| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beauty Joy 0p3p1p2p | H6 | 3 | 42,560 kgcorde 3 | Purton Z. Cruz A.s. | 6 · 2 v · 2 p | 2,4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beauty Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 42 %-28.2 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 358 122 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022240 983 €Gains 202199 289 €
En carrière358 122 € dont 264 239 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 42,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap42,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSebring × Impressive Jeuney (par Jeune)PèreSebringMèreImpressive Jeuney
Père de la mèreJeune
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
My Sugar Cheval principal 1p6p12p1p | H6 | 6 | 4160 kgcorde 6 | Chau C.l. Ting K.h. | ŒA | 11 · 5 v · 5 p | 11,0 | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Sugar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 9 %+9.3 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 5 victoires · 662 824 €Courses11Victoires5 (45 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022151 780 €Gains 2021371 161 €
En carrière662 824 € dont 535 134 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChau C. L. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Kerimba (par Sinndar)PèreDeep FieldMèreKerimba
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Savaquin 2p4p2p18p | H6 | 4 | 4158,5 kgcorde 4 | Moreira J. Size J. | 23 · 3 v · 12 p | 10,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Savaquin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 774 302 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2022133 140 €Gains 2021574 776 €
En carrière774 302 € dont 346 106 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Sequin (par Pins)PèreSavabeelMèreSequin
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Turin Redsun 6p2p4p2p | H4 | 8 | 41,558,5 kgcorde 8 | Badel A. Whyte D.j. | Œ | 5 · 0 v · 4 p | 5,3 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turin Redsun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 19 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 488 729 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022464 370 €Gains 20210 €
En carrière488 729 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Irish Rookie (par Azamour)PèreDubawiMèreIrish Rookie
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Beluga 4p1p12p3p | H6 | 10 | 4158 kgcorde 10 | Currie L. Hall D.j. | 17 · 5 v · 9 p | 18,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beluga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 6 %+9.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 739 210 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2022167 756 €Gains 2021354 712 €
En carrière739 210 € dont 490 339 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCurrie L. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTavistock × Prestigious Miss (par Written Tycoon)PèreTavistockMèrePrestigious Miss
Père de la mèreWritten Tycoon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
California Ten 6p1p15p9p | H5 | 9 | 4157,5 kgcorde 9 | Teetan K. Cruz A.s. | Œ | 15 · 2 v · 5 p | 13,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de California Ten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 391 401 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022151 780 €Gains 2021220 113 €
En carrière391 401 € dont 264 239 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Bulrushes (par Byron)PèreRock Of GibraltarMèreBulrushes
Père de la mèreByron
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Circuit Three 5p8p2p4p6p | H8 | 11 | 40,557 kgcorde 11 | Bentley H. Yung T.p. | Œ | 28 · 5 v · 11 p | 23,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuit Three, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 768 584 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202283 878 €Gains 2021197 712 €
En carrière768 584 € dont 465 047 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Forty Two Below (par O'Reilly)PèreSavabeelMèreForty Two Below
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Soulmate 1p2p0p11p | H6 | 1 | 3657 kgcorde 1 | Chan K.h. Yiu P.f. | 13 · 3 v · 4 p | 8,1 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soulmate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 12 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 411 684 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022137 611 €Gains 2021253 554 €
En carrière411 684 € dont 313 492 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChan K. H. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicconi × Champagne Crystal (par Encosta de Lago)PèreNicconiMèreChampagne Crystal
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Flying Quest 16p4p3p5p | H10 | 5 | 39,556 kgcorde 5 | Mo H.t. Hall D.j. | Œ | 56 · 7 v · 19 p | 44,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flying Quest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 7 victoires · 1 082 174 €Courses56Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 2021159 989 €
En carrière1 082 174 € dont 685 889 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H. T. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlamosa × Enchant (par Pentire)PèreAlamosaMèreEnchant
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
All For St Paul's 0p7p14p5p | H6 | 7 | 3753,5 kgcorde 7 | Poon M.f. Lor F.c. | Œ | 27 · 5 v · 12 p | 21,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All For St Paul's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 622 969 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021358 413 €
En carrière622 969 € dont 404 013 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 37
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnus × So Enticing (par Ice Point)PèreMagnusMèreSo Enticing
Père de la mèreIce Point
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bourbonaire 0p | H5 | 2 | 36,553,5 kgcorde 2 | Borges V. Size J. | 1 · 0 v · 0 p | 15,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bourbonaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × Star Guest (par Pentire)PèreDarci BrahmaMèreStar Guest
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.