| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golden Sixty 1p3p2p11p | H7 | 2 | 59,557 kgcorde 2 | Ho C.y. Lui K.w. | 23 · 20 v · 2 p | 1,4 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Sixty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 34.9 % · le marché en suppose 71 %-36.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 20 victoires · 58 455 €Courses23Victoires20 (87 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022726 445 €Gains 20214 727 302 €
En carrière58 455 € dont 11 287 058 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 59,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap59,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Gaudeamus (par Distorted Humor)PèreMedaglia d'OroMèreGaudeamus
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
More Than This 6p5p4p12p | H6 | 1 | 54,557 kgcorde 1 | Teetan K. Shum C.s. | 23 · 4 v · 13 p | 25,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de More Than This, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.4 % · le marché en suppose 4 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 2 756 192 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2022119 826 €Gains 20211 387 596 €
En carrière2 756 192 € dont 467 909 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 54,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap54,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDutch Art × Striving (par Danehill Dancer)PèreDutch ArtMèreStriving
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Waikuku 0p3p1p17p | H7 | 3 | 56,557 kgcorde 3 | Borges V. Size J. | 25 · 8 v · 11 p | 66,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waikuku, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 2 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 8 victoires · 5 080 365 €Courses25Victoires8 (32 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2022892 038 €Gains 2021968 205 €
En carrière5 080 365 € dont 3 027 099 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 56,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap56,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × London Plane (par Danehill Dancer)PèreHarbour WatchMèreLondon Plane
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mighty Giant 6p19p7p6p | H7 | 8 | 54,557 kgcorde 8 | Leung K.c. Yiu P.f. | Œ | 19 · 7 v · 7 p | 94,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mighty Giant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 7 victoires · 1 257 188 €Courses19Victoires7 (37 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202226 628 €Gains 2021506 764 €
En carrière1 257 188 € dont 914 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 54,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap54,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Wanderov (par Ustinov)PèrePowerMèreWanderov
Père de la mèreUstinov
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Healthy Happy 0p4p8p6p1p | H6 | 4 | 5157 kgcorde 4 | Shinn B. Lor F.c. | Œ | 14 · 4 v · 5 p | 82,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Healthy Happy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 1 620 417 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022281 591 €Gains 20211 024 068 €
En carrière1 620 417 € dont 1 291 243 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 51
Poids porté57 kg
Valeur de handicap51
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Lady Lakshmi (par Lonhro)PèreZoustarMèreLady Lakshmi
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Champion's Way 4p1p5p6p | H7 | 6 | 50,557 kgcorde 6 | Hamelin A. Size J. | Œ | 33 · 8 v · 16 p | 71,0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Champion's Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 1 %+8.4 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 8 victoires · 2 008 035 €Courses33Victoires8 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2022245 199 €Gains 2021469 762 €
En carrière2 008 035 € dont 1 094 894 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHinchinbrook × Greta'S Yarn (par Redoute'S Choice)PèreHinchinbrookMèreGreta'S Yarn
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Excellent Proposal 5p5p9p3p | H6 | 7 | 46,557 kgcorde 7 | Moreira J. Size J. | Œ | 15 · 4 v · 8 p | 41,0 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excellent Proposal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 1 648 238 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202277 887 €Gains 20211 079 682 €
En carrière1 648 238 € dont 1 191 404 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Procrastination (par Pivotal)PèreExceed And ExcelMèreProcrastination
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
California Spangle Cheval principal 2p1p2p1p | H4 | 5 | 4657 kgcorde 5 | Purton Z. Cruz A.s. | 9 · 6 v · 3 p | 2,6 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de California Spangle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 38 %-18.6 pts
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 6 victoires · 2 300 988 €Courses9Victoires6 (67 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20221 789 402 €Gains 2021396 901 €
En carrière2 300 988 € dont 1 335 837 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Pearlitas Passion (par High Chaparral)PèreStarspangledbannerMèrePearlitas Passion
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.