| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cleveland Cheval principal 2h1h6p0p14p1p8p3p8h | H5 | 6169 kg | G.champier Mme M.scandella-Lacaille | 6 · 2 v · 3 p | 2.42,2 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cleveland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 37.2 % · le marché en suppose 45 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 31 035 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202212 720 €Gains 20212 790 €
En carrière31 035 € dont 20 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 61
Poids porté69 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Capitale (par Pivotal)PèreManduroMèreCapitale
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Singel Malt Ah3h3hTh4p3p2p4p | H5 | 5670 kg | J.reveley Mlle I.gallorini | 4 · 0 v · 2 p | 3.74,7▲ +27 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Singel Malt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 21 %-10.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 140 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202110 140 €
En carrière10 140 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 56
Poids porté70 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Mlle I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Fragancia (par Oratorio)PèreMakfiMèreFragancia
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Missamerican 3h8s0h1hTh0h5h6h | H5 | 5166 kg | D.carre Ch.plisson (S) | 12 · 1 v · 3 p | 20.016,0▼ -20 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missamerican, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×32.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 55% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 12 095 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202210 340 €Gains 2021990 €
En carrière12 095 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 51
Poids porté66 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Carre · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × Miss Sylvaine (par Mister Tullio)PèreAmerican PostMèreMiss Sylvaine
Père de la mèreMister Tullio
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Laocoon 6s14h4hDh6h3h5p7p | H5 | 5265 kg | M.pelletan Jl.pelletan | 6 · 0 v · 3 p | 13.014,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laocoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 170 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 170 €
En carrière8 170 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pelletan · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Andie (par Rashbag)PèreWhipperMèreAndie
Père de la mèreRashbag
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mister Kimo 8h7s12h7hAh6hAh0hAh | H5 | 47,569 kg | P.blot A.seguy | 11 · 0 v · 4 p | 43.051,0▲ +19 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Kimo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 56% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 9 398 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20218 080 €
En carrière9 398 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 47,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap47,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Blot · A. Seguy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMonitor Closely × Kimaroyale (par Fabulous Don)PèreMonitor CloselyMèreKimaroyale
Père de la mèreFabulous Don
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hoohaa Cantona 8p15p3p5p7p4p6p | H5 | 67 kg | B.fouchet H.audoy | — | 36.046,0▲ +28 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hoohaa Cantona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Fouchet · H. Audoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitkou × Manilla (par Cadoudal)PèreKitkouMèreManilla
Père de la mèreCadoudal
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Heraliste 5s2s1s14p7h3h | H5 | 5563 kg | Q.gaignard A.chaille-Chaille | 5 · 1 v · 4 p | 5.94,4▼ -25 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heraliste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 23 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×19.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 79% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 820 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202212 810 €Gains 20212 010 €
En carrière14 820 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 55
Poids porté63 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Gaignard · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Saratoga (par Alberto Giacometti)PèreLord du SudMèreSaratoga
Père de la mèreAlberto Giacometti
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hakante Trois Aa 15h3h8h9h | F5 | 62 kg | R.fourcade T.lauriere De | 4 · 0 v · 2 p | 39.041,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hakante Trois Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (295 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 44% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 145 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 145 €
En carrière3 145 €
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Fourcade · T. Lauriere De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKap Rock × Tavirca Trois (par Lavirco)PèreKap RockMèreTavirca Trois
Père de la mèreLavirco
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mademoiselle Coko Th0h13h3hTh | F5 | 5464 kg | L.zuliani Sourdeau De Beauregard (S | 5 · 0 v · 2 p | 6.99,1▲ +32 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mademoiselle Coko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 11 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 288 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20212 600 €
En carrière5 288 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 54
Poids porté64 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Roxaline (par Trempolino)PèreCokorikoMèreRoxaline
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.