| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jo De Cazoulene AAAA | H3 | Laurent Gout L. Gout | 4 · 1 v · 3 p | 22.028,0▲ +27 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jo De Cazoulene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 6 090 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 090 €Gains 20210 €
En carrière6 090 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurLaurent Gout · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReflet Gede × Rosalie du PinPèreReflet GedeMèreRosalie du Pin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Judelle Jihaime AAAA | F3 | Alexis Lerenard Mickael Cormy | 4 · 1 v · 3 p | 28.027,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judelle Jihaime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 4 %+16.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 090 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20227 090 €Gains 20210 €
En carrière7 090 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurAlexis Lerenard · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSereno × Venise JihaimePèreSerenoMèreVenise Jihaime
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jet Set City AAAADAAAADA | F3 | L. Fresneau L. Fresneau | 9 · 0 v · 5 p | 27.035,0▲ +30 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jet Set City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 900 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 820 €Gains 20212 080 €
En carrière4 900 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurL. Fresneau · L. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTsar de Tonnerre × Belle du ChateletPèreTsar de TonnerreMèreBelle du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joy Margot Cheval principal A | F3 | R. Mourice R. Mourice | 1 · 0 v · 1 p | 6.45,6▼ -13 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Margot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 18 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 000 €Gains 20210 €
En carrière3 000 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ4
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × A Sea StarPèreNikyMèreA Sea Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jolie A La Bruyere AADA | F3 | S. Cingland S. Cingland | 3 · 1 v · 1 p | 6.46,1 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolie A La Bruyere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 16 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 900 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 900 €Gains 20210 €
En carrière6 900 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · S. Cingland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon du Fresne × Salsa BeachPèreDragon du FresneMèreSalsa Beach
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jarny De Bertrange AADAAA | F3 | G. Raffestin G. Raffestin | 5 · 0 v · 3 p | 12.011,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jarny De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 500 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20225 500 €Gains 20210 €
En carrière5 500 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Raffestin · G. Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Capa de BertrangePèreTucsonMèreCapa de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jaguar Spirit DAA | M3 | D. Bekaert D. Alexandre | 2 · 0 v · 1 p | 6.18,4▲ +38 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.1
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.1/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 500 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 500 €Gains 20210 €
En carrière3 500 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.1
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.1 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Via StellaPèreLook de StarMèreVia Stella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joao De Vandel AAADAA | M3 | Martin Cormy Mickael Cormy | 5 · 0 v · 4 p | 7.38,4▲ +15 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joao De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 12 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 430 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 430 €Gains 20210 €
En carrière6 430 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Viga de VandelPèreReady CashMèreViga de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jaguar D'azur DA | H3 | Ch. Martens V. Martens | 1 · 0 v · 0 p | 2.92,5▼ -14 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar D'azur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 40 %-36.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
Place au départ9
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Une Fee au CitrusPèreTimokoMèreUne Fee au Citrus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jade Dalameda AA | F3 | M. Legros R. Mourice | 2 · 0 v · 2 p | 26.047,0▲ +81 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade Dalameda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CAVAILLON : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 240 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 240 €Gains 20210 €
En carrière2 240 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurM. Legros · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Ahira des MaresPèreDahlia du RibMèreAhira des Mares
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.