| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rose Hip Cheval principal 4p2p3p5p6p | F6 | 6 | 3760 kgcorde 6 | David Egan Tony Carroll | 22 · 6 v · 9 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rose Hip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 29.3 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 51 947 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202113 014 €Gains 202011 016 €
En carrière51 947 € dont 36 485 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 37
Poids porté60 kg
Valeur de handicap37
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Poppy Seed (par Bold Edge)PèreAcclamationMèrePoppy Seed
Père de la mèreBold Edge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thegreatestshowman 6p2p4p7p5p | H5 | 1 | 3659,5 kgcorde 1 | Stefano Cherchi Amy Murphy | Œ | 48 · 5 v · 17 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thegreatestshowman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 72 987 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 202118 732 €Gains 202010 315 €
En carrière72 987 € dont 33 242 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurStefano Cherchi · Amy Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Conversational (par Thousand Words)PèreEquianoMèreConversational
Père de la mèreThousand Words
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Benefit Street 4p7p4p1p6p | H4 | 3 | 3659,5 kgcorde 3 | Ray Dawson Robert Cowell | Œ | 21 · 3 v · 6 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Benefit Street, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 31 231 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202118 497 €Gains 202010 932 €
En carrière31 231 € dont 14 227 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRay Dawson · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Sweet'N Sassy (par Grand Lodge)PèreZebedeeMèreSweet'N Sassy
Père de la mèreGrand Lodge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Eye Of Heaven 6p5p7p2p | H3 | 10 | 3658 kgcorde 10 | Daniel Tudhope Mark Johnston | 7 · 1 v · 1 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eye Of Heaven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 7 655 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20211 325 €Gains 20205 889 €
En carrière7 655 € dont 4 833 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Risen Sun (par Shamardal)PèreExceed And ExcelMèreRisen Sun
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Shalaa Asker 8p3p3p9p8p | H3 | 11 | 34,557,5 kgcorde 11 | Lewis Edmunds Adrian Keatley | 15 · 1 v · 7 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalaa Asker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 18 491 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20217 208 €Gains 202010 217 €
En carrière18 491 € dont 4 757 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLewis Edmunds · Adrian Keatley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Miracle Seeker (par Rainbow Quest)PèreShalaaMèreMiracle Seeker
Père de la mèreRainbow Quest
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mutabaahy 8p3p7p4p5p | H6 | 2 | 34,557,5 kgcorde 2 | Cam Hardie Antony Brittain | 77 · 9 v · 19 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mutabaahy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 9 victoires · 71 541 €Courses77Victoires9 (12 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 202112 008 €Gains 202024 296 €
En carrière71 541 € dont 36 990 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCam Hardie · Antony Brittain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Habaayib (par Royal Applause)PèreOasis DreamMèreHabaayib
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hyde Park Barracks 7p2p1p0p | H3 | 4 | 33,557,5 kgcorde 4 | Callum Shepherd Michael Wigham | Œ | 15 · 1 v · 3 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hyde Park Barracks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 13 833 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20215 568 €Gains 20207 468 €
En carrière13 833 € dont 3 782 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCallum Shepherd · Michael Wigham
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Force Blue × Secret Charm (par Green Desert)PèreAir Force BlueMèreSecret Charm
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Highest Ambition 9p6p2p2p | H3 | 7 | 34,557,5 kgcorde 7 | Luke Morris Charlie Wallis | 5 · 0 v · 2 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highest Ambition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 317 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2021330 €Gains 20202 795 €
En carrière3 317 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Charlie Wallis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × High Story (par Zanzibari)PèreSiyouniMèreHigh Story
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Follow Your Heart 2p8p8p1p4p | H3 | 5 | 3357 kgcorde 5 | Neil Callan Kevin Ryan | ŒA | 7 · 2 v · 1 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Follow Your Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 16.6 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 9 472 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20218 925 €Gains 20200 €
En carrière9 472 € dont 6 589 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurNeil Callan · Kevin Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstidhkaar × Al Gharrafa (par Dutch Art)PèreEstidhkaarMèreAl Gharrafa
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Giorgio Vasari 6p5p0p0p8p | M3 | 9 | 3556,5 kgcorde 9 | Jamie Gormley Derek Shaw | Œ | 15 · 2 v · 1 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giorgio Vasari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 34 340 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2021330 €Gains 202032 030 €
En carrière34 340 € dont 23 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJamie Gormley · Derek Shaw
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Force Blue × Dream The Blues (par Oasis Dream)PèreAir Force BlueMèreDream The Blues
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.