| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pretexte Cheval principal 1p1p3p14p4p2p3p | M3 | 3 | 40,557 kgcorde 3 | M.guyon P&j.brandt (S) | 7 · 2 v · 5 p | 4.04,5 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pretexte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 22 %+6.4 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 45 300 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202231 350 €Gains 202113 950 €
En carrière45 300 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Briseida (par Pivotal)PèreChurchillMèreBriseida
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Territorywar 2p1p10p | M3 | 7 | 41,557 kgcorde 7 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 3 · 1 v · 1 p | 4.13,4▼ -17 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Territorywar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 29 %-14.2 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 93% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 820 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202218 820 €Gains 20210 €
En carrière18 820 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × War Story (par Sunday Break)PèreTerritoriesMèreWar Story
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Etatique 5p3p11p3p | M3 | 5 | 42,557 kgcorde 5 | C.demuro F.chappet | 4 · 1 v · 3 p | 4.93,3▼ -33 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etatique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 30 %-17.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 71% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 23 850 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20226 300 €Gains 202117 550 €
En carrière23 850 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Engage (par Pour Moi)PèreWootton BassettMèreEngage
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dom Bertrand 1p2p7p | M3 | 2 | 3757 kgcorde 2 | O.peslier Ha.pantall | 3 · 1 v · 1 p | 8.511,0▲ +29 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dom Bertrand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 62% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 900 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202218 900 €Gains 20210 €
En carrière18 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Paola Lisa (par Pomellato)PèreDream AheadMèrePaola Lisa
Père de la mèrePomellato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Johen 2p1p3p2p2p2p0p15p5p | H3 | 6 | 39,557 kgcorde 6 | T.bachelot R.chotard | 15 · 2 v · 12 p | 6.38,8▲ +40 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Johen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 11 %+10.5 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 71% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 52 880 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202229 240 €Gains 202123 640 €
En carrière52 880 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Fly Tartare (par Greengroom)PèreElusive CityMèreFly Tartare
Père de la mèreGreengroom
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Never Dies 6p4p14p1p2p | M3 | 8 | 4257 kgcorde 8 | M.barzalona A.fabre (S) | 5 · 1 v · 4 p | 5.96,4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Dies, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 16 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 59% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 30 540 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 640 €Gains 202126 900 €
En carrière30 540 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × La Teranga (par Beat Hollow)PèreNo Nay NeverMèreLa Teranga
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Obdurate 0p5p6p1p10p0p5p6p | H3 | 1 | 3757 kgcorde 1 | C.pacaut H.grewe | 8 · 1 v · 4 p | 24.041,0▲ +71 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Obdurate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×85.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 955 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202213 520 €Gains 2021435 €
En carrière13 955 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Grasped (par Zamindar)PèreOasis DreamMèreGrasped
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.