| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mr Bold 5p0p0p3p7p4p8p3p5p | H5 | 3 | 26,560,5 kgcorde 3 | J.grosjean O.trigodet (S) | 33 · 2 v · 12 p | 8.811,0▲ +25 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Bold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 44% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 39 502 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20216 600 €Gains 202010 952 €
En carrière39 502 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 26,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Grosjean · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Supergirl (par Woodman)PèreCharm SpiritMèreSupergirl
Père de la mèreWoodman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maitia 3p0p9p7p2p9p5p3p0p | F5 | 7 | 25,559,5 kgcorde 7 | B.fayos Martin M.alonso Roldan | 23 · 3 v · 6 p | 10.026,0▲ +160 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maitia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 4 %+9.6 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 43% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 25 465 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20214 825 €Gains 202014 700 €
En carrière25 465 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Fayos Martin · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaradak × Bavaria Queen (par Verglas)PèreCaradakMèreBavaria Queen
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cardiel 1p5p8p0p3p0p0p7p7p | H9 | 10 | 2455,5 kgcorde 10 | C.cornet D.chastenet | 62 · 7 v · 21 p | 8.24,9▼ -40 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cardiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 20 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 7 victoires · 82 612 €Courses62Victoires7 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20218 650 €Gains 202014 872 €
En carrière82 612 € dont 46 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cornet · D. Chastenet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVertigineux × Chalana (par Ashkalani)PèreVertigineuxMèreChalana
Père de la mèreAshkalani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Irish Emperor 2p9p0p0p0p6p7p4p2p | H6 | 2 | 2458 kgcorde 2 | G.guedj-Gay B.legros (S) | 25 · 3 v · 13 p | 8.411,0▲ +31 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Emperor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 9 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 42% vs 31% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 56 070 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20212 400 €Gains 20205 020 €
En carrière56 070 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Irish Queen (par Speedmaster)PèreHoly Roman EmperorMèreIrish Queen
Père de la mèreSpeedmaster
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Silver Silent 4p2p0p0p0p7p3p5p2p | F4 | 1 | 2357 kgcorde 1 | G.trolley De Prevaux F.pardon | 12 · 0 v · 7 p | 6.54,4▼ -32 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Silent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 23 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 55% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 13 700 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20214 800 €Gains 20208 900 €
En carrière13 700 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Silent Night (par Way Of Light)PèreElvstroemMèreSilent Night
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Achillea 6p0p3p0p5p0p0p0p6p | F8 | 4 | 2354,5 kgcorde 4 | M.meyer W.walton | Œ | 73 · 8 v · 31 p | 6.718,0▲ +169 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Achillea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 141 325 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 20211 875 €Gains 202011 480 €
En carrière141 325 € dont 72 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Meyer · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDylan Thomas × Afya (par Oasis Dream)PèreDylan ThomasMèreAfya
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Queen Liberty Cheval principal 3p4p5p3p7p9p0p0p0p | F5 | 6 | 21,555,5 kgcorde 6 | A.werle O.trigodet (S) | Œ | 37 · 3 v · 14 p | 9.65,1▼ -47 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Liberty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 20 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 60% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 46 445 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20214 250 €Gains 20208 670 €
En carrière46 445 € dont 23 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Werle · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Liberty In Love (par Statue Of Liberty)PèreAir Chief MarshalMèreLiberty In Love
Père de la mèreStatue Of Liberty
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kantaluna 0p0p7p0p8p5p2p0p8p9p | F4 | 11 | 21,555,5 kgcorde 11 | Jb.eyquem D.morisson (S) | ŒA | 25 · 0 v · 10 p | 12.023,0▲ +92 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kantaluna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 12 425 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20215 650 €Gains 20206 775 €
En carrière12 425 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Eva Kant (par Medicean)PèreSidestepMèreEva Kant
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Solitary Man 4p0p4p0p5p6p0p0p0p3p | H6 | 9 | 2155 kgcorde 9 | M.forest F.pardon | Œ | 43 · 4 v · 15 p | 10.09,4 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solitary Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 48% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 74 265 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20215 400 €Gains 202015 545 €
En carrière74 265 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Snow Valley (par Choisir)PèreElusive CityMèreSnow Valley
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
La Fille De Berlin 6p0p5p0p4hTh5p0p5p | F4 | 8 | 20,553 kgcorde 8 | H.mouesan Mme S.parent-Ricard | ŒA | 16 · 1 v · 6 p | 26.027,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Fille De Berlin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 43% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 21 650 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20211 125 €Gains 202020 525 €
En carrière21 650 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Mme S. Parent-Ricard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Kilea (par Della Francesca)PèreRajsamanMèreKilea
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bobbio 0p0p3p5p9p3p0p5p8p | H8 | 5 | 19,553,5 kgcorde 5 | A.crastus J.piednoel | Œ | 52 · 2 v · 21 p | 9.09,9 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bobbio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 50% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 2 victoires · 50 635 €Courses52Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20214 500 €Gains 20205 685 €
En carrière50 635 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Carnet de Bal (par Kingsalsa)PèreDiamond GreenMèreCarnet de Bal
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.