| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Amazing Teens 9p3p9p5p0p | H5 | 14 | 26,560 kgcorde 14 | Currie L Size J. | Œ | 11 · 2 v · 2 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazing Teens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.6 %
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 156 659 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202217 308 €Gains 2021131 542 €
En carrière156 659 € dont 138 443 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCurrie L · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × I'M Chunkys (par Shinko King)PèreDarci BrahmaMèreI'M Chunkys
Père de la mèreShinko King
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Star Of Yuen Long 0p0p4p2p | H7 | 9 | 2760 kgcorde 9 | Poon M F Man K.l. | Œ | 32 · 1 v · 13 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Of Yuen Long, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 323 330 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202232 309 €Gains 202162 875 €
En carrière323 330 € dont 96 510 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × C'Mon Cuba (par Thorn Park)PèreMakfiMèreC'Mon Cuba
Père de la mèreThorn Park
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Royal Campbell 0p6p0p0p | H6 | 10 | 26,559,5 kgcorde 10 | Hewitson L Yiu P.f. | Œ | 6 · 0 v · 0 p | — | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Campbell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKuroshio × Poetic Faith (par Keep The Faith)PèreKuroshioMèrePoetic Faith
Père de la mèreKeep The Faith
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ice Legend 8p0p6p5p1p | H6 | 11 | 25,559 kgcorde 11 | Bentley H Yung T.p. | 9 · 1 v · 3 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ice Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 112 590 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202269 810 €Gains 202137 168 €
En carrière112 590 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhittington × Anakalinka (par Anabaa)PèreWhittingtonMèreAnakalinka
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hang's Decision 7p0p0p8p | H11 | 4 | 2457 kgcorde 4 | Ho C Y So W.y. | Œ | 92 · 10 v · 28 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hang's Decision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 10 victoires · 1 217 104 €Courses92Victoires10 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 2021106 534 €
En carrière1 217 104 € dont 768 556 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C Y · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Bislieri (par Encosta de Lago)PèrePostponedMèreBislieri
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Unite Spirit 6p4p3p15p | H7 | 3 | 23,556,5 kgcorde 3 | Shinn B So W.y. | Œ | 26 · 1 v · 14 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Unite Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 220 981 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202220 193 €Gains 2021111 139 €
En carrière220 981 € dont 66 559 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster Of My Fate × Americas Cup (par Rich man'S Gold)PèreMaster Of My FateMèreAmericas Cup
Père de la mèreRich man'S Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Flying On The Turf 0p7p9p13p | H7 | 5 | 22,555 kgcorde 5 | Hamelin A Ting K.h. | Œ | 18 · 0 v · 4 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flying On The Turf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 76 087 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202126 029 €
En carrière76 087 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReward For Effort × Tio Rossa (par Testa Rossa)PèreReward For EffortMèreTio Rossa
Père de la mèreTesta Rossa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chater Pins 6p2p0p3p8p | H7 | 8 | 19,553,5 kgcorde 8 | Teetan K Hayes D.a. | 23 · 0 v · 10 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chater Pins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 113 652 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202270 964 €Gains 202131 199 €
En carrière113 652 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPins × Misspro o'Reilly (par O'Reilly)PèrePinsMèreMisspro o'Reilly
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Heavenly Thought 9p6p0p3p0p | H8 | 6 | 20,553,5 kgcorde 6 | Borges V Yip C.h. | Œ | 42 · 2 v · 8 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heavenly Thought, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 362 259 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202213 270 €Gains 20210 €
En carrière362 259 € dont 196 349 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBorges V · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × God Love It (par St Covet)PèreSo You ThinkMèreGod Love It
Père de la mèreSt Covet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Steel Win 4p0p8p4p5p | H5 | 12 | 20,554 kgcorde 12 | Leung K C Chang C.w. | 16 · 2 v · 6 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steel Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 172 983 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202217 885 €Gains 2021146 476 €
En carrière172 983 € dont 135 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeung K C · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPress Statement × Lago Joy (par Encosta de Lago)PèrePress StatementMèreLago Joy
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sun Of Makfi 3p2p2p15p | H6 | 1 | 19,553,5 kgcorde 1 | Chadwick M Hall D.j. | 21 · 1 v · 12 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sun Of Makfi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 15.7 %
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 219 413 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202264 040 €Gains 2021111 926 €
En carrière219 413 € dont 66 559 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Palos de Lago (par Encosta de Lago)PèreMakfiMèrePalos de Lago
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Smart Patch 8p7p6p9p0p | H8 | 7 | 20,553 kgcorde 7 | Maia R O'sullivan P. | Œ | 32 · 2 v · 5 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smart Patch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 276 288 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
En carrière276 288 € dont 125 597 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHinchinbrook × Al'S Magic Miss (par Magic Albert)PèreHinchinbrookMèreAl'S Magic Miss
Père de la mèreMagic Albert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
El Valiente Cheval principal 6p3p1p13p | H6 | 13 | 18,552,5 kgcorde 13 | Moreira J Fownes C. | 21 · 1 v · 10 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Valiente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 171 383 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202262 598 €Gains 202196 360 €
En carrière171 383 € dont 51 916 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 18,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Valdemoro (par Encosta de Lago)PèreSavabeelMèreValdemoro
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Laputa 0p7p6p4p | H5 | 2 | 1952 kgcorde 2 | Mo H T Lui K.w. | 10 · 0 v · 2 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laputa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 14 573 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 20216 923 €
En carrière14 573 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H T · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Ready At Eight (par More Than Ready)PèreIffraajMèreReady At Eight
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.