| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Duc Cheval principal 5p1p2p | H3 | 7 | 3857 kgcorde 7 | S.planque Jc.rouget (S) | 3 · 1 v · 2 p | 3.12,9 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Duc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 34 %-15.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 16 980 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202216 980 €Gains 20210 €
En carrière16 980 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Seaella (par Canford Cliffs)PèreAlmanzorMèreSeaella
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Eternal Gold 2p1p3p7p4p14p0p3p7p | F3 | 8 | 38,558 kgcorde 8 | M.guyon Fr.monfort (S) | Œ | 10 · 1 v · 6 p | 3.94,7▲ +21 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternal Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 21 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 24 300 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202220 950 €Gains 20213 350 €
En carrière24 300 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Incessant (par Elusive Quality)PèreProfitableMèreIncessant
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Le Noyer 8p6p1p | M3 | 5 | 3857,5 kgcorde 5 | C.soumillon P.sogorb | 3 · 1 v · 1 p | 6.97,5 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Noyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 13 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 160 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 160 €Gains 20210 €
En carrière10 160 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Noce (par Le Havre)PèreAttenduMèreNoce
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rimbault 7p4p15p | M3 | 9 | 3557,5 kgcorde 9 | T.trullier N.clement (S) | 3 · 0 v · 2 p | 7.710,0▲ +30 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rimbault, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 700 €Gains 20211 350 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Rock My World (par Sholokhov)PèreZoffanyMèreRock My World
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zwialh 4p1p8p6p4p12p1p5p | F3 | 1 | 34,556,5 kgcorde 1 | T.bachelot R.le Dren Doleuze | 8 · 2 v · 4 p | 9.05,1▼ -43 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zwialh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 20 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 31 020 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202215 540 €Gains 202115 480 €
En carrière31 020 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Ida The Fox (par Cosa Vera)PèreCharm SpiritMèreIda The Fox
Père de la mèreCosa Vera
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mariya Mariya 0p | F3 | 2 | 56 kgcorde 2 | L.boisseau A.junk (S) | 1 · 0 v · 0 p | 40.081,0▲ +102 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mariya Mariya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Junk
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Mariners Doll (par King Charlemagne)PèreAmarilloMèreMariners Doll
Père de la mèreKing Charlemagne
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Red Crazy 4p2p1p4p7p4p15p5p1p | M3 | 3 | 35,554,5 kgcorde 3 | D.santiago G.collet | 12 · 3 v · 8 p | 12.010,0▼ -17 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Crazy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 48 070 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202215 800 €Gains 202132 270 €
En carrière48 070 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · G. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Red Love (par Gone West)PèreCharm SpiritMèreRed Love
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Great Chief 3p2p3p2p12p4p7p1p4p | F3 | 4 | 3553 kgcorde 4 | C.guitraud Jm.baudrelle | ŒA | 11 · 2 v · 8 p | 13,0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Chief, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 8 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 40 950 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202212 350 €Gains 202128 600 €
En carrière40 950 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 35
Poids porté53 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Jm. Baudrelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Chieftess (par Mr. Greeley)PèrePedro The GreatMèreChieftess
Père de la mèreMr. Greeley
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Pelegrina 6p17p7p0p6p | F3 | 6 | 54,5 kgcorde 6 | A.lemaitre Mf.weissmeier | 5 · 0 v · 2 p | 21.037,0▲ +76 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pelegrina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 500 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 500 €
En carrière4 500 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Perima (par Kornado)PèreAmaronMèrePerima
Père de la mèreKornado
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.