| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blue De Vega 1p4p5p0p1p | H8 | 4 | 41,560 kgcorde 4 | Ray Dawson Robert Cowell | ŒA | 69 · 10 v · 20 p | — | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue De Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 21.9 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 10 victoires · 274 501 €Courses69Victoires10 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202136 720 €Gains 202046 393 €
En carrière274 501 € dont 148 334 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRay Dawson · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Burning Heights (par Montjeu)PèreLope de VegaMèreBurning Heights
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mondammej 0p1p0p1p5p | H4 | 6 | 43,559 kgcorde 6 | Cam Hardie Antony Brittain | 18 · 4 v · 6 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mondammej, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 88 173 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202178 194 €Gains 20204 894 €
En carrière88 173 € dont 55 407 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 43,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap43,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCam Hardie · Antony Brittain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Lamps Of Heaven (par Invincible Spirit)PèreLope de VegaMèreLamps Of Heaven
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Caroline Dale Cheval principal 3p7p2p8p | F3 | 2 | 41,556,5 kgcorde 2 | Rossa Ryan David Loughnane | 9 · 1 v · 6 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caroline Dale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 28.7 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 23 693 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20214 759 €Gains 202017 568 €
En carrière23 693 € dont 4 078 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Stepping Out (par Tagula)PèreLethal ForceMèreStepping Out
Père de la mèreTagula
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Royal Birth 5p7p0p8p1p | H10 | 3 | 42,556 kgcorde 3 | Marco Ghiani Stuart Williams | 84 · 14 v · 21 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Birth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 14 victoires · 348 083 €Courses84Victoires14 (17 %)
Deuxièmes15Troisièmes6
Gains 202121 269 €Gains 202034 819 €
En carrière348 083 € dont 236 592 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Stuart Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Princess Georgina (par Royal Applause)PèreExceed And ExcelMèrePrincess Georgina
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mokaatil 0p0p6p0p1p | H6 | 1 | 39,554,5 kgcorde 1 | David Egan Ian Williams | 47 · 7 v · 8 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mokaatil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 154 479 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202170 243 €Gains 202015 124 €
En carrière154 479 € dont 115 729 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Ian Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Moonlit Garden (par Exceed And Excel)PèreLethal ForceMèreMoonlit Garden
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Newyorkstateofmind 4p5p4p1p3p | H4 | 5 | 3853 kgcorde 5 | Martin Dwyer William Muir & Chris Grassick | ŒA | 34 · 4 v · 13 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Newyorkstateofmind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.8 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 48 667 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes2
Gains 202122 833 €Gains 202014 753 €
En carrière48 667 € dont 18 816 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 38
Poids porté53 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMartin Dwyer · William Muir & Chris Grassick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × Albany Rose (par Noverre)PèreBrazen BeauMèreAlbany Rose
Père de la mèreNoverre
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.