| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Derdas Cheval principal 4p5p1p3p2p92p4p | H4 | 7 | 3560 kgcorde 7 | M.eon G.arizkorreta Elosegui | 7 · 1 v · 5 p | 3.53,6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Derdas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 37.4 % · le marché en suppose 28 %+9.6 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 16 431 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20211 500 €Gains 20206 831 €
En carrière16 431 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Salhooda (par Nayef)PèreExceed And ExcelMèreSalhooda
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fuchsia 0p7p8p5p2p6p6p1p6p | F4 | 6 | 3359,5 kgcorde 6 | J.auge Fr.monfort (S) | 12 · 1 v · 5 p | 8.67,1▼ -17 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuchsia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 14 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 10 073 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202010 073 €
En carrière10 073 € dont 3 269 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Auge · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Esteemable (par Nayef)PèreBated BreathMèreEsteemable
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kentish Waltz 0p4p9p1p6p4p8p6p1p | F6 | 4 | 31,558 kgcorde 4 | V.seguy I.raybould | 42 · 6 v · 13 p | 7.48,5▲ +15 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kentish Waltz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 12 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 67% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 92 020 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202111 350 €Gains 202036 560 €
En carrière92 020 € dont 61 430 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · I. Raybould
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Imelda Mayhem (par Byron)PèreDandy ManMèreImelda Mayhem
Père de la mèreByron
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Icalero 8p9p0p4p3p6p | M3 | 5 | 3257,5 kgcorde 5 | J.guillochon Ha.pantall | 6 · 0 v · 2 p | 6.89,2▲ +35 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icalero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 11 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 550 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20215 550 €Gains 20200 €
En carrière5 550 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Iyouna (par Siyouni)PèreScaloMèreIyouna
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cariberto 2p8p6p2p4p0p4p | M3 | 1 | 30,556 kgcorde 1 | F.veron M.guarnieri | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 4.94,3▼ -12 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cariberto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 23 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 9 880 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20218 300 €Gains 20201 580 €
En carrière9 880 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Call Me Up (par Layman)PèreGokenMèreCall Me Up
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Flyleyf 1p1p2p3p9p5p7p3p6p | H5 | 2 | 2954 kgcorde 2 | A.merou Jl.dubord | 25 · 2 v · 12 p | 4,4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flyleyf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 23 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 34 980 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202118 800 €Gains 20203 100 €
En carrière34 980 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Jl. Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Fligane (par Bering)PèreKheleyfMèreFligane
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Damon Chop 0p4p5p5p5p2p5p0p9p7p | H3 | 3 | 2752,5 kgcorde 3 | M.forest W.walton | Œ | 17 · 0 v · 11 p | 14.012,0▼ -14 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damon Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 16 280 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20219 700 €Gains 20206 580 €
En carrière16 280 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Moon Serenade (par Key Of Luck)PèreKheleyfMèreMoon Serenade
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.