| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Bastan 3p3p13p3p5p3p6p1p4p | H6 | 5 | 2660 kgcorde 5 | A.crastus Mme N.garde Dubord | ŒA | 26 · 2 v · 13 p | 16.05,5▼ -66 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Bastan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 18 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 35 725 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20223 600 €Gains 202122 350 €
En carrière35 725 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Lovable (par Survivalist)PèreManduroMèreLovable
Père de la mèreSurvivalist
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dilar 5p1p0p3p2p10p4p0p4p | F5 | 8 | 2660 kgcorde 8 | I.mendizabal Fr.monfort (S) | 22 · 1 v · 12 p | 6.45,8 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dilar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 17 %-2.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 3% vs 16% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 33 185 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202215 650 €Gains 20219 000 €
En carrière33 185 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Campanillas (par Montjeu)PèreMakfiMèreCampanillas
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Win Boy 0p11p0p6p8p0p6p7p | H9 | 13 | 2660 kgcorde 13 | A.werle P.dufreche | 61 · 8 v · 30 p | 32.044,0▲ +38 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Win Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 56% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 8 victoires · 103 775 €Courses61Victoires8 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 20216 000 €
En carrière103 775 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · P. Dufreche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarlotamix × Winima (par Nombre Premier)PèreCarlotamixMèreWinima
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Plateado 4p6p9p0p1p0p2p11p4p | H6 | 6 | 25,558 kgcorde 6 | A.de Lepine Mme S.gavilan | 39 · 4 v · 20 p | 11.013,0▲ +18 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plateado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 59% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 77 036 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202210 600 €Gains 202116 050 €
En carrière77 036 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. De Lepine · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Airlight (par Trempolino)PèreRio de la PlataMèreAirlight
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ma Nostalgie 4p3p3p1p13p4p9p5p0p | F5 | 11 | 25,557 kgcorde 11 | M.meyer Mlle C.herisson De Beauvoir | 22 · 1 v · 14 p | 12.07,2▼ -40 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Nostalgie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 14 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 41% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 29 705 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202213 650 €Gains 202110 200 €
En carrière29 705 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Meyer · Mlle C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShakespearean × Amzaan (par Sahm)PèreShakespeareanMèreAmzaan
Père de la mèreSahm
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baileys Diamant 6p2p0p7p4p15p3p5p2p | F6 | 9 | 2456,5 kgcorde 9 | L.le Pemp W.walton | 48 · 4 v · 23 p | 17.019,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Diamant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 61 500 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20224 200 €Gains 202118 050 €
En carrière61 500 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Le Pemp · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Frissonante (par Sri Pekan)PèreDiamond GreenMèreFrissonante
Père de la mèreSri Pekan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Estibere 4p5p5p14p1p5p8p5p8p | H6 | 14 | 2354,5 kgcorde 14 | C.gendron Mlle J.mercier | 45 · 3 v · 17 p | 19.017,0▼ -11 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Estibere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 48 723 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20222 350 €Gains 202116 250 €
En carrière48 723 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Gendron · Mlle J. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Marthamia (par Timboroa)PèreAlianthusMèreMarthamia
Père de la mèreTimboroa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Yazina 6p7p0p10p8p8p6p | F4 | 7 | 2355,5 kgcorde 7 | D.morin Mme C.hennel Redon De Beaupreau | 7 · 0 v · 0 p | 63.0124,0▲ +97 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yazina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Morin · Mme C. Hennel Redon De Beaupreau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Zina Blue (par Anabaa Blue)PèreDariyanMèreZina Blue
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tango 5p0p6p4p14p4p0p5p9p | M4 | 1 | 22,556,5 kgcorde 1 | G.trolley De Prevaux M.alonso Roldan | 14 · 0 v · 6 p | 15.028,0▲ +87 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 6 750 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 200 €Gains 20214 550 €
En carrière6 750 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Miss Bex (par Dalakhani)PèreMyboycharlieMèreMiss Bex
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
The Funk Bible 3p0p0p0p4p10p0p0p0p | H5 | 12 | 2256 kgcorde 12 | A.gavilan Mme A.ventena Alves | Œ | 35 · 3 v · 13 p | 18.027,0▲ +50 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Funk Bible, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 5% vs 21% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 48 975 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20223 000 €Gains 202122 000 €
En carrière48 975 € dont 23 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme A. Ventena Alves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Windy (par Rock Of Gibraltar)PèreRio de la PlataMèreWindy
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Vespaman Cheval principal 2p2p2p2p8p19p0p0p5p | H6 | 15 | 2256 kgcorde 15 | Alex.roussel F.pardon | 35 · 3 v · 11 p | 4.84,7 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vespaman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 21 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 15 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 47 525 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202213 200 €Gains 202110 150 €
En carrière47 525 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVespone × Lady Top (par Al Namix)PèreVesponeMèreLady Top
Père de la mèreAl Namix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cardiel 6p0p18p5p7p4p1p5p8p | H10 | 16 | 21,554 kgcorde 16 | C.cornet D.chastenet | 68 · 7 v · 23 p | 20.032,0▲ +60 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cardiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 84 612 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202110 650 €
En carrière84 612 € dont 46 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cornet · D. Chastenet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVertigineux × Chalana (par Ashkalani)PèreVertigineuxMèreChalana
Père de la mèreAshkalani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ahmed Pride 5p6p0p0p4p0p0p10p4p | H10 | 3 | 2155,5 kgcorde 3 | Y.rousset Ch.plisson (S) | Œ | 100 · 6 v · 44 p | 9.515,0▲ +58 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ahmed Pride, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 6 victoires · 133 654 €Courses100Victoires6 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes14
Gains 20222 350 €Gains 202134 375 €
En carrière133 654 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × Specificity (par Alleged)PèreOrpenMèreSpecificity
Père de la mèreAlleged
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Semeur D'espoir 0p9p9p7p10p0p8p5p4p | H8 | 10 | 20,554,5 kgcorde 10 | M.forest A.bonin (S) | 61 · 4 v · 25 p | 30.053,0▲ +77 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Semeur D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 55% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 4 victoires · 86 150 €Courses61Victoires4 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202112 450 €
En carrière86 150 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · A. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Rose Bewitched (par My Risk)PèreKingsalsaMèreRose Bewitched
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Bilwaukee 0p0p5p6p16p8p0p0p0p | H7 | 2 | 17,549 kgcorde 2 | A.mekouche P.dufreche | 36 · 2 v · 13 p | 21.027,0▲ +29 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bilwaukee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (49 kg, 6,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 36% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 31 900 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022850 €Gains 20212 550 €
En carrière31 900 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 17,5
Poids porté49 kg
Valeur de handicap17,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · P. Dufreche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReply × Voyante (par Coroner)PèreReplyMèreVoyante
Père de la mèreCoroner
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Mister Gabriel 0p0p10p0p4p0p9p2p0p | H6 | 4 | 15,549,5 kgcorde 4 | D.santiago J.piednoel | 28 · 1 v · 5 p | 11.022,0▲ +100 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Gabriel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 34% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 15 900 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202113 300 €
En carrière15 900 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15,5
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Pierre Bleue (par Poliglote)PèreSilver FrostMèrePierre Bleue
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.