| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Destin 0p5p2p7p | H9 | 9 | 1759 kgcorde 9 | Leung K C O'sullivan P. | Œ | 58 · 3 v · 28 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Destin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 3 victoires · 537 207 €Courses58Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202222 068 €Gains 202173 970 €
En carrière537 207 € dont 172 853 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 17
Poids porté59 kg
Valeur de handicap17
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K C · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDuporth × Lady Jaguar (par Last Tycoon)PèreDuporthMèreLady Jaguar
Père de la mèreLast Tycoon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Super Kin Cheval principal 0p3p1p13p | H8 | 12 | 1658 kgcorde 12 | Chan K H Fownes C. | 27 · 2 v · 13 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Kin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.5 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 218 973 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202259 281 €Gains 202196 776 €
En carrière218 973 € dont 103 832 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 16
Poids porté58 kg
Valeur de handicap16
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChan K H · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagic Albert × Arms Wide Open (par Encosta de Lago)PèreMagic AlbertMèreArms Wide Open
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Give Way Please 0p8p0p8p | H6 | 1 | 16,557,5 kgcorde 1 | Hamelin A Hayes D.a. | 8 · 0 v · 1 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Give Way Please, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 087 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière4 087 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 16,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSebring × Lavenham (par Hussonet)PèreSebringMèreLavenham
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Brave Power 9p5p4p7p0p | H6 | 5 | 15,557 kgcorde 5 | Shinn B Cruz A.s. | Œ | 23 · 2 v · 8 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brave Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 153 862 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20228 221 €Gains 2021127 432 €
En carrière153 862 € dont 103 832 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 15,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap15,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeclaration Of War × Flying Orca (par Perfectly Ready)PèreDeclaration Of WarMèreFlying Orca
Père de la mèrePerfectly Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Travel Glory 9p5p7p0p0p | H5 | 8 | 1657 kgcorde 8 | Chadwick M Tsui Y.s. | Œ | 13 · 0 v · 5 p | — | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Travel Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 44 665 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 029 €Gains 202139 409 €
En carrière44 665 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 16
Poids porté57 kg
Valeur de handicap16
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Iguazu'S Girl (par Redoute'S Choice)PèreSavabeelMèreIguazu'S Girl
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Victory More 5p0p0p10p | H5 | 2 | 1657 kgcorde 2 | Ho C Y Lui K.w. | Œ | 7 · 0 v · 1 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victory More, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 188 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 029 €Gains 20210 €
En carrière3 188 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 16
Poids porté57 kg
Valeur de handicap16
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C Y · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSacred Falls × Vickezzcristal (par Big Brown)PèreSacred FallsMèreVickezzcristal
Père de la mèreBig Brown
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mission Smart 3p3p8p0p7p | H6 | 6 | 1556,5 kgcorde 6 | Moreira J Lor F.c. | ŒA | 16 · 0 v · 9 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 97 387 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202219 904 €Gains 202138 832 €
En carrière97 387 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMoreira J · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Missile × High Above (par High Chaparral)PèreSmart MissileMèreHigh Above
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
London Luckystar 3p0p8p14p | H6 | 7 | 1456 kgcorde 7 | Teetan K Ho L. | Œ | 28 · 0 v · 10 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de London Luckystar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.0 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 123 461 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20229 952 €Gains 202158 426 €
En carrière123 461 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 14
Poids porté56 kg
Valeur de handicap14
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Midnight Partner (par Marju)PèreHoly Roman EmperorMèreMidnight Partner
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Red Brick Glory 5p0p9p6p | H4 | 14 | 1455,5 kgcorde 14 | Ferraris L Yiu P.f. | ŒA | 11 · 0 v · 1 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Brick Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 188 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 029 €Gains 20210 €
En carrière3 188 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 14
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap14
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFerraris L · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWinning Rupert × Kesari (par Volksraad)PèreWinning RupertMèreKesari
Père de la mèreVolksraad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
This Is Charisma 15p5p4p5p | H7 | 4 | 1354,5 kgcorde 4 | Purton Z Hall D.j. | ŒA | 20 · 0 v · 11 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de This Is Charisma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.6 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 58 675 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202119 272 €
En carrière58 675 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 13
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap13
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPurton Z · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Missile × Sunsari (par Encosta de Lago)PèreSmart MissileMèreSunsari
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Garlic Hero 0p0p10p5p | H6 | 10 | 1253 kgcorde 10 | Maia R Yip C.h. | 11 · 0 v · 1 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garlic Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 188 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 029 €
En carrière3 188 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 12
Poids porté53 kg
Valeur de handicap12
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaia R · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPins × Ysabelle (par O'Reilly)PèrePinsMèreYsabelle
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Noble Man 2p7p9p17p | H7 | 13 | 952,5 kgcorde 13 | Poon M F Man K.l. | Œ | 30 · 1 v · 10 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 137 121 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202219 039 €Gains 202170 575 €
En carrière137 121 € dont 49 919 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 9
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap9
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × So Tempted (par Jeune)PèreExceed And ExcelMèreSo Tempted
Père de la mèreJeune
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Wonderful Tiger 3p16p5p7p | H8 | 3 | 9,552 kgcorde 3 | Borges V Gibson R. | 47 · 3 v · 10 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wonderful Tiger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 250 892 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20229 952 €Gains 202121 336 €
En carrière250 892 € dont 144 766 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 9,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap9,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesApprove × Cuilaphuca (par Danetime)PèreApproveMèreCuilaphuca
Père de la mèreDanetime
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sea Monarch 0p0p10p8p | H5 | 11 | 7,551 kgcorde 11 | Lai H W Chang C.w. | 14 · 0 v · 3 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Monarch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 21 456 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 883 €
En carrière21 456 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 7,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap7,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLai H W · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Cucuma (par Invincible Spirit)PèreDandy ManMèreCucuma
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.