| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Miss Believe 6p8p0p13p1p2p3p0p1p | F5 | 7 | 3860,5 kgcorde 7 | C.bouvier Jp.gauvin (S) | 32 · 5 v · 18 p | 11.013,0▲ +18 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Believe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 8 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 92% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 119 333 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202148 400 €
En carrière119 333 € dont 58 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 38
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap38
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Miss Bex (par Dalakhani)PèreMake BelieveMèreMiss Bex
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dragonet Cheval principal 6p4p2p4p12p5p3p5p2p | H6 | 4 | 3662 kgcorde 4 | C.soumillon C.escuder | 29 · 8 v · 17 p | 3.64,3▲ +19 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dragonet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.0 % · le marché en suppose 23 %+11.7 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (62 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 8 victoires · 89 532 €Courses29Victoires8 (28 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202216 800 €Gains 202141 550 €
En carrière89 532 € dont 30 155 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 36
Poids porté62 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Dragonnade (par Victory Note)PèreElusive CityMèreDragonnade
Père de la mèreVictory Note
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Waldkauz 5p5p2p13p4p4p1p6p7p | H5 | 9 | 33,559,5 kgcorde 9 | B.ganbat S.smrczek | 21 · 1 v · 15 p | 4,9 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldkauz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 20 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 33 332 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20228 000 €Gains 202114 725 €
En carrière33 332 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Ganbat · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Wanda'S Girl (par Tiger Hill)PèreSoldier HollowMèreWanda'S Girl
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bleusky 4p1p8p2p9p15p9p3p0p | F5 | 1 | 3357,5 kgcorde 1 | M.velon Jp.gauvin (S) | 34 · 4 v · 19 p | 12.010,0▼ -17 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bleusky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 10 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 47% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 83 484 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202211 400 €Gains 202133 400 €
En carrière83 484 € dont 39 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Boathouse (par Dylan Thomas)PèreAnodinMèreBoathouse
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Duke Of Conker 6p0p12p2p0p9p7p1p2p | H6 | 8 | 29,555,5 kgcorde 8 | N.guilbert N.guilbert | 19 · 4 v · 6 p | 20.011,0▼ -45 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duke Of Conker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 9 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 34 514 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202120 900 €
En carrière34 514 € dont 20 138 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Guilbert · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Miss Dixie (par Bertolini)PèreAuthorizedMèreMiss Dixie
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Linsoumis 6p7p6p7p6p6p2p9p10p | H8 | 6 | 2953,5 kgcorde 6 | D.santiago C.martinon | ŒA | 62 · 9 v · 28 p | 11.015,0▲ +36 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linsoumis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 9 victoires · 138 448 €Courses62Victoires9 (15 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20223 950 €Gains 202143 850 €
En carrière138 448 € dont 66 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Cortiguera (par Oasis Dream)PèreSinndarMèreCortiguera
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ethion 1p7p0p9p13p9p0p6p2p | H4 | 3 | 2955 kgcorde 3 | G.congiu Jp.gauvin (S) | 17 · 2 v · 3 p | 14.013,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ethion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 8 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 46% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 25 000 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20227 000 €Gains 202118 000 €
En carrière25 000 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Sakarya (par Duke Of Marmalade)PèreGutaifanMèreSakarya
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Amazing Filly 6p8p6p10p4p0p0p5p6p | F5 | 2 | 28,554,5 kgcorde 2 | T.trullier Y.bonnefoy (S) | Œ | 33 · 3 v · 10 p | 12.018,0▲ +50 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazing Filly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 31% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 47 105 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202122 430 €
En carrière47 105 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Fleur des Indes (par Ganges)PèreAmerican DevilMèreFleur des Indes
Père de la mèreGanges
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Il Vincitore 2p3p4p0p10p3p1p2p1p | M5 | 5 | 2854 kgcorde 5 | A.crastus C.escuder | Œ | 38 · 5 v · 17 p | 3.93,3▼ -15 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Vincitore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 30 %-17.3 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 65 435 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202210 050 €Gains 202120 500 €
En carrière65 435 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Por Eso (par Touch Of The Blues)PèreMaxiosMèrePor Eso
Père de la mèreTouch Of The Blues
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.