| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flash De La Noe AAAADAAAAA | H7 | J.h. Treich J.h. Treich | 63 · 7 v · 22 p | 4.65,1 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash De La Noe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 20 %-12.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 7 victoires · 97 590 €Courses63Victoires7 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202218 340 €Gains 202144 010 €
En carrière97 590 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. H. Treich · J. H. Treich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Ushuaia de la NoePèreTag WoodMèreUshuaia de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Flambeur Du Digeon AAAMADADMDAA | H7 | Dylan Garcia L. Garcia | 65 · 6 v · 23 p | 20.013,0▼ -35 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flambeur Du Digeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 6 victoires · 112 520 €Courses65Victoires6 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202210 450 €Gains 20217 960 €
En carrière112 520 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurDylan Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × NyalaPèreJag de BellouetMèreNyala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gold Du Rabutin AAAADAAAAA | H6 | D. Bekaert G.r. Huguet | 38 · 4 v · 28 p | 3.43,0▼ -12 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Du Rabutin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.8 % · le marché en suppose 33 %-10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à CAVAILLON : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 109 570 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202224 170 €Gains 202131 180 €
En carrière109 570 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · G. R. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Taormina du VivierPèrePrince d'EspaceMèreTaormina du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ferrero Du Loisir AAAAAADMAM | H7 | A. De Vaugiraud P. Terry | 39 · 9 v · 18 p | 39.052,0▲ +33 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferrero Du Loisir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 9 victoires · 101 160 €Courses39Victoires9 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20223 500 €Gains 202131 300 €
En carrière101 160 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. De Vaugiraud · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Romance du LoisirPèreNikyMèreRomance du Loisir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gawani Du Bocage ADAAAAAAAA | H6 | Ch. Martens L. Garcia | 45 · 7 v · 19 p | 11.013,0▲ +18 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gawani Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 8 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 104 100 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 580 €Gains 202131 490 €
En carrière104 100 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × OmahaPèreBird ParkerMèreOmaha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Franceville DADAAAAAADAA | F7 | Cedric Terry P. Terry | 51 · 6 v · 14 p | 5.85,2▼ -10 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Franceville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 19 %-16.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à CAVAILLON : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 105 190 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202145 460 €
En carrière105 190 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ6
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCedric Terry · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Trust MePèrePrince d'EspaceMèreTrust Me
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Favary AAADMAAAAA | M7 | L. Fresneau L. Fresneau | 58 · 6 v · 33 p | 22.027,0▲ +23 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 97 860 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20225 160 €Gains 202120 830 €
En carrière97 860 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Fresneau · L. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × SimianePèrePagalorMèreSimiane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Guimauve Danover AAAAAAAAA | F6 | P. Gesret Y. Henry | 36 · 8 v · 21 p | 11.08,2▼ -25 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guimauve Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 12 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 8 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 8 victoires · 109 460 €Courses36Victoires8 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20224 100 €Gains 202161 040 €
En carrière109 460 € dont 60 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Gesret · Y. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibelinos × Theodora SautonnePèreRibelinosMèreTheodora Sautonne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gaotcho Jiel ADAAAADAAAA | H6 | R. Mourice R. Mourice | 41 · 6 v · 21 p | 16.033,0▲ +106 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaotcho Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 3 %+7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 9 (7-9) à CAVAILLON : -1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 96 890 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202226 900 €Gains 202132 530 €
En carrière96 890 € dont 55 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Octopussy JielPèrePrince GedeMèreOctopussy Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Melting Pot Cheval principal AAAAAA | F6 | J. Corbanie J. Corbanie | 3 · 1 v · 2 p | 7.08,6▲ +23 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melting Pot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.8 % · le marché en suppose 12 %+11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 10 (10+) à CAVAILLON : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 31 487 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022230 €Gains 20218 110 €
En carrière31 487 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Corbanie · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Olla Di AzzurraPèreBird ParkerMèreOlla Di Azzurra
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.