| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gallant Waking 6p0p1p | M4 | 11 | 26,560 kgcorde 11 | Ho C.y. Lui K.w. | 3 · 1 v · 0 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gallant Waking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 69 221 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202265 771 €Gains 20210 €
En carrière69 221 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPride Of Dubai × Cassandara Shadow (par Johannesburg)PèrePride Of DubaiMèreCassandara Shadow
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Light Of Wanshi 5p7p11p5p | H6 | 10 | 26,559,5 kgcorde 10 | Chadwick M. So W.y. | 13 · 2 v · 4 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Of Wanshi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 162 334 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 039 €Gains 2021150 204 €
En carrière162 334 € dont 135 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOcean Park × Lucida (par O'Reilly)PèreOcean ParkMèreLucida
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Circuit Mighty 0p0p5p14p | H5 | 14 | 26,559,5 kgcorde 14 | Badel A. Man K.l. | 6 · 0 v · 2 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuit Mighty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 17 416 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 097 €Gains 202110 451 €
En carrière17 416 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Roca × Summalucky (par Zabeel)PèreEl RocaMèreSummalucky
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Erimo Cheval principal 2p2p | H4 | 12 | 24,559 kgcorde 12 | Moreira J. Size J. | 2 · 0 v · 2 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erimo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 19.0 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 53 434 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202250 771 €Gains 20210 €
En carrière53 434 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Boss × Undo (par Flatter)PèreStreet BossMèreUndo
Père de la mèreFlatter
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maximize Heart 1p7p0p1p | H5 | 9 | 21,558 kgcorde 9 | Chau C.l. Yip C.h. | Œ | 10 · 2 v · 1 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximize Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.6 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 145 449 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022131 542 €Gains 20210 €
En carrière145 449 € dont 138 443 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChau C. L. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Nictate (par Teofilo)PèreHoly Roman EmperorMèreNictate
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rockpaperscissors Inédit | H4 | 7 | 57 kgcorde 7 | Poon M.f. Lor F.c. | ŒA | — | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rockpaperscissors, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSebring × Power Lady (par Discreet Cat)PèreSebringMèrePower Lady
Père de la mèreDiscreet Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Concerto 0p8p | H6 | 8 | 23,556 kgcorde 8 | Hamelin A. Ting K.h. | Œ | 2 · 0 v · 0 p | — | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Concerto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDalakhani × Amalgamate (par Zenno Rob Roy)PèreDalakhaniMèreAmalgamate
Père de la mèreZenno Rob Roy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fiery Flying 0p8p | H4 | 5 | 23,556 kgcorde 5 | Leung K.c. Millard A.t. | 2 · 0 v · 0 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiery Flying, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Hot Augusta (par Zabeel)PèreTeofiloMèreHot Augusta
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sparky Star 4p2p3p2p | H7 | 2 | 22,556 kgcorde 2 | Purton Z. Yung T.p. | 11 · 0 v · 6 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sparky Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 13.9 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.8)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 101 100 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202270 964 €Gains 202112 759 €
En carrière101 100 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesO'Reilly × Lady Chaparral (par High Chaparral)PèreO'ReillyMèreLady Chaparral
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Star Contact 9p6p2p4p3p | H4 | 6 | 2355,5 kgcorde 6 | Shinn B. Hayes D.a. | Œ | 5 · 0 v · 3 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Contact, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 47 969 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202245 578 €Gains 20210 €
En carrière47 969 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Turn × Vittoria (par Postponed)PèreStar TurnMèreVittoria
Père de la mèrePostponed
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Island Shine 0p0p8p7p0p | H7 | 13 | 22,555 kgcorde 13 | Borges V. Yiu P.f. | Œ | 28 · 1 v · 11 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Island Shine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 269 564 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202158 249 €
En carrière269 564 € dont 96 510 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBorges V. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × Lucky Be Lucky (par Storm Cat)PèreDarci BrahmaMèreLucky Be Lucky
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Casa Legend 5p9p6p0p7p | H4 | 4 | 2154,5 kgcorde 4 | Bentley H. Shum C.s. | 5 · 0 v · 1 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Casa Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 250 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 039 €Gains 20210 €
En carrière4 250 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTavistock × Sea Venture (par Sepoy)PèreTavistockMèreSea Venture
Père de la mèreSepoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hearty Wish 10p8p2p0p | H5 | 1 | 21,554,5 kgcorde 1 | Currie L. Whyte D.j. | 6 · 0 v · 2 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hearty Wish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 30 804 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202129 269 €
En carrière30 804 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCurrie L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSweynesse × Klairevoyant (par Flying Spur)PèreSweynesseMèreKlairevoyant
Père de la mèreFlying Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kung Fu Tea 1p6p10p9p | H7 | 3 | 17,553,5 kgcorde 3 | Hewitson L. Hall D.j. | Œ | 17 · 2 v · 4 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kung Fu Tea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 153 284 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202249 328 €Gains 202196 316 €
En carrière153 284 € dont 101 835 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShocking × Pristino (par More Than Ready)PèreShockingMèrePristino
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.