| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Exhit 1p6p5p | M3 | 3 | 35,559,5 kgcorde 3 | A.werle C.ferland (S) | 3 · 1 v · 1 p | 5.03,0▼ -40 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exhit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 33 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 400 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 400 €Gains 20210 €
En carrière10 400 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Soldera (par Polish Numbers)PèreDariyanMèreSoldera
Père de la mèrePolish Numbers
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bel Ouest Cheval principal 3p1p3p4p13p5p4p2p3p | H3 | 4 | 3458 kgcorde 4 | F.veron Rc.montenegro | 11 · 1 v · 8 p | 6.35,6▼ -11 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bel Ouest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 18 %+10.1 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (58 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 28 875 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202217 400 €Gains 202111 475 €
En carrière28 875 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Fair West (par Gone West)PèreReliable ManMèreFair West
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Shimura 4p7p2p15p | F3 | 6 | 3357 kgcorde 6 | V.seguy F.rohaut (S) | 4 · 0 v · 3 p | 2.73,8▲ +41 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shimura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 26 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.9)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 500 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 600 €Gains 2021900 €
En carrière6 500 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Ecureuil (par Lope de Vega)PèreGalileo GoldMèreEcureuil
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Johnny Dancer 0p18p1p6p7p | H3 | 7 | 3151,5 kgcorde 7 | A.mekouche S.brogi | 5 · 1 v · 0 p | 12.016,0▲ +33 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Johnny Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 250 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20216 250 €
En carrière6 250 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 31
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · S. Brogi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Septieme Etoile (par Septieme Ciel)PèreJohnny BarnesMèreSeptieme Etoile
Père de la mèreSeptieme Ciel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pom Pom Girl 5p1p6p10p7p | F3 | 9 | 2953 kgcorde 9 | G.guedj-Gay Mlle C.herisson De Beauvoir | 5 · 1 v · 1 p | 9.08,3 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pom Pom Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 12 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 750 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 750 €Gains 20210 €
En carrière6 750 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mlle C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Rain Ville (par Raintrap)PèrePomellatoMèreRain Ville
Père de la mèreRaintrap
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sirnodin 3p0p0p16p | H3 | 1 | 2953 kgcorde 1 | A.crastus A.bonin (S) | Œ | 4 · 0 v · 1 p | 5.96,7 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sirnodin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 15 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 42% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 700 €Gains 20210 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sirene Doloise (par Marchand de Sable)PèreAnodinMèreSirene Doloise
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Petite Coquine 0p18p6p | F3 | 5 | 2953 kgcorde 5 | H.mouesan Mlg .de Carvalho | 3 · 0 v · 0 p | 35.039,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Petite Coquine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Petite Sophie (par Linamix)PèreDream AheadMèrePetite Sophie
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Viking City 1p9p0p10p2p0p | H3 | 8 | 2852 kgcorde 8 | A.gutierrez Val G.heurtault | ŒA | 6 · 1 v · 1 p | 14.016,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viking City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 6 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 000 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 500 €Gains 20212 500 €
En carrière7 000 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 28
Poids porté52 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · G. Heurtault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × Machica (par Elusive City)PèreLucayanMèreMachica
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.