| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wakaburn 1p2p15p6p | M3 | 7 | 4157 kgcorde 7 | A.lemaitre P.decouz (S) | 4 · 1 v · 2 p | 8.23,4▼ -59 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wakaburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 29 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×45.2)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 20 250 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202218 900 €Gains 20211 350 €
En carrière20 250 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Akasti (par Holy Roman Emperor)PèreWootton BassettMèreAkasti
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aigle Vaillant 13p1p7p | M3 | 3 | 57 kgcorde 3 | M.velon L.urbanek | 3 · 1 v · 1 p | 36.016,0▼ -56 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aigle Vaillant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 6 %+6.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 8 780 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 780 €
En carrière8 780 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · L. Urbanek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Princess Demut (par Tannenkonig)PèreWings Of EaglesMèrePrincess Demut
Père de la mèreTannenkonig
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Best Years Yet 3p11p8p | H3 | 5 | 41,557 kgcorde 5 | M.barzalona A.fabre (S) | 3 · 1 v · 1 p | 1.12,0▲ +82 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Years Yet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 50 %-21.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 51% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 21 750 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20228 250 €Gains 202113 500 €
En carrière21 750 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Capriolla (par In The Wings)PèreMastercraftsmanMèreCapriolla
Père de la mèreIn The Wings
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boum Boum Boum Cheval principal 1p14p | M3 | 2 | 57 kgcorde 2 | T.trullier C&y.lerner (S) | 2 · 1 v · 1 p | 8.23,7▼ -55 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boum Boum Boum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 27 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.2)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 16 200 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202213 500 €Gains 20212 700 €
En carrière16 200 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × On Point (par Pulpit)PèreThe Grey GatsbyMèreOn Point
Père de la mèrePulpit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jazzman Fleury 8p7p0p9p8p17p7p5p4p | M3 | 6 | 2655,5 kgcorde 6 | P.cheyer Mme F.chenu | 13 · 0 v · 7 p | 102.063,0▼ -38 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazzman Fleury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 12% vs 9% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 5 100 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022440 €Gains 20214 660 €
En carrière5 100 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Mme F. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Malasania (par Falco)PèreNaaqoosMèreMalasania
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jectot 8p6p5p8p18p5p0p | H3 | 4 | 2755,5 kgcorde 4 | B.flandrin D.chenu | 7 · 0 v · 3 p | 143.063,0▼ -56 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jectot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 8% vs 25% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 440 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 540 €Gains 2021900 €
En carrière2 440 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Al Silmiyah (par Acclamation)PèreEctotMèreAl Silmiyah
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sibuyu 4p6p6p8p5p4p18p0p0p | H3 | 1 | 28,555,5 kgcorde 1 | G.congiu Y.bonnefoy (S) | 13 · 0 v · 7 p | 50.025,0▼ -50 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sibuyu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 14 930 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20226 630 €Gains 20218 300 €
En carrière14 930 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Pearl Goddess (par Dubawi)PèreAnodinMèrePearl Goddess
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.