| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Safwah Cheval principal 1p2p12p1p6p2p6p | M4 | 6 | 45,559,5 kgcorde 6 | G.sanchez Mme Jf.bernard | 7 · 2 v · 3 p | 8,5 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Safwah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 12 %+24.5 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 29 594 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202213 394 €Gains 202116 200 €
En carrière29 594 € dont 20 394 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 45,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sanchez · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBurning Sand × Samima (par Dahess)PèreBurning SandMèreSamima
Père de la mèreDahess
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ellie Du Paon 7p10p1p6p6p4p1p5p | F5 | 2 | 4560 kgcorde 2 | F.veron D.watrigant (S) | Œ | 9 · 2 v · 3 p | 24,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ellie Du Paon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 4 %+10.7 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 66% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 19 400 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202117 600 €
En carrière19 400 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 45
Poids porté60 kg
Valeur de handicap45
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahess × Jade du Paon (par Dormane)PèreDahessMèreJade du Paon
Père de la mèreDormane
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hm Al Nibrass 8p17p3p8p7p | M5 | 8 | 3658 kgcorde 8 | J.cabre T.fourcy (S) | Œ | 5 · 0 v · 1 p | 44,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hm Al Nibrass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 16% vs 12% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 800 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 800 €
En carrière1 800 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Cabre · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAzadi × Al Gazalla (par Tidjani)PèreAzadiMèreAl Gazalla
Père de la mèreTidjani
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Al Awal 0p4p15p1p8p1p2p | M4 | 3 | 4156,5 kgcorde 3 | H.mouesan Ch.gourdain (S) | 7 · 2 v · 2 p | 55,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Awal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 2 %+7.7 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 15% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 11 770 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 202110 370 €
En carrière11 770 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Tair × Quesada (par Filindeu)PèreAl TairMèreQuesada
Père de la mèreFilindeu
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ichan De Bozouls 3p11p6p | M4 | 4 | 4555,5 kgcorde 4 | A.gutierrez Val P.sogorb | 3 · 1 v · 1 p | 1,9 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ichan De Bozouls, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 53 %-32.8 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 100 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 100 €Gains 20219 000 €
En carrière11 100 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 45
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap45
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMahabb × Jidwicha de Bozouls (par Darweesh)PèreMahabbMèreJidwicha de Bozouls
Père de la mèreDarweesh
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cheeky Amber Krf 8p8p18p3p4p1p5p | F4 | 5 | 41,557 kgcorde 5 | A.gavilan E.dell'ova | ŒA | 7 · 1 v · 3 p | 4,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cheeky Amber Krf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 25 %-18.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 750 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202113 750 €
En carrière13 750 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gavilan · E. Dell'ova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAssy × Neiva du Cassou (par Baco du Cassou)PèreAssyMèreNeiva du Cassou
Père de la mèreBaco du Cassou
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Almashahar 9p0p | M4 | 7 | 53,5 kgcorde 7 | L.foulard T.fourcy (S) | Œ | 2 · 0 v · 0 p | 110,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almashahar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Foulard · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahess × Frynch (par Dormane)PèreDahessMèreFrynch
Père de la mèreDormane
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Saqar Alfalah 5p | M4 | 1 | 56 kgcorde 1 | V.seguy Mme Jf.bernard | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 4,8 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saqar Alfalah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 21 %-15.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 700 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022700 €Gains 20210 €
En carrière700 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Seguy · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mamun Monlau × Shaqraa (par Al Saoudi)PèreAl Mamun MonlauMèreShaqraa
Père de la mèreAl Saoudi
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.