| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iseo De Lou AAAAAAAAA | H4 | Martin Cormy Mickael Cormy | 12 · 4 v · 6 p | 5.04,9 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iseo De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 20 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 47 510 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202215 910 €Gains 202126 200 €
En carrière47 510 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Riviera de LouPèreProdigiousMèreRiviera de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Into The Mystic Cheval principal DAAAAAADAAA | M4 | D. Bekaert G.r. Huguet | 13 · 4 v · 6 p | 4.54,2 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Into The Mystic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 24 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 44 840 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202230 110 €Gains 202114 730 €
En carrière44 840 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · G. R. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Royal CrownPèreDjango RiffMèreRoyal Crown
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ilismo AADAADAAAAA | H4 | S. Cingland J. Guelpa | 23 · 2 v · 12 p | 29.049,0▲ +69 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilismo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 27 490 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 920 €Gains 202124 300 €
En carrière27 490 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Alisma du CortaPèreScipion du GoutierMèreAlisma du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Idefix D'olmen AAAADADAAADA | H4 | Ch. Martens V. Martens | 10 · 3 v · 3 p | 1.91,8 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idefix D'olmen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 56 %-27.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 49 670 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202228 920 €Gains 202120 750 €
En carrière49 670 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Citoyenne d'AmPèreUnicloveMèreCitoyenne d'Am
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
In The Spotlight ADAADAAAAAA | H4 | Q. Machet R. Westerink | 20 · 2 v · 14 p | 9.713,0▲ +34 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In The Spotlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 52 230 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20221 560 €Gains 202142 140 €
En carrière52 230 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurQ. Machet · R. Westerink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × NivaquinePèreTimokoMèreNivaquine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
I Am Happy ADAAAAADMAA | M4 | J.ch. Sorel J.c. Rotger Serra | 30 · 2 v · 12 p | 30.036,0▲ +20 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Happy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 6 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 43 710 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202213 990 €Gains 202125 980 €
En carrière43 710 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. C. Rotger Serra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurbo Jet × Tornade du RieuPèreTurbo JetMèreTornade du Rieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Imperious DAAAADAAAAA | M4 | N. Ensch L. Garcia | 22 · 2 v · 9 p | 13.016,0▲ +23 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperious, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 34 820 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202214 250 €Gains 20217 870 €
En carrière34 820 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Clash DancePèrePasswordMèreClash Dance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.