| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Almodovar Del Rio 5p7p | M2 | 2 | 59,5 kgcorde 2 | P. J. Mcdonald Marco Botti | 2 · 0 v · 0 p | 11,0 | 35 | |||||||||||||||||
La note de Almodovar Del Rio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 9 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. J. Mcdonald · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Everglow (par Dawn Approach)PèreDabirsimMèreEverglow
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 2 |
City Of Life 8p | M2 | 5 | 59,5 kgcorde 5 | Daniel Muscutt James Ferguson | 1 · 0 v · 0 p | 6,4 | 27 | |||||||||||||||||
La note de City Of Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 16 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · James Ferguson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Sign Of Life (par Haafhd)PèreCityscapeMèreSign Of Life
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Copperplate 7p | M2 | 12 | 59,5 kgcorde 12 | David Egan Richard Hughes | 1 · 0 v · 0 p | 84,0 | 30 | |||||||||||||||||
La note de Copperplate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Richard Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Rosika (par Sakhee)PèreNathanielMèreRosika
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fylde Coast 2p4p | M2 | 7 | 59,5 kgcorde 7 | Tony Hamilton Richard Fahey | 2 · 0 v · 1 p | 7,1 | 49 | |||||||||||||||||
La note de Fylde Coast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 14 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 886 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20212 719 €Gains 20200 €
En carrière2 886 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTony Hamilton · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Jamaica Inn (par Fastnet Rock)PèreBirchwoodMèreJamaica Inn
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mount Kosciuszko 5p | M2 | 1 | 59,5 kgcorde 1 | Jamie Spencer Richard Hannon | 1 · 0 v · 0 p | 12,0 | 27 | |||||||||||||||||
La note de Mount Kosciuszko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNational Defense × Sans Equivoque (par Stormy River)PèreNational DefenseMèreSans Equivoque
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Petite Joe 9p | M2 | 6 | 59,5 kgcorde 6 | Rob Hornby Ben James | 1 · 0 v · 0 p | 26,0 | 23 | |||||||||||||||||
La note de Petite Joe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRob Hornby · Ben James
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Pilcomayo (par Rahy)PèreChamps ElyseesMèrePilcomayo
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Red Phantom Inédit | M2 | 3 | 59,5 kgcorde 3 | David Probert Sir Mark Todd | — | 28,0 | 46 | |||||||||||||||||
La note de Red Phantom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 4 %+8.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Probert · Sir Mark Todd
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstidhkaar × Quiet Please (par Rock Of Gibraltar)PèreEstidhkaarMèreQuiet Please
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sirius White Inédit | H2 | 9 | 59,5 kgcorde 9 | Darragh Keenan Henry Spiller | — | 61,0 | 40 | |||||||||||||||||
La note de Sirius White, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+6.2 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDarragh Keenan · Henry Spiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarkaz × Piacere (par New Approach)PèreMarkazMèrePiacere
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Atlantic Heart 4p | F2 | 11 | 57 kgcorde 11 | Jack Mitchell Daniel & Claire Kubler | 1 · 0 v · 0 p | 6,6 | 40 | |||||||||||||||||
La note de Atlantic Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 370 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021349 €Gains 20200 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Mitchell · Daniel & Claire Kubler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Heaven'S Sake (par Cape Cross)PèreTwilight SonMèreHeaven'S Sake
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eesha Meesh Cheval principal 4p3p | F2 | 10 | 57 kgcorde 10 | Marco Ghiani Marco Botti | 2 · 0 v · 1 p | 2,6 | 49 | |||||||||||||||||
La note de Eesha Meesh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 38 %-23.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 777 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 674 €Gains 20200 €
En carrière1 777 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Nota Bene (par Slickly)PèreFarhhMèreNota Bene
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mucuna Inédit | F2 | 8 | 57 kgcorde 8 | Kieran O'neill Milton Harris | — | 92,0 | 43 | |||||||||||||||||
La note de Mucuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 1 %+8.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Milton Harris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuiliani × Monaway (par Gold Away)PèreGuilianiMèreMonaway
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mumcat 8p2p | F2 | 4 | 57 kgcorde 4 | Oisin Murphy S. P. C. Woods | 2 · 0 v · 1 p | 7,7 | 48 | |||||||||||||||||
La note de Mumcat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 13 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 924 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20211 813 €Gains 20200 €
En carrière1 924 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · S. P. C. Woods
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBobby'S Kitten × Tell Mum (par Marju)PèreBobby'S KittenMèreTell Mum
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.