| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Win Daisy 7p1p15p | F3 | 10 | 3459 kgcorde 10 | G.congiu Jp.gauvin (S) | 3 · 1 v · 2 p | 14.012,0▼ -14 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Win Daisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×36.1)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 960 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 060 €Gains 2021900 €
En carrière10 960 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShaiban × Green Daisy (par Green Tune)PèreShaibanMèreGreen Daisy
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Steelhammer 6p15p3p0p8p4p | H3 | 7 | 3459 kgcorde 7 | B.ganbat H.blume | 6 · 0 v · 3 p | 14.010,0▼ -29 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steelhammer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 70% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 400 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20215 400 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Ganbat · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Star Of Doha (par Lawman)PèreKendargentMèreStar Of Doha
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zaracampa 13p4p0p | F3 | 3 | 33,558,5 kgcorde 3 | A.lemaitre D.torok | 3 · 0 v · 2 p | 12.014,0▲ +17 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaracampa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 181 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 300 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 300 €
En carrière3 300 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Campanillas (par Montjeu)PèreZarakMèreCampanillas
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Merseyside 2p5p10p5p | M3 | 5 | 32,557,5 kgcorde 5 | M.barzalona Hf.devin (S) | 4 · 0 v · 3 p | 1.82,2▲ +22 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merseyside, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 45 %-25.4 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×24.9)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 850 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 950 €Gains 2021900 €
En carrière7 850 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Megera (par Motivator)PèreLope de VegaMèreMegera
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Edamame 2p5p9p17p | M3 | 4 | 3257 kgcorde 4 | A.crastus R.chotard | 4 · 0 v · 2 p | 9.06,8▼ -24 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edamame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 15 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 950 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 950 €Gains 20210 €
En carrière4 950 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Zaya (par Diktat)PèreAcclamationMèreZaya
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Savio 1p9p19p2p7p4p6p | H3 | 9 | 3154,5 kgcorde 9 | F.valle Skar S.chevalier | 7 · 1 v · 2 p | 8.95,6▼ -37 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Savio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 18 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 750 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20229 000 €Gains 20213 750 €
En carrière12 750 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · S. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tourtour (par Gold Away)PèreElusive CityMèreTourtour
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
O'monerie Cheval principal 4p1p4p3p7p10p9p | F3 | 1 | 29,553 kgcorde 1 | M.velon N.perret (S) | ŒA | 7 · 1 v · 3 p | 8.18,7 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de O'monerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 11 %+10.2 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 050 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 050 €Gains 20210 €
En carrière12 050 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × O'Keefe (par Peintre Celebre)PèreAttenduMèreO'Keefe
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Orange Vif 5p8p0p0p | H3 | 8 | 28,553,5 kgcorde 8 | T.trullier Mme C.barande Barbe | 4 · 0 v · 1 p | 16.025,0▲ +56 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orange Vif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 20210 €
En carrière1 400 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Orange de Juilley (par Kendargent)PèreRacingerMèreOrange de Juilley
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Arcadiane 5p5p0p | F3 | 2 | 2748,5 kgcorde 2 | L.antoniotti C.escuder | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 36.064,0▲ +78 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arcadiane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 7,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 050 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 050 €Gains 20210 €
En carrière1 050 €
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 27
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Antoniotti · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Osada (par Authorized)PèreVale Of YorkMèreOsada
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.