| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint'jac Aa Cheval principal 1p2p1p | M3 | 3 | 61,5 kgcorde 3 | A.merou K.tavares | 3 · 2 v · 1 p | 3.72,8▼ -24 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint'jac Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 27.4 % · le marché en suppose 36 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 88% vs 92% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 28 200 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202128 200 €Gains 20200 €
En carrière28 200 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg
Poids porté61,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · K. Tavares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Triumphante (par L'Estragon)PèreJeu St EloiMèreTriumphante
Père de la mèreL'Estragon
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Imperial'jac Aa 3p6p3p3p8p7p | M3 | 2 | 59,5 kgcorde 2 | V.seguy Mlle C.courtade | 6 · 0 v · 3 p | 6.514,0▲ +115 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial'jac Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 700 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20215 700 €Gains 20200 €
En carrière5 700 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · Mlle C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Triunfo × Great Cali (par Great Pretender)PèreEl TriunfoMèreGreat Cali
Père de la mèreGreat Pretender
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hawai De Pompadour Aa 3p1p | M3 | 5 | 59,5 kgcorde 5 | G.trolley De Prevaux Mlle I.gallorini | 2 · 1 v · 1 p | 11.08,9▼ -19 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hawai De Pompadour Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 17.9 % · le marché en suppose 11 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 11 750 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202111 750 €Gains 20200 €
En carrière11 750 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mlle I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaresca Sorrento × Hestampe Japonaise (par Kadalko)PèreMaresca SorrentoMèreHestampe Japonaise
Père de la mèreKadalko
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
J'o Bello Aa 3p1p2p6p | M3 | 6 | 58,5 kgcorde 6 | M.forest Mlle C.courtade | ŒA | 4 · 1 v · 2 p | 3.85,1▲ +34 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'o Bello Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 20 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 77% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 23 000 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202123 000 €Gains 20200 €
En carrière23 000 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Forest · Mlle C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNombre Premier × Bellie Jolie (par Dearling Joli)PèreNombre PremierMèreBellie Jolie
Père de la mèreDearling Joli
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Samirra D'oc Aa 2p1p | F3 | 4 | 58 kgcorde 4 | D.alberca-Gavilan B.montzey (S) | 2 · 1 v · 1 p | 4,4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samirra D'oc Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 17.9 % · le marché en suppose 23 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 11 500 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202111 500 €Gains 20200 €
En carrière11 500 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Alberca-Gavilan · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Samarra d'Oc (par Moon Madness)PèreJeu St EloiMèreSamarra d'Oc
Père de la mèreMoon Madness
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Whisper De Candale Aa 1p3p | M3 | 1 | 55,5 kgcorde 1 | J.auge T.fourcy | 2 · 1 v · 1 p | 5.34,3▼ -19 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whisper De Candale Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.9 % · le marché en suppose 23 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 200 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202110 200 €Gains 20200 €
En carrière10 200 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Auge · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Chryse Echo (par Khanjer Joli)PèreWhipperMèreChryse Echo
Père de la mèreKhanjer Joli
RaceANGLO ARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.