €
En carrière3 775 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Si SeulementPèreHelgafellMèreSi Seulement
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nakima Roussetiere Da6a4a5a4a5aDa | F3 | Mlle Noemie Hardy S. Hardy | 2650 m | 7 · 0 v · 5 p | 75,0 | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nakima Roussetiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.2
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'19.2/km vs réf 1'18.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 22 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 910 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 910 €Gains 20250 €
En carrière3 910 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.2 au km
Driver et entraîneurMlle Noemie Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHussard du Landret × Aspara RoussetierePèreHussard du LandretMèreAspara Roussetiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hussard du Landret réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Nature Magique 9a4a7a8a9a9aDa3a5a5a | F3 | S. Hardy S. Hardy | 2650 m | 11 · 0 v · 5 p | 113,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nature Magique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.0
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'20.0/km vs réf 1'18.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 286 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 4 095 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 095 €Gains 20250 €
En carrière4 095 €
Aptitude à la course du jour · record 1'20.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.0 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × SorekaPèreTitan d'OccagnesMèreSoreka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Nirta De Baffais 2aDa9a4a | F3 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 2650 m | 4 · 0 v · 2 p | 41,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nirta De Baffais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 757 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 500 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 500 €Gains 20250 €
En carrière4 500 €
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Olympe de BaffePèreSaxo de VandelMèreOlympe de Baffe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Naiade D'oscine 40 % faute Da5aDa2a5aDa8a | F3 | Ch. Clin Sté. Ent. Christophe Clin | 2650 m | 7 · 0 v · 3 p | 75,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naiade D'oscine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.2
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'19.2/km vs réf 1'18.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 822 réf.)Niveau ELOELO 1479 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 625 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 625 €Gains 20250 €
En carrière4 625 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.2 au km
Driver et entraîneurCh. Clin · Sté. Ent. Christophe Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × CacimbaPèreBoccador de SimmMèreCacimba
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Number Cash 4a4a2a | H3 | A. Lamy Th. Raffegeau | 2650 m | 3 · 0 v · 3 p | 4,9 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Number Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 20 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'18.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 233 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 485 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 485 €Gains 20250 €
En carrière5 485 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Cherie CashPèreGu d'HeripreMèreCherie Cash
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parNamoko De Houelle
a devancéNazuli De L'aumoy
S'est enlevée à l'approche du tournant final alors qu'elle avait du mal à garder le contact.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/10/26 · Cherbourg
11 Namoko De Houelle › 8 Nazuli De L'aumoy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Nimanolo D'imax | 9,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Nikita Wit | 11,0 | |
| 3 | 12 | North Wind | 10,0 | |
| 4 | 9 | Neno Kunji Wind | 16,0 | |
| 5 | 11 | Namoko De Houelle | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.