| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
So We Joy 1p7p0p10p | H7 | 1 | 32,560 kgcorde 1 | Ho C Y Chang C.w. | 24 · 4 v · 8 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de So We Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 454 447 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202299 289 €Gains 2021200 542 €
En carrière454 447 € dont 335 257 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C Y · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Soho Secret (par Lucky Owners)PèreSo You ThinkMèreSoho Secret
Père de la mèreLucky Owners
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ultra Express 6p6p3p17p | H6 | 11 | 3660 kgcorde 11 | Chadwick M Millard A.t. | Œ | 16 · 4 v · 6 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultra Express, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.4 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 491 748 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202220 032 €Gains 2021434 447 €
En carrière491 748 € dont 337 454 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Court In The Park (par Thorn Park)PèrePowerMèreCourt In The Park
Père de la mèreThorn Park
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Apache Pass Cheval principal 2p3p0p1p1p | H6 | 6 | 33,559 kgcorde 6 | Leung K C O'sullivan P. | Œ | 12 · 2 v · 2 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apache Pass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 18.1 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 235 134 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022223 414 €Gains 20210 €
En carrière235 134 € dont 173 719 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K C · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Chant × Apache Point (par High Chaparral)PèreWar ChantMèreApache Point
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bear Slam 2p8p3p10p | H7 | 2 | 3359 kgcorde 2 | Shinn B Hall D.j. | 29 · 3 v · 8 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bear Slam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.1 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 451 427 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202258 354 €Gains 2021109 508 €
En carrière451 427 € dont 292 859 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurShinn B · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMizzen Mast × Solo Piano (par Empire Maker)PèreMizzen MastMèreSolo Piano
Père de la mèreEmpire Maker
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Leap Of Faith 0p8p6p6p4p | H6 | 5 | 34,558,5 kgcorde 5 | Purton Z Size J. | Œ | 29 · 4 v · 13 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leap Of Faith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.4 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 619 197 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2022109 741 €Gains 2021269 153 €
En carrière619 197 € dont 335 257 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSebring × Steps In Time (par Danehill Dancer)PèreSebringMèreSteps In Time
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
True Legend 9p2p8p16p | H6 | 7 | 3358 kgcorde 7 | Teetan K Lor F.c. | Œ | 22 · 3 v · 13 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.1 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 479 535 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202238 322 €Gains 2021205 640 €
En carrière479 535 € dont 228 563 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Jolie Bay (par Fastnet Rock)PèreDeep FieldMèreJolie Bay
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Romantic Combo 4p5p9p1p7p | H5 | 3 | 3155,5 kgcorde 3 | Moreira J Shum C.s. | Œ | 21 · 2 v · 11 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romantic Combo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 323 348 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 2022115 837 €Gains 2021147 292 €
En carrière323 348 € dont 173 719 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCappella Sansevero × Varnay (par Machiavellian)PèreCappella SanseveroMèreVarnay
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Function Patch 0p9p10p6p | H5 | 10 | 31,555 kgcorde 10 | Chau C L Lui K.w. | 6 · 0 v · 0 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Function Patch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChau C L · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Next (par In The Wings)PèreShowcasingMèreNext
Père de la mèreIn The Wings
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
A La King 9p0p7p1p | H5 | 9 | 29,554,5 kgcorde 9 | Bentley H Ting K.h. | Œ | 13 · 3 v · 0 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A La King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 202 339 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202265 771 €Gains 2021126 483 €
En carrière202 339 € dont 202 339 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDenman × Red Magnum (par Domesday)PèreDenmanMèreRed Magnum
Père de la mèreDomesday
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Skyey Supreme 5p0p0p1p0p | H7 | 8 | 3054,5 kgcorde 8 | Poon M F Lui K.w. | Œ | 38 · 4 v · 9 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skyey Supreme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 416 580 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202271 868 €Gains 2021190 329 €
En carrière416 580 € dont 302 177 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHenrythenavigator × Kykuit (par Green Desert)PèreHenrythenavigatorMèreKykuit
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Emerging 0p | H4 | 4 | 28,553,5 kgcorde 4 | Hewitson L Gibson R. | 1 · 0 v · 0 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emerging, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Don'T Cry For Me (par Street Cry)PèreThe GurkhaMèreDon'T Cry For Me
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.