| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Al Muwaiji 0p16p3p7p3p | M4 | 2 | 4558 kgcorde 2 | F.veron T.lemer | 5 · 0 v · 2 p | 16.032,0▲ +100 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Muwaiji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 100 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20215 100 €
En carrière5 100 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 45
Poids porté58 kg
Valeur de handicap45
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · T. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMajd Al Arab × Limeted Edition (par Ezil)PèreMajd Al ArabMèreLimeted Edition
Père de la mèreEzil
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Izmir De Carrere 3p11p7p | M4 | 5 | 44,558 kgcorde 5 | G.guedj-Gay X.thomas-Demeaulte (S) | Œ | 3 · 1 v · 1 p | 8.510,0▲ +18 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izmir De Carrere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 10 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 100 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 100 €Gains 20219 000 €
En carrière11 100 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNieshan × Viki de Carrere (par Dormane)PèreNieshanMèreViki de Carrere
Père de la mèreDormane
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Aajel 15p4p2p | M4 | 1 | 4758 kgcorde 1 | J.cabre T.fourcy (S) | 3 · 0 v · 3 p | 20.010,0▼ -50 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aajel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 13 200 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202113 200 €
En carrière13 200 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTm Fred Texas × Haija (par Amer)PèreTm Fred TexasMèreHaija
Père de la mèreAmer
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Salwa Cheval principal 1p12p3p | M4 | 6 | 4758 kgcorde 6 | O.peslier T.fourcy (S) | ŒA | 3 · 1 v · 2 p | 3.73,3▼ -11 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salwa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 30 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 950 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 000 €Gains 20216 950 €
En carrière13 950 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Peslier · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKalino × Raqiyah (par Amer)PèreKalinoMèreRaqiyah
Père de la mèreAmer
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Edalbar 11p1p0p | M4 | 4 | 4658 kgcorde 4 | E.revolte X.thomas-Demeaulte (S) | Œ | 3 · 2 v · 0 p | 9.06,4▼ -29 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edalbar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 16 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 150 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 65% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 19 000 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202119 000 €
En carrière19 000 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 46
Poids porté58 kg
Valeur de handicap46
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Revolte · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAf Albahar × Edee Rose (par Virgule Al Maury)PèreAf AlbaharMèreEdee Rose
Père de la mèreVirgule Al Maury
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hargan 13p2p1p1p | M4 | 3 | 50,558 kgcorde 3 | V.seguy F.rohaut (S) | 4 · 2 v · 2 p | 1.71,9 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hargan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 53 %-16.9 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 59 464 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202159 464 €
En carrière59 464 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mamun Monlau × Mkeefa (par Amer)PèreAl Mamun MonlauMèreMkeefa
Père de la mèreAmer
RaceARABERobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.