| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mukha Magic 7p6p4p5p5p | H5 | 2 | 34,562 kgcorde 2 | Hayley Turner Gay Kelleway | Œ | 37 · 4 v · 10 p | 38,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mukha Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 33 365 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 202110 621 €Gains 202014 556 €
En carrière33 365 € dont 15 257 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 34,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap34,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHayley Turner · Gay Kelleway
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMukhadram × Sweet Lemon (par Oratorio)PèreMukhadramMèreSweet Lemon
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nicks Not Wonder Cheval principal 2p2p1p4p2p | H4 | 5 | 3362 kgcorde 5 | Callum Shepherd Jamie Osborne | 15 · 2 v · 8 p | 6,8 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nicks Not Wonder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 15 %+6.9 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×36.2)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 18 706 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202116 201 €Gains 2020561 €
En carrière18 706 € dont 7 786 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 33
Poids porté62 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Shepherd · Jamie Osborne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Singuliere (par Singspiel)PèreSiyouniMèreSinguliere
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Blue Medici 2p4p4p8p5p | H7 | 12 | 30,560,5 kgcorde 12 | Elisha Whittington Mark Loughnane | 30 · 4 v · 7 p | 16,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Medici, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 33 576 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20212 634 €Gains 20201 235 €
En carrière33 576 € dont 21 073 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurElisha Whittington · Mark Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedicean × Bluebelle (par Generous)PèreMediceanMèreBluebelle
Père de la mèreGenerous
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
The Thunderer 5p5p1p6p2p | H3 | 11 | 3560 kgcorde 11 | Kaiya Fraser Chris Wall | 9 · 1 v · 3 p | 18,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Thunderer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 6 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.7)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 8 994 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20217 809 €Gains 2020667 €
En carrière8 994 € dont 4 098 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKaiya Fraser · Chris Wall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Purple Sage (par Danehill Dancer)PèreGleneaglesMèrePurple Sage
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
On The Right Track 1p1p4p1p7p | H4 | 3 | 2959,5 kgcorde 3 | Joey Haynes Mark Usher | 17 · 4 v · 3 p | 4,2 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On The Right Track, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 24 %-15.0 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 18 408 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202111 616 €Gains 20205 524 €
En carrière18 408 € dont 14 154 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoey Haynes · Mark Usher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMukhadram × Jessica Ennis (par English Channel)PèreMukhadramMèreJessica Ennis
Père de la mèreEnglish Channel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Galah 5p2p3p4p5p | F3 | 10 | 3459,5 kgcorde 10 | Daniel Tudhope Ralph Beckett | Œ | 11 · 1 v · 5 p | 9,6 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 16 140 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20214 857 €Gains 202010 352 €
En carrière16 140 € dont 4 003 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Lunar Spirit (par Invincible Spirit)PèreAustraliaMèreLunar Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Duke Of Verona 9p3p2p4p1p | M3 | 4 | 3559,5 kgcorde 4 | Neil Callan William Jarvis | 5 · 1 v · 2 p | 9,3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duke Of Verona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 11 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 896 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20218 382 €Gains 20200 €
En carrière8 896 € dont 4 003 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNeil Callan · William Jarvis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Somewhere (par Dalakhani)PèreBelardoMèreSomewhere
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Harmonious 6p0p0p0p2p | H4 | 6 | 31,558,5 kgcorde 6 | Jonathan Fisher Scott Dixon | 12 · 0 v · 6 p | 28,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmonious, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 8 742 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20213 107 €Gains 20205 131 €
En carrière8 742 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJonathan Fisher · Scott Dixon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Approach × Clear Voice (par Cryptoclearance)PèreNew ApproachMèreClear Voice
Père de la mèreCryptoclearance
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hooflepuff 2p1p2p1p4p | H5 | 7 | 2958 kgcorde 7 | Ben Robinson Brian Ellison | Œ | 30 · 5 v · 7 p | 5,2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hooflepuff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 19 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 28 892 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202110 639 €Gains 20207 234 €
En carrière28 892 € dont 16 803 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBen Robinson · Brian Ellison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGale Force Ten × Hflah (par Dubawi)PèreGale Force TenMèreHflah
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ivynator 3p7p7p7p4p | H3 | 9 | 31,558 kgcorde 9 | Stevie Donohoe Charlie Fellowes | 9 · 1 v · 3 p | 5,1 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivynator, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 20 %-14.8 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 7 877 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20212 197 €Gains 20205 226 €
En carrière7 877 € dont 3 422 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurStevie Donohoe · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Venturous Spirit (par Arch)PèreMuhaararMèreVenturous Spirit
Père de la mèreArch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Theyazin 3p4p5p9p | H3 | 1 | 30,556,5 kgcorde 1 | Martin Dwyer James Ferguson | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 12,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Theyazin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 139 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 074 €Gains 20200 €
En carrière1 139 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMartin Dwyer · James Ferguson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Dalamar (par Montjeu)PèreSiyouniMèreDalamar
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.